Халвард Ханеволд
Биатлон
Поделиться:

Умер знаменитый биатлонист Ханеволд. Три олимпийских «золота», незабываемая техника хода

3 сентября умер Халвард Ханеволд. Известный биатлонист всего несколько месяцев не дожил до своего 50-летия. Причины смерти пока не названы. Известно лишь, что норвежец умер у себя дома в Аскере. За несколько дней до этого Ханеволд присутствовал на фестивале Мартена Фуркада в Анси.

Биатлоном Ханеволд занимался с 15 лет, дебютировал на взрослом уровне в сезоне-1991/92. Первое «золото» – в 1995 году в Антерсельве, главная и самая известная победа – первое место в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Нагано тремя годами позже. Из-за единственного промаха на последнем рубеже он отставал от итальянца Пьеральберто Каррары на 15 секунд, но на финиш приехал с запасом в 5,4. Всего за один подъем все изменилось.

«Годом ранее я был в Нагано. Тогда я понял, что этот участок трассы станет решающим, – позже вспоминал биатлонист. – Это самое крутое, что я когда-либо делал. Те 5,4 секунды навсегда изменили мою жизнь». Впрочем, позже он назвал самым счастливым моментом в карьере победу на ОИ-2010.

За свою карьеру Ханеволд стал пятикратным чемпионом мира и трехкратным олимпийским чемпионом. Еще два первых места на Олимпиадах – это эстафетные гонки в 2002-м и 2010-м. Плюс девять личных побед на Кубках мира и 40 подиумов. Но все равно вспоминают его, прежде всего, по тому «золоту» в индивидуальной гонке.

Оно было неожиданным, как и в целом положение в тройке: Ханеволд, Каррара, белорус Айдаров. Уле-Эйнар Бьорндален нарвался на четыре штрафных минуты, Фишер – на три, Андресен, что неудивительно, – на пять. Еще не так быстр был Рафаэль Пуаре, не порадовали россияне (например, целых шесть промахов у Драчева).

С другой стороны, именно в той гонке и проявился тот Ханеволд, которого знали в биатлоне – он не был сверхбыстрым, как Бьорндален, Андресен или Бергер, зато был предельно аккуратен при стрельбе, оттого и часто показывал высокие результаты на индивидуальных гонках и всегда считался надежным эстафетчиком.

Другая отличительная черта Ханеволда – его необычный лыжный ход, за который норвежца прозвали «крабом». Он широко расставлял лыжи и уверенно шел в любую гору.

Свою последнюю гонку в карьере Ханеволд провел 27 марта 2010 года – это был масс-старт в Ханты-Мансийске, где норвежец стал третьим. «Ожидал, что в лучшем случае добегаю до 28-29 лет. Главной целью тогда были Олимпийские игры в Нагано. Но затем я все продолжал и продолжал соревноваться», – вспоминал спортсмен.

После окончания карьеры Ханеволд занимался бизнесом, проводил лекции, работал комментатором. Известен шуточный ролик, в котором Ханеволд пытался взять интервью у Флатланд, Свендсена и Бьорндалена, но те не захотели с ним общаться, а Ус вообще швырнул ботинком в спину.

Что касается бизнеса, то у Ханеволда собственная инвестиционная компания. В 2017-м он заработал на инвестициях миллион долларов, в июне 2019-го рассказал, что потерял $82 тысячи. «Это был трудный финансовый год с резким падением цен в четвертом квартале», – объяснил норвежец.

Сообщение о смерти Ханеволда шокировало известных биатлонистов. «Замечательный человек с большим сердцем и всегда хорошим настроением», – так отозвался о нем Бьорндален.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Отличный товарищ и прекрасный ориентир». (Свендсен)

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Образец для подражания». (Й.Бе)

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Всегда улыбался, никогда не переставал стремиться к новому. Невероятный спортсмен, блестящий ум». (М.Фуркад)

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Анастасия Кузьмина рассказала свою историю:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Реакция Антона Шипулина:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«До завершения карьеры я спланировал переход к новой жизни на долгий период», – говорил Ханеволд. В 2011 году он женился на канадской биатлонистке Сандре Кейт. У них было двое детей.

Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые