Харри Кейн
Англия
Дания
Йоаким Меле

Разбираем скандальный пенальти Англии. Был ли фол? Почему судья сам не посмотрел повтор?

Сборная Англии обыграла Данию 2:1 и вышла в финал Евро-2020. В основное время матча команды сыграли вничью 1:1, а в овертайме все решил пенальти, который поставил голландский судья Данни Маккели. Удар Харри Кейна отразил Каспер Шмейхель, но Кейн добил мяч. Так Англия повела и додержала необходимый результат.

Пенальти стал самым обсуждаемым моментом матча. Вот что произошло на 102-й минуте.

Рахим Стерлинг ворвался в штрафную датчан и в борьбе с Йоакимом Меле и подлетевшим к ним Матиасом Йенсеном оказался на газоне. Как выглядел эпизод на телекартинке:

Так это выглядело на первом повторе:

А вот другой ракурс:

И чуть поближе:

Маккели подождал вердикт ВАР, а затем утвердил пенальти. Судьей на ВАР был голландец Пол ван Букель, его ассистенты – соотечественник Кевин Блом, немец Кристиан Гиттельманн и поляк Павел Гил.

Удар Кейна отбил Шмейхель.

После повторного удара шансов не было.

Меле, чье действие судьи посчитали фолом, расплакался после матча.

Почему же Маккели не пошел к экрану, чтобы пересмотреть эпизод? После проверки эпизода ВАР у судьи есть три варианта:

• Оставить решение в силе.
  • Посмотреть момент в повторе.
  • Отменить решение.

Маккели назначил пенальти, а после консультации с ВАР подтвердил решение. Вероятно, арбитры на ВАР согласились с ним.

Был еще один момент. Во время атаки Англии на поле было два мяча, причем второй лежал рядом. Что об этом говорится в правилах:

• дополнительный мяч, другой предмет или животное оказываются на поле во время матча; судья должен:

– остановить игру (и возобновить ее «спорным» мячом), только если это помешает игре, за исключением случая, когда мяч движется в ворота и вмешательство не препятствует обороняющейся команде играть в мяч;

продолжить игру, если это не мешает игре, и убрать все постороннее при первой возможности.

Раньше судьи обращали на это внимание и останавливали игру. Сейчас игра не останавливается, просто зачастую ближний игрок убирает мяч в момент, когда не участвует в эпизоде. Видимо, и сейчас никто не посчитал, что этот лежащий мяч мог кому-то помешать.

Пенальти часто решают судьбу Англии на Евро, в последних турнирах так было пять раз из шести. Как правило, это было с послематчевыми пенальти.

На Евро-2000 сама Англия вылетела в группе на последних минутах матча против Румынии. Виновником был Фил Невилл, который привез пенальти. Просто совпадение: тоже крайний защитник, как и Меле.