Гранит Джака
Албания
Евро-2020
Швейцария
Поделиться:

Лидер Швейцарии Джака – сын албанских беженцев. Отец сидел в тюрьме за политику, а брат сыграл против Джаки за Албанию

«Почему здесь нет демократии? Мы заслуживаем, чтобы нас услышали»

В 1986 году отец Гранита Джаки Рагип учился в университете Приштины в Косово – тогда автономной провинции Югославии. Рагип Джака критиковал власть, стал частью антикоммунистического сообщества и поехал на несогласованный митинг в Белграде.  Он попал под преследование как оппозиционер и в итоге получил тюремный срок в 3,5 года. Там было все: избиения, частый карцер и всего 10 минут на улице ежедневно. Жена приезжала к нему раз в две недели – свидания сокращали с часа до 30 минут, а их разговор всегда слушали охранники.

На развал Югославии повлияла драка на хорватском стадионе. Бобан ударил полицейского, а те сербские фанаты ушли на войну

Гранит Джака многое рассказал об отце в интервью The Guardian. Главные цитаты:

• «Он был гордым косоварцем и считал, что они тоже достойны существовать. Он отстаивал их права. Например, право на голос. За это он и поплатился. И не только он. Власти арестовали тысячи людей. Моего дядю – тоже. Примерные и великолепные люди оказались за решеткой. По строго политической причине. Папа спрашивал: «Почему здесь нет демократии? Мы заслуживаем быть демократами. Мы заслуживаем, чтобы нас услышали».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

• «Одна из наиболее показательных подробностей о моих родителях – они начали встречаться за три месяца до ареста отца. Я испытываю невероятное уважение к маме. Никогда не слышал, чтобы женщина была вместе с мужчиной в течение трех месяцев, а потом ждала его три с половиной года. Просто невероятный человек».

• «Моего отца освободили досрочно и выпустили на волю вместе с дядей. Мы не знаем, почему. Кажется, они [власти] просто решили, что с ними больше не будет проблем. Если бы отец хотел, он бы их создал. Но он поступил правильно и отвернулся от той страны ради жизни с семьей».

Рагип и Эльмаза Джака переехали в Базель в 1990 году. В 1991-м родился их первый сын – Таулянт. В 1992-м – Гранит.

Братья Джаки выбрали разные сборные. Один говорил про благодарность стране-дому, второй – про дань предкам

Гранит Джака несколько раз получал приглашение от сборной Албании, но всегда выбирал Швейцарию из благодарности. Плюс тогда Албания была сильно хуже Швейцарии и до 2016 года никогда не участвовала в крупных турнирах.

«Я уважаю сборную Швейцарии. Она дала мне дорогу в большой футбол. Я начинал играть за юношеские сборные и потом продолжил свой путь в основной. Я не рассматривал никакие другие варианты, несмотря на свои корни».

Но его старший брат, который тоже играл за юношеские сборные Швейцарии, в итоге выбрал Албанию и сейчас выступает за нее. Выбор Таулант Джака объяснил так:

«Это мое желание. Меня трижды звала взрослая сборная Швейцарии. И аргументировала она игрой Гранита. Но я не видел себя в ней. Я – швейцарец, но в футболе я хочу представлять Албанию. Это дань моим предкам».

Однажды братья встретились на поле против друг друга – мама нашла способ поддержать обоих

На Евро-2016 сборные Швейцарии и Албании попали в одну группу. В очном матче братья Джака вышли в основах своих сборных и после матча обменялись майками. Жрналисты нашли на трибунах их маму. Она сидела с мужем и женой Гранита – в черной футболке с двойным флагом Албании и Швейцарии.

После матча Гранит Джака сказал: «Да, наша большая семья была на трибунах. За кого болела мама? Не знаю. Мне кажется, она болела, чтобы мы не травмировали друг друга или не подрались».

Сам Джака периодически появляется в центре микроскандалов:

1. На ЧМ-2018 забил Сербии. И сразу показал двуглавого орла (в том же матче забил еще один швейцарец Шакири – и показал такой же жест). Свист, ругань, критика Джаки – в итоге штраф ФИФА.

2. Его интервью: «Косово? Да, я бы мог играть за эту сборную. Если бы мне пришло приглашение до Швейцарии, то я бы всерьез рассмотрел бы его. Это было бы для меня огромной честью».

3. В 2015-м журналисты спровоцировали его вопросом про Сербию. Ответ: «У меня негативное отношение к стране. Я не люблю играть против сербов. В то же время я нормально отношусь к футболистам, которые за нее выступают. Это сильные и крутые игроки».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (1)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые
Omamomo Goodnews
22 декабря 2022, 19:27

Well, I am short of words right now, because of this site's writing skills, and your content arrangement, I must say its impressive. But anyways ours is similar because we are specialized in the area of giving you information about the everyday happenings around you. And our areas of specialty are; Reviews, Business Finance, Loans, Logins, and many more. I must be sincere with you they are really heart-capturing and mind-blowing, it's amazing and you don't miss out.

тут была ссылка

ответить