Скотт Карсон
АПЛ
Манчестер Сити

Голкипер «Ман Сити» последний раз играл позапрошлой весной и 10 лет не был в АПЛ. Вышел – много пропустил, зато отбил пенальти

«Манчестер Сити» уже обеспечил себе чемпионство в сезоне-2020/21, поэтому может ставить резервных игроков на оставшиеся три матча АПЛ. Хосеп Гвардиола усадил далеко не всю основу, но вратаря поменял.

И сделал это оригинально, выпустив 35-летнего Скотта Карсона, хотя по ходу сезона вместо Эдерсона выходил Зак Стеффен. «Думал, что уже не сыграю в АПЛ», – улыбался Карсон перед матчем. «Кайл всегда говорит мне, что у него больше матчей в воротах «Сити», чем у меня», – добавил он, вспоминая игру защитника Уокера вратарем в Лиге чемпионов.

«Не только тренер, а вообще каждый хотел, чтобы он сыграл. Он – важная часть команды и в раздевалке. Все его очень сильно любят. Мы хотели, чтобы он сыграл и был частью клубного успеха», – пояснил свой выбор Гвардиола.

В матче с «Ньюкаслом» Карсон пропустил дважды уже в первом тайме – от Крафта и Жоэлинтона (с пенальти). К перерыву было 2:2. А во втором тайме он вытащил пенальти от Уиллока, но не отразил повторный удар.

Вкратце о нем, чтобы вспомнить:

• Карсон начал карьеру еще в 2004-м в «Лидсе».
  • Переходил в «Ливерпуль» – не заиграл, уходил в аренды. Наибольшее количество игр – за «Дерби Каунти».
  • Единственный клуб вне Англии – турецкий «Бурсаспор».
  • В сборной Англии – всего четыре матча (в том числе и проигранный в 2007-м Хорватии, из-за чего Англия не поехала на Евро-2008). Был в заявке на ЧМ-2006.
  • Из «Дерби» перешел в «Ман Сити» в 2019-м на правах аренды, которую клуб потом продлил.

Главные серии Карсона без матчей:

• Последний раз в АПЛ играл в 2011-м за «Вест Бромвич».
  • Последний раз он вообще играл 9 марта 2019-го в Чемпионшипе за «Дерби» – более двух лет назад. С тех пор на поле не проводил ни минуты.

В твиттере уже пошли подсчеты:

• Карсонвозобновил карьеру в АПЛ там же, где и остановил – на «Сент-Джеймс Парке». В гостях против «Ньюкасла» он тогда играл за «Вест Бромвич», в гостях против «Ньюкасла» играет и за «Сити».
  • 3645 дней между матчами в АПЛдлиннейшая серия для голкиперов.
  • Последний раз, когда Карсон играл в АПЛ, Филу Фодену было всего десять лет.
  • Карсона моложе Криштиану Роналду на семь месяцев. За то время, когда у Карсона был перерыв в АПЛ, Роналду забил 325 голов в лигах за свои клубы.

А что было в том сезоне, когда Карсон последний раз играл в АПЛ?

Это был сезон-2010/11:

• «МЮ» выиграл титул с девятиочковым запасом, а в финале ЛЧ проиграл «Барселоне» на «Уэмбли».
  • В Лигу Европы по итогам сезона помимо «Тоттенхэма» вышли «Фулхэм» (сейчас – вылетел из АПЛ), «Сток Сити» и «Бирмингем» (сейчас – середняки Чемпионшипа).
  • Из АПЛ чуть не рухнул вниз «Вулверхэмптон», но вылетел «Вест Хэм».
  • Роберто Ди Маттео тогда был уволен как раз из «Вест Бромвича», где играл Карсон. И еще не знал, что через год выиграет ЛЧ с «Челси».
  • Титул лучшего бомбардира разделили Бербатов и Тевес.
  • Лучшим игроком сезона был признан Видич.
  • «Ман Сити», где сейчас играет Карсон, занял третье место и впервые пробился в Лигу чемпионов. Там – набрал десять очков, но остался третьим в группе с «Баварией», «Наполи» и «Вильярреалом».