Олимпиада-2020
Есиро Мори
Поделиться:

Оргкомитет Олимпийских игр в Токио добавит в правление 12 женщин после обвинений бывшего руководителя в сексизме

В новый состав исполнительного совета войдут 12 женщин, а их общее число в правлении вырастет до 19. Об пишет Associated Press со ссылкой на гендиректора оргкомитета Олимпийских игр в Токио Тоширо Муто.

Агентство называет это решение «символическим жестом навстречу гендерному равенству». Женщины займут 19 из 45 мест в правлении (42%). Это стало возможным из-за отставок и расширения состава на десять мест. 

Новых участников объявят 3 марта после того, как комитет одобрит их кандидатуры. Решение последовало на фоне ухода Есиро Мори с поста главы оргкомитета.

  • В начале февраля он сказал, что число женщин в составе спортивных комитетов и федераций приводит к затягиванию заседаний. Якобы женщины выступают слишком долго.
  • Мори извинился за высказывание. Тем не менее его раскритиковали МОК, Toyota (один из основных спонсоров Олимпиады) и сотни волонтеров, которые отказались участвовать в ОИ. Женщины-парламентарии в знак протеста против высказываний Мори пришли на работу в белой одежде.
  • 12 февраля он объявил об отставке. Его место заняла Сэйко Хасимото – участница семи Олимпиад и бывший министр по Олимпийским играм.
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые