Александр Большунов
Максим Вылегжанин
Андрей Ларьков
Лыжные гонки

Тотальное доминирование российских лыжников в супермарафоне: наши заняли весь пьедестал

В норвежском Холменколлене прошел традиционный марафон – культовое соревнование, которое впервые проходило аж в 19 веке. В нынешнем году на нем присутствовало 60 тысяч болельщиков, а награды лично вручал король Норвегии

На прошедшем ЧМ по лыжным видам спорта десять из 12 золотых наград позабирали норвежцы, и никого бы не удивило, если б и на этот раз кто-то из них выиграл. Но на этот раз в популярном 50-километровом марафоне случилось событие, аналогов которому не было вообще никогда. Первыми на финиш прибежали сразу четыре российских гонщика!

Выиграл гонку Александр Большунов, на секунду от него отстал Максим Вылегжанин, у Андрея Ларькова третий результат с отставанием 1,6, а четвертым стал Илья Семиков (2,0).

Пятое место занял канадец Харви, а дальше расположились четыре норвежца – Сундбю, Крюгер, Гуннульфсен и Рете. Десятку замкнул еще один российский лыжник – Алексей Червоткин.

Большунов сегодня даже трижды герой. Во-первых, выиграл престижную гонку. Во-вторых, он стал самым молодым ее победителем в истории – в 22 года. В-третьих, он возглавил общий зачет Кубка мира, обогнав Йоханнеса Клэбо, и теперь имеет хорошие шансы на итоговую победу.