политика
баскетбол
Дональд Трамп
Дэвид Вуд
Поделиться:

Кто все эти люди, которые захватили Капитолий после митинга Трампа. Как они зашли? Что творили внутри?

6 января Дональд Трамп проводил в Вашингтоне акцию «Марш за спасение Америки». Это митинг, на котором собрались несколько тысяч сторонников Трампа. Параллельно проходило заседание, где планировалось утверждение президентом Джо Байдена. В итоге Конгресс США утвердил Байдена президентом, но только на следующий день.

На митинге Трамп рассказал о несогласии с результатами выборов. «Штурмуем Капитолий», – ответили люди на завершение его речи. Несколько тысяч сразу пошли к зданию Капитолия. В столкновениях с полицией погибли четыре человека. Членов Конгресса эвакуировали с заседания, когда туда прорвались посторонние. Джо Байден назвал ситуацию мятежом.

Полиция выбивала людей из Капитолия с помощью дымовых гранат. CNN пишет, что безопасно обезврежены несколько самодельных бомб, которые находились в здании Капитолия и рядом с ним. Сейчас в Вашингтоне действует чрезвычайное положение: новый указ продлевает его на 15 дней. Мэр города опасается экстремистов, которые были вместе с протестующими.

Сам митинг Трампа изначально проходил мирно. Time пишет, что там собрались политические активисты, многие приехали из других штатов. 34-летняя Кира Иннис назвала себя консервативным политическим активистом. Кристи Николсон рассказала причину, почему она там: «Я приехала, чтобы мой голос был услышан. Президент Трамп выиграл честно».

Звездой вокруг митинга стала 28-летняя Лиза Хейс – женщина в бальном платье из белого тюля. На нем были наклейки в виде бюллетеней с пометками «украдено». Хейс рассказывала журналистам: «Я – это выборы 2020 года». Один из людей позже подшутил над нарядом Хейс в твиттере: «Красивое платье для старта революционной борьбы».

Часть толпы пошла на штурм Капитолия. В ней были люди с оружием и хулиганы, которые били стекла. Полиция мешала, но толпа взяла количеством. Некоторые люди попали внутрь вообще без всякого сопротивления, а потом спокойно вышли обратно.

Вошел в Капитолий и Ник Окс – основатель организации Proud Boys Hawaii. Окс пропагандирует правые взгляды, пробовал себя в журналистике. В интервью CNN он сказал, что без проблем зашел в здание Капитолия: «Там были тысячи людей. Меня никто не останавливал и не допрашивал». Окс рассказал, что не ходил по кабинетам – просто выполнял журналистский долг. 

И фотографировался с сигаретой внутри:

CNN выяснил, что в Капитолии был ультраправый активист Тим Гионет. Он 25 минут вел трансляцию прямо изнутри здания. Пользователи писали в комментариях, что людям надо повесить всех конгрессменов. Гионет продвигает превосходство белых людей. Во время пандемии он не соблюдал меры безопасности и преследовал людей, которые носят маски.

The Washington Post пишет, что застреленная в Капитолии женщина – Эшли Бэббит. Ей 35, жила в Калифорнии, ветеран ВВС. Была в Афганистане и Ираке, ездила в Катар и Кувейт. О ее смерти во рассказал бывший муж Тимоти Макэнти. Он же описывал ее жизнь: «Она никогда не боялась высказывать свое мнение. Митинг был для нее способом сделать это».

Пострадавшие, смерти, слезоточивый газ, дымовые гранаты – все это было, но некоторые вели себя мирно. Футболистка Меган Рапино раскритиковала действия полиции внутри Капитолия: «Этот офицер полиции делает селфи с террористом, который штурмовал здание Капитолия».

Один из сторонников Трампа прошел в кабинет спикера Нэнси Пелоси. В нем опознан активист Ричард Барнетт. Тот был одним из активных участников другого митинга, который проходил в ноябре. Барнетту 60 лет. Он взял со стола Пелоси именной конверт, который потом всем показывал. Говорит, что не крал – оставил четвертак на ее столе.

В Капитолий прорвался 32-летний Джейк Анджели – сторонник теории заговора QAnon. Она зародилась в 2017 году. По ней утверждается, что правительство контролируется чиновниками-педофилами. Трамп должен всех арестовать. Известный лозунг QAnon – чиновники совращают младенцев. Со временем QAnon стала сборником вообще всех теорий вокруг правительства США.

На митинге в поддержку Трампа были несколько сторонников теории QAnon. Один из них отказался называть журналистам свою фамилию, но подтвердил: пришел поддержать Трампа. Анджели – известный персонаж. Он постоянно приходит на митинги против Байдена и в поддержку Трампа. Использует костюм викинга на каждом подобном мероприятии.

Рядом с Капитолием был Дэвид Вуд. Ему 56 лет, играл в шести командах НБА. В Европе известен по выступлению за «Барселону». Вуд был у стен Капитолия вместе с другими людьми, сам вел себя мирно. Marca пишет, что он фактически транслировал в соцсетях весь процесс прорыва. Позже Вуд сказал, что пришел туда для молитвы. Он считается ярым сторонником Трампа.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые