Андреа Пирло
Ювентус
Серия А
Футбол
Джанлуиджи Буффон
Поделиться:

Пирло и Буффон дружат с юности. Вместе выигрывали ЧМ, создавали атмосферу в «Ювентусе» и соревновались в винах

Буффон одним из первых отреагировал на назначение Пирло главным тренером «Ювентуса»: «Теперь я должен называть тебя мистером? Удачи в этом новом испытании, Андреа!» Так просто и легко отыграть смену тренера в «Ювентусе» мог только Буффон. Они с Пирло до 2015-го вместе играли все в том же «Юве», а еще раньше подружились и сблизились по интересам.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

В 2006-м Буффон и Пирло вместе выиграли чемпионат мира в сборной Италии. Они начинали вместе еще в молодежке. Важная пометка по возрасту: Пирло (41 год) младше Буффона (42 года). Их успешные партнеры по сборной уже тренируют. Дорос до роли тренера «Ювентуса» и Пирло, а Буффон по-прежнему остается на контракте вратаря.

Буффон восхищался Пирло и троллил «Милан» за его переход

В 2011 году Андреа Пирло перешел свободным агентом из «Милана» в «Ювентус». Тогда Буффон воспринял эту новость близко к сердцу. Он сравнил Пирло с богом, а потом рассказал о встрече с гендиректором «Милана» Галлиани: «Этим летом, когда я увидел Галлиани, я поблагодарил его и сказал: «Спасибо, что вы действительно постарались сделать лигу более сбалансированной».

Доминирование «Милана» в Италии закончилось как раз с уходом Пирло. Зато в «Ювентусе» он выиграл четыре чемпионства. Как раз с Пирло Буффон связывал достижения «Ювентуса»: «Пирло – гений. Я думаю, что вместе с Баджо они были величайшими талантами итальянского футбола за последние 25 лет». Даже в голосовании за «Золотой мяч» он ставил Пирло рядом с Месси.

Когда Пирло уходил из «Ювентуса», именно Буффон попрощался с ним теплее остальных: «Я хотел бы использовать одно слово, объединяющее всю ту жизнь, которую мы прожили вместе, друг. Удачи, мой друг. Удачи тебе в настоящем и будущем. Спасибо за нашу прошлую жизнь вместе. Спасибо за беззаботные часы».

Пирло называл Буффона уникальным вратарем. В «Юве» они вместе всем помогали

Совместной болью Пирло и Буффона оставалась проигранная Лига чемпионов. В 2015-м Пирло плакал, когда «Ювентус» в финале отлетел от «Барселоны». Другой финал проходил уже без Пирло, но тот все равно считал себя частью клуба: «Мы в финале Лиги чемпионов – я буду первым болельщиком этой команды». Там же Пирло рассуждал, что именно Буффон заслужил трофей.

В «Ювентусе» Пирло и Буффон вместе отвечали за атмосферу и развитие молодых игроков. Их обоих вспоминал Поль Погба, когда его спрашивали о причинах прорыва в «Ювентусе». Их же отмечал и Альваро Мората, у которого в «Ювентусе» все получалось: «Был поражен, как много великие Буффон и Пирло сделали для моего комфорта».

Пирло всегда закидывал Буффона комплиментами: «Мне повезло, что я играл с ним с 15 лет. Для меня он – уникальный и, возможно, даже лучший вратарь на свете. Здорово наблюдать за его игрой и тренировками». Они сохранили частое общение даже после ухода Пирло из «Ювентуса». Ту цитату про дружбу с 15-ти Пирло потом повторял в разных интервью.

Пирло давно занимается виноделием. Вот там Буффон – его своеобразный конкурент

Business Insider рассказывал историю об увлечении Пирло вне футбола. Он владеет винодельней Pratum Coller, которую выкупил еще в 2007 году. Пирло любит вино из винограда Мерло – в честь этого Nike даже делал специальные бутсы с оттенком и логотипом Pratum Coller. Еще перед приездом Пирло в Америку о его винодельне писалWine Spectator.

Вклад Пирло в дела Pratum Coller там описывал винодел Лоренцо Пива: «Когда семья Пирло купила поместье, желание состояло в том, чтобы восстановить первоначальный естественный баланс. Для этого мы выращиваем наши виноградники с помощью принципов органического земледелия, сохраняя биоразнообразие окружающей среды, в которой работаем».

У Буффона нет собственной винодельни, но бизнесмен Фабио Корделла выпускал вино с его именем. Буффон и другие футболисты участвовали в проекте Корделлы, который тот назвал «11 чемпионов». Там же мелькал Роналдиньо, а вино с Буффоном как раз набрало особую популярность. Он тоже пиарил эту продукцию, а вот Пирло никак не упоминал.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые