Макс Тэйлор
АПЛ
Манчестер Юнайтед
Футбол
Лига Европы
Астана
Поделиться:

Парень из «МЮ» год боролся с раком – химиотерапией и удалением яичка

В 2018-м Макс Тэйлор был одним из ведущих игроков «Манчестер Юнайтед» U-18. Ему на тот момент было всего 18, его регулярно подключали к играм за команду U-23. О Тэйлоре хорошо отзывались его тренеры, а Моуринью и его помощники постепенно думали о его вызове в основу.

Жизнь перевернул один поход к врачу.

Тэйлора поддерживали Сульшер и Моуринью. Он перенес две тяжелые операции

Летом 2018 года у Тэйлора были боли в паховой области. Врачи «МЮ» посоветовали антибиотики, но таблетки не помогли. Тогда Тэйлор пошел в госпиталь Манчестера – там у него обнаружили рак.

«Изначально врач думал, что это киста (ее часто находят у молодых людей моего возраста). Но там было что-то побольше. Меня направили к другому врачу, и он провел повторное обследование. «Что, рак?» – мы с мамой не могли поверить в это. Врач подтвердил. Он сказал, что нужна операция по удалению яичка».

Опухоль распространилась на брюшную область. Сперва Тэйлору была нужна химиотерапия. Дальше врачи планировали повторное обследование: чтобы узнать, есть ли необходимость в еще одной операции.

В интервью BBC Тэйлор подробно рассказал о 9-недельном курсе химиотерапии, о поддержке мамы, друзей и «МЮ». Морально Тэйлору помогал Джо Томпсон (английский игрок, победивший рак): настраивал его во время тяжелой химии (говорил, что это поможет организму) и изгонял из его головы негативные мысли.

Химия сделала свое дело – убила раковые клетки. Но после нее лимфатические узлы Тэйлора распухли, и один из них прикрепился к аорте – понадобилась операция. Сам Тэйлор называл ее тяжелой и опасной, потому что на тот момент его организм сильно ослаб. После он гордился, что выдержал все испытания.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Манчестер Юнайтед» помогал Тэйлору. Сначала он направил его на обследование в Португалию. Потом помог ему с лечением, когда он приехал в Манчестер, и разрешил ему приостановить карьеру на нужное время. Тэйлор рассказывал, что все тренеры были в курсе его болезни.

«Когда мне только поставили диагноз, ко мне подошел Моуринью, потрепал за плечо и поддержал. Когда я лечился, в «МЮ» сменился тренер – новым стал Уле-Гуннар Сульшер. Как оказалось, он тоже знал о моей болезни.

Сульшер – великолепный парень. Когда я выздоровел и вернулся на базу, я первым делом пошел к тренерам. На пути я встретил Сульшера. Он просто взял меня с собой, мы пошли смотреть на тренировку первой команды. Там мы болтали обо всем».

18 октября 2018 года Тэйлору диагностировали рак. 22 октября 2019-го он вернулся на поле – вышел на замену в матче «МЮ» U-23 против сверстников из «Суонси».

Тэйлор уже ездил на матч Лиги Европы. Сейчас говорит, что мечтает почаще попадать в основу, и не хочет, чтобы его всегда связывали с победой над раком

Макс Тэйлор был одним из тех, кто попал в заявку на выездной матч ЛЕ с «Астаной» – в Казахстане он на поле не вышел. Но первый выезд с основой запомнил навсегда: «Я думал, в этом матче я начну персональную историю. Но не беда: я добьюсь дебюта. Может, после Нового года. А, может, я вообще уеду в аренду, ведь мне нужен опыт игры на взрослом уровне».

После победы над раком Тэйлор дал много интервью ведущим английским изданиям. В них он благодарил клуб за поддержку, рассказывает о планах на будущее (дебютировать в Премьер-лиге) и просил не спрашивать больше о раке – он давно победил его и больше не хочет думать о болезни.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Зимой Тэйлор уехал в аренду в «Сталибридж». Сейчас он вернулся в Манчестер и подписал новый контракт с «МЮ» еще на один год.

Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые