Александра Солдатова
художественная гимнастика
Поделиться:

Чемпионку мира по гимнастике срочно госпитализировали. Говорит, что порезалась на кухне

Четырехкратная чемпионка мира по гимнастике Александра Солдатова сейчас в больнице. «В столичную больницу 5 февраля доставлена 21-летняя А.Солдатова с телесными повреждениями в связи с суицидальной попыткой. Также у девушки диагностирована булимия. На данный момент пациентка опросу не подлежит и обстоятельства получения травм не сообщает», – заявили агентству городских новостей «Москва».

Солдатова находится в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве. «Вчера к нам поступила, пока посетителям к ней нельзя. Состояние удовлетворительное, температура вечером и утром – 36,8», – передает «Р-Спорт».

Телеграм-канал Mash узнал реакцию самой спортсменки. В больницу она обратилась сама. На ее руках были обнаружены порезы. «Зачем? На этот вопрос Солдатова ответила про свою глупость. А потом испугалась и пошла к врачам. Девушку решили госпитализировать, поскольку это все-таки попытка суицида. В машине скорой (ее повезли в Склиф) вела себя адекватно и очень сожалела о произошедшем».

Солдатова пропускает московский этап Гран-при (7-9 февраля) по состоянию здоровья, это было известно заранее: «Она не выступит, потому что не восстановилась», – сказала ее тренер Анна Дьяченко. Сейчас произошедшее с Солдатовой – большая неожиданность для Дьяченко: «Вчера утром Саша звонила из больницы, сказала, что сдает анализы и чтобы я не волновалась. То, что я слышу сейчас, для меня это такой же шок, как и для всех».

Проблемы со здоровьем у Солдатовой были еще осенью. Она снялась с турнира в Португалии. «После одного из упражнений ей стало плохо, у нее потемнело в глазах, она потеряла сознание, единственным верным решением было прекратить выступление», – говорила Дьяченко.

«У нее проявились определенные наследственные моменты, скажем так, на уровне ДНК. Они дали о себе знать в процессе взросления. Сейчас мы с ней работаем, лечим ее. Но пока она не восстановилась», – рассказывала глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова несколько дней назад.

Что имеется в виду – неизвестно. Сама Солдатова как-то ответила на вопрос о своем весе: «Если я порой чуть больше выгляжу, то это не еда, не жир. Это вода. К сожалению, у меня немного нарушен метаболизм, и поэтому если пить немного больше, то появляются отеки. На следующий день все уходит, и я снова тростиночка. У всех организм разный, у меня вот есть такая небольшая проблема».

У Солдатовой 15 медалей чемпионатов мира и Европы. Из них – семь золотых. Известна история в 2018 году, когда Солдатова выиграла золотую медаль, но ее сильно раскритиковала Винер-Усманова: «Она не сделала половину элементов в финале. И если будет завтра так же делать, то сниму ее с соревнований. Да, несмотря на медаль».

Гимнастка относится с пониманием: «У нас бывают очень тяжелые тренировки, по 5-6 часов. Ирина сидит в зале и все время говорит начинать сначала. В такие моменты, я всегда думаю не о том, что я устала, а надо начинать заново… Я думаю: «Боже, спасибо, что вы сейчас здесь и доделываете все со мной до конца». Если бы не она, я бы давно ушла! Шутка, конечно. Но так и делаются золотые медали – через невозможное».

Пять лет назад тренер Дьяченко, с которой Солдатова работает с 12 лет, рассказывала об особенностях характера гимнастки: «Она была немножко скованной, может быть, даже закомплексованной. Она временами не верила, что она красивая девочка, что она может красиво двигаться. У нас временами проскальзывали такого рода диалоги: «Здесь нужно сделать так, это очень красиво…». А Саша пока не убедится сама перед зеркалом, или с помощью видео, что да, правда, это выглядит красиво, у нее это движение не «оживет».

«Боюсь запостить страшную фотографию или видео, где вдруг я там какая-то некрасивая. Хочется быть полностью открытой», – Солдатова признавала, что у нее есть такой комплекс, от которого хочется избавиться. В то же время говорила про себя: «Я жизнерадостная и общительная».

Комплексовавшая из-за внешности девушка выглядит вот так:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Я ничего не загадываю, но мечта есть», – это уже другая тема. Солдатова не выступала на Олимпиаде-2016 и ждала следующую. До начала турнира в Токио остается пять с половиной месяцев, но сейчас главное – наладить здоровье. Катастрофа была близко.

UPD. Солдатова выпустила обращение по этой ситуации. Говорит, что порезалась на кухне и перед тренировкой поехала в больницу, чтобы заклеить раны.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Больше историй - в наших соцсетях
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые