Месут Озил
АПЛ
Футбол
Арсенал
Поделиться:

Озил спасает детей из разных стран. Новая цель – оплата тысячи операций

Месут Озил выигрывал чемпионат мира, но считает помощь людям важнее любого успеха

www.imago-images.de/Global Look Press

В последние месяцы игрок «Арсенала» Месут Озил был на виду из-за негативных новостей.

  • На старте сезона Озил убегал от грабителей. Спас только Колашинац – его партнер по «Арсеналу».
  • Потом Озил просто не попадал в состав «Арсенала», хотя тренировался и был здоров.
  • Дальше – политический скандал: Озил обвинил Китай в притеснении уйгуров. Там отменили трансляцию игры «Арсенала» и везде убрали упоминания самого игрока.

Все это происходило с Озилом только во время этого сезона. До него случился скандальный уход из сборной Германии при полной потере высокого уровня игры. Теперь Месут Озил вообще может уехать в аренду в Турцию, где на него претендует «Фенербахче».

Спад в игре и сопутствующие скандалы никак не повлияли на другую сторону Озила. Его ближайшая цель – спасение тысячи детей.

Поменял подарки на благотворительность

7 июля 2019 года Месут Озил и Амине Гюльше сыграли свадьбу в Стамбуле. Перед этим Озил выпустил большое заявление в инстаграме:

«Фанаты спрашивали меня и друзей по поводу пожеланий и свадебных подарков. У профессионального футболиста есть привилегии, но я приглашаю всех, кто хочет и может помочь, на поддержку особенного проекта. Он мне очень близок. Мы с Амине возьмем на себя расходы на операции для тысячи нуждающихся детей. Был бы счастлив, если бы в мире состоялось и много других процедур».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Тогда же Озил рассказал о команде BigShoe. Это растущая сеть любителей футбола и спорта, помогающая бедным детям с операциями и другими нуждами. В инстаграме BigShoe прямо сейчас 3638 подписчиков. Там рассказывается о благотворительной помощи со стороны разных игроков. Есть посты про Филиппа Лама, Антонио Рюдигера и Поля Погба.

Сразу несколько постов связаны с Озилом. «С 2014 года я поддерживаю фонд BigShoe, который помогает нуждающимся детям в операциях по всему миру. Вместе с BigShoe мы доставляем немецких и швейцарских врачей вместе с медицинским оборудованием в места, где дети не могут получить быстрое лечение», – рассказывал сам Озил.

Он объяснял, что в 2014 году поучаствовал в помощи для детей из Бразилии, страдавших от расщелины губы. В 2016-м Озил и Погба помогли африканским детям, у которых возникали проблемы с ранами от огня и косолапость. Сам BigShoe стартовал еще в 2006 году, когда в Германии проводили чемпионат мира по футболу. Проект получил известность во многом из-за участия Озила.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Летнее обещание Озила постепенно выполняется. На 2019 операций он уже потратился, но анонсировал много работы на 2020 год.

«Большое спасибо BigShoe за потрясающее сотрудничество в последние пару лет. Спасибо каждому приглашенному на свадьбу гостю, поклоннику и последователю, который внес вклад в этот проект. Отдельное спасибо всем удивительным международным медицинским командам, которые в этом участвуют», – пишет Озил.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

В июле Озил вспомнил о победе Германии на ЧМ-2014. И опять заговорил о благотворительности: «Медали и трофеи напоминают нам о прошлых победах. Эти дети, тем не менее, напоминают мне, что наш триумф на Кубке мира был больше, чем простой наградой. Особенно важны здоровые и счастливые дети. В жизни нет ничего лучше, чем помогать другим!».

В 2014 году при участии Озила необходимое лечение получили 34 ребенка. «Арсенал» косвенно тоже поучаствовал в благотворительных начинаниях Озила. Тот приглашал детей-инвалидов в свой личный бокс, где те могли увидеть его домашние матчи за «Арсенал». «Обычно я не люблю говорить об этом. Я родом из прошлого, где ты не хвастаешь хорошими делами, которые делаешь. Это скромность», – тогда объяснял Озил.

Теперь он поменялся и рассказывает о добрых делах в своем инстаграме, куда подписаны более 21 миллиона человек. От этого всем явно стало только лучше.

Не пропусти нас в соцсетях
Комментарии (1)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые
Расул Ашыгов
18 июня 2020, 06:29

Просто человек Золотой

ответить