Кубок России
Амкал
Поделиться:

Клуб блогеров «Амкал» в Кубке России прошел уже две стадии – когда и как далеко любительские команды там продвигались раньше

В середине августа 2022-го «Амкал» дебютировал в Кубке России и прошел в следующий круг. А в конце месяца повторил успех. Два раунда Кубка пройдены, будет как минимум еще один – уже на стадии 1/64 финала.

Как «Амкал» прошел две стадии Кубка – «Зоркий» и «Тверь»

⭐️ 16 августа в 1/256 финала «Амкал» играл с клубом «Зоркий» из второго дивизиона. Результат – 1:1, победа по пенальти 8:7. Раньше любительские команды проходили хотя бы одну стадию Кубка, «Амкал» тут не новичок. Но впервые это произошло с таким грандиозным вниманием к игре и трансляцией на «Матч ТВ».

⭐️ Спустя 15 дней в 1/128 финала «Амкал» сыграл против «Твери», который создан вместо обанкротившейся «Волги» и играет во втором дивизионе. И здесь успех – уже в основное время «Амкал» выиграл 1:0. Игру тоже показывали по «Матч ТВ».

После первого успеха было очень много эмоций и празднований. Сейчас – есть яркие высказывания.

👀 Например, голкипер «Амкала» Федор Маслов нацепил нос клоуна и объяснил это так: «Решил в конце показать, что мы вот такие вот клоуны, которые смешили футбольный мир, а в итоге вышли в 1/64 Кубка России».

👀 В разговоре про судейство он добавил: «Хочу подать протест, когда в нашу сторону ошибутся. Это будет смешно, мне кажется».

А пока многие посмеялись над вот такой реакцией:

👀 Полузащитник «Твери» Камиль Закиров сильно расстроился и сказал судье Владимиру Сельдякову: «У тебя дети будут без яиц, потому что ты без яиц».

👀 Вратарь «Амкала» Александр Маменко раньше тренировался в санкт-петербургской «Звезде». Интересно, что именно эта команда из множества других – и есть следующий соперник «Амкала».

👀 Еще одна деталь – «Звезду» тренирует Дмитрий Комбаров.

Раньше любители доходили и дальше – до 1/32-й

Если «Амкал» обыграет еще и «Звезду», то повторит рекорд. Пока же он принадлежит двум любительским клубам. Он был установлен в сезоне-2015/16, когда они оба начали с 1/128 финала («Амкал» сейчас стартовал с 1/256).

🟢 Одна из них – «Белогорск» из одноименного города в Амурской области, выступавший в третьем дивизионе (ЛФЛ). «Белогорск» прошел «Якутию» и «Читу».

В 1/32 финала принимал «СКА-Энергию» из Хабаровска с Александром Григоряном во главе (14-я команда Первой лиги по итогам сезона). Результат – 0:4, хотя до 67-й минуты счет не был открыт. За игрой смотрели 2500 зрителей – максимум на стадионе «Белогорска».

Вот такой антураж:

🟠 Вторая команда – «Шахтер» из Пешелани, поселка Нижегородской области, в котором проживает около сотни человек. «Шахтер» тогда был единственным представителем региональных лиг – чемпионом области. Сначала он прошел по пенальти нижегородскую «Волгу-Олимпиец» (сейчас это клуб РПЛ «Пари НН»), а затем обыграл дзержинский «Химик».

В 1/32-й проводил домашний матч в Дзержинске уже против «Шинника» (12-е место по итогам сезона в Первой лиге). Проиграл 2:3, пропустив решающий гол на 119-й минуте. Дубль за «Шахтер» сделал Заболотный (но не тот).

Вот так это выглядело на матче еще одной любительской команды:

Как любители играют в Кубке России

С сезона-2022/23 действуют такие правила по участию любительских команд:

  • Они играют в «Пути регионов» и их целых 11.
  • Из третьего дивизиона – пять команд («Океан», «Пересвет-Трехгорка», СШ №7 Карелия», «Темп» и ФШМ), из четвертого – четыре («Армавир», «Жасмин», «Нэфис» и «СтавропольАгроСоюз»).
  • Еще два клуба – из медийной лиги («Амкал» и 2DROTS). Как они попали в Кубок России – мы помним: 2DROTS выиграли первый сезон Медиалиги, а «Амкал» побеждал в турнире МКС.

Из всех 11 любителей в Кубке России до стадии 1/64 финала вместе с «Амкалом» добрался только невинномысский «СтавропольАгроСоюз». Соперником этого клуба станет «Спартак-Нальчик». Ему следует опасаться вот таких сумасшедших ударов:

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые