мир
Поделиться:

Какие есть российские мессенджеры: ностальгия по аське, проект от разработчиков вконтакте, соцсеть для бизнесменов

На территории России недоступны фейсбук, твиттер и инстаграм. Пока работают вотсап и телеграм, возможное будущего которого мы разбирали в отдельном тексте.

(21 марта 2022 года суд признал компанию Meta экстремистской организацией. Ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации)

Если вы ищите российские аналоги мессенджеров, потому что их точно не заблокируют – вот какие варианты есть:

ICQ

Располагается на 14-м месте в топе бесплатных предложений в AppStore. Работает и на Windows, и на Mac. Есть возможность скачивать на самые популярные мобильные системы.

ICQ позволяет передавать файлы, совершать видео и аудиозвонки.

«Видеочат и Видеозвонки в Агент»

Усовершенствованный аналог агента от Mail.ru. Новая версия приложения позволяет общаться по видео как с одним пользователем, так и сразу с несколькими. Есть и обычные текстовые чаты. Как и в телеграме, есть возможность создать канал.

Необходима учётная запись в доменах @mail.ru, @inbox.ru, @list.ru, @bk.ru.

«Яндекс. Мессенджер»

Мессенджер от Яндекса. Визуально очень похож на телеграм, но пользователи в комментариях в App Store жалуются на огромное число уведомлений и рекламу.

TDM Messenger

Это приложение разработано мэрией Москвы в 2021 году. Оно доступно как для App Store, так и для Google Play. «Коммерсант» писал, что TDM Messenger должен стать заменой иностранных мессенджеров для работников госорганов. В описании к приложению сказано: «Корпоративное приложение для обмена мгновенными сообщениями. Регистрация возможна только для сотрудников. Пользователям доступно общение в личных и групповых чатах, а также обмен файлами».

TamTam

Кросплатформенный мессенджер, появившийся в 2017 году. Он позволяет пользователям обмениваться медиафайлами, голосовыми сообщениями и создавать каналы. TamTam запущен разработчиком вк и первоначально назывался «ОК сообщения» (в 2016-м).

ЯRus

Своеобразная замена инстаграму, ютубу (можно смотреть видео из различных источников) и другим главным приложениям. Кроме того, в ЯRus встроен собственный мессенджер. Он работает в активном режиме с января-2022, хотя до этого целый год функционировал как пилотный проект. Главная концепция ЯRus – никакой рекламы.

TenChat

Социальная сеть, которую разработчики характеризуют как что-то большее, чем просто мессенджер. В нем есть не только платформа для переписок, но и информационная составляющая. Разработчики вдохновлялись китайским приложением WeChat. Пользователи разделены на три группы: предприниматели, сотрудники и фрилансеры. Каждый пользователь выбирает свою группу во время регистрации. В марте разработчики зафиксировали рекордный прирост пользователей, который составляет 3300%.

В нем есть возможность как обмениваться информацией, так и вести рабочие дела. TenChat считается официальным мессенджером «Всероссийского бизнес-центра».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые