Марселино
Примера
Футбол
Валенсия
Питер Лим
Поделиться:

Марселино сказал, что был уволен из «Валенсии» из-за победы в Кубке. Это как?

Марселино уволен, но дело не в результатах

«Валенсия» объявила об отставке тренера Марселино Гарсии Тораля. Слухи о конфликте с владельцем клуба Питером Лимом подтвердились. После трех туров Примеры и перед стартом в Лиге чемпионов «Валенсия» сменила Марселино на Альберта Селадеса.

Просто факты по результатам:

«Валенсия» за пару сезонов до прихода Марселино:

  • Два 12-х места в Примере;
  • Полуфинал Кубка Испании;
  • 1/8 Лиги Европы.

«Валенсия» за два сезона при Марселино:

  • Два четвертых места в Примере сразу за «Барселоной», «Реалом» и «Атлетико»;
  • Полуфинал, а еще победа в Кубке Испании;
  • Полуфинал Лиги Европы.

Ясно, что результаты здесь не при чем, пусть «Валенсия» и тяжело стартовала в сезоне-2019/20 (три матча – четыре очка).

Дело и не в игроках

Может, кто-то и был недоволен тренером, но публично об этом не заявлялось. Напротив, атмосфера была классной, что даже было видно после победы в финале Кубка Испании, когда защитник «Валенсии» Габриэл в шутку подкатился под своего тренера, а тот с удовольствием упал на газон.

Клуб также шуточно призвал обратиться к VAR. Через несколько месяцев он выдаст безжалостное сообщение об увольнении.

После ухода Марселино игроки «Валенсии» благодарили тренера в соцсетях.

«Мистер, у меня никогда не будет достаточно слов, чтобы поблагодарить вас за все, что вы сделали для меня. Надеюсь, что у вас все будет хорошо в будущем, хотя я не сомневаюсь, что так оно и будет. Я благодарю вас за доверие, несмотря на плохие дни и травмы», – написал Денис Черышев.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Родриго Морено, Дани Парехо, Хосе Гайя и Эсекиэль Гарай также отписывались со словами благодарности, выбирая соответствующие фотографии.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Дело в конфликте с руководством

Еще в конце июля Marca писала о том, что генеральный директор Матео Алемани конфликтует с владельцем клуба Питером Лимом. Алемани и Марселино – сильная связка, которая друг другу очень доверяла. К ссоре с Лимом подтолкнули разногласия по трансферам – в «Валенсию» могли перейти Денис Суарес и Рафинья, но Лим не захотел видеть их в команде, зато планировал продать в «Атлетико» Родриго, против чего, в свою очередь, выступали тренер и гендиректор. 

Важно еще вот что: Лим находится в отличных отношениях с известным агентом Жорже Мендешем, но приведенные им в «Валенсию» игроки в большинстве своем заиграли не так здорово, как ожидалось – это, например, Негредо, Перес, Нани, Абденнур. Марселино видеть клиентов Мендеша больше не хотел. Что и было одной из причин испорченных отношений.

Через два дня после увольнения Марселино дал пресс-конференцию, в которой сказал следующее:

«Абсолютно уверен в том, что причиной всей этой ситуации стал выигранный Кубок. Борьба в нем могла повлиять на наши шансы на попадание в Лигу чемпионов. В течение сезона мы получали разные сообщения – прямые и косвенные, что турнир лучше игнорировать. Но фанаты хотели биться за него, как и футболисты, как и тренерский штаб.

19 июля я поехал в Сингапур, и Лим поздравил меня с выходом в Лигу чемпионов, но не с победой в Кубке. Можете себе представить, как я был удивлен. Я считаю себя тренером-победителем, поэтому я хочу, чтобы и игроки были такими же. Думаете, «Валенсия» просто могла взять и отказаться? Был бы я профессионалом после этого? Сколько бы игроков поддержало меня, если бы я сказал: «Мы не хотим побеждать»?».

Теперь «Валенсию» будет тренировать Альберт Селадес – экс-игрок «Барселоны» и «Реала». Он никогда не работал клубным главным тренером – возглавлял испанские «молодежки», был ассистентом в сборной Испании и «Реале».

Главной победой «Валенсии» при Марселино, как уже говорилось, стал выигранный Кубок – в финале 2:1 была переиграна «Барселона». Сейчас Марселино был уволен прямо перед игрой с «Барсой» в чемпионате.

В НАШИХ СОЦСЕТЯХ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые