Олимпиада-2020
велогонки
Анастасия Войнова
Дарья Шмелева
Поделиться:

Русские медалистки велотрека раньше не любили велосипед. Они вместе десять лет, дарят друг другу носки – но не считают себя подругами

Анастасия Войнова и Дарья Шмелева выиграли бронзу на велотреке в командном спринте на Олимпиаде-2020. Они уже привозили медаль с Олимпийских игр – пять лет назад выиграли серебро.

Войнова и Шмелева выступают вместе десять лет. Они не называют себя лучшими подругами и не отдыхают вместе, еще и конкурентки в личных соревнованиях. Но какие у них взаимоотношения и что между ним общего? Здесь много интересного.

Обе с детства не дружили с велосипедом

Войнова занималась лыжными гонками, а летом пересаживались на велосипед для тренировок. В 11 лет ей нужно было ездить по 30 км: «У меня наворачивались слезы. Ехала и думала о том, что люди, которые занимаются этим спортом – сумасшедшие. Зачем он вообще нужен? Хорошо, что я лыжница и никогда не буду крутить педали».

У Шмелевой не было в детстве велосипеда, она занималась теннисом. В 13 лет пришла на велотрек и впечатлилась: «Впервые проехав по треку, я поняла, что из этого вида спорта я не уйду до окончания карьеры». Рассказывала: «Очень поздно села на велосипед. Отец учил-учил, а потом плюнул на это дело. Лет в 10-11 я чисто случайно научилась. И, видимо, я «недокатала» в детстве, поэтому это сейчас переносится на мою жизнь».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Обе не любят футбол, но любят хоккей

Шмелева: «К футболу отношусь не очень, хоккей больше нравится». И после ЧМ-2018 она говорила, что не очень понимает, как футболисты сборной России получили звание заслуженных мастеров спорта за четвертьфинал.

Войнова, отвечая на вопрос о том, в какой сфере знамениты бразильцы, говорила: «В футболе, только я его не люблю!» По телевизору она смотрит легкую атлетику и хоккей.

На хоккей они даже ходили вместе. «Однажды общество «Динамо» нам с Настей Войновой как одноклубникам предоставило возможность сходить на матч бело-голубых. Я первый раз увидела хоккей вживую: я не могла смотреть на эти «гладиаторские бои» больше минуты кряду, я закрывала глаза. Впечатать в борт, выбить соперника за пределы площадки, снести...

Тут реально суровой спорт – «спартанцы идут на смерть», и скорости такие, что шайбу-то увидеть сложно, она летает, как маленькая чёрная ракета. Тоже своего рода спринт», – рассказывала Шмелева.

Обе очень любят читать

Об отдыхе говорят так:

Шмелева: «Книги, книги, книги. Телевизор я редко-редко смотрю. Мне это неинтересно».

Войнова – про отдых: «На первом месте – чтение книг». Предпочтения: «Мой любимый писатель — Достоевский, особенно мне нравится роман «Идиот». Еще Войновой нравятся книги по психологии. Помогают? «В какой-то степени да. Но я в принципе не тот человек, который может отказаться от цели».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Обе не хотят быть тренерами, но хотят продвигать велоспорт

Пара цитат.

Шмелева: «Меня часто спрашивают, буду ли я тренером. На эту минуту мне кажется, что тренером не буду, я детишек просто «поубиваю»! В детстве мне хватило сестры, которая младше на восемь лет». О велоспорте: «Хочу его развивать и всячески поддерживать, подтягивать молодежь».

Войнова: «Хотелось бы, чтобы работа была связана со спортом или конкретно с развитием нашего замечательного и многострадального вида, но не тренерская работа точно!»

Они так похожи. Что они говорят друг о друге?

«У нас в команде очень хорошие отношения, особенно с моей напарницей по командному спринту Дарьей Шмелевой», – говорила Войнова.

Шмелева поясняет: «Мы тренируемся в разных командах, видимся редко, только на чемпионатах мира или Европы, так что у нас даже поводов для ссор нет. Мы общаемся, поздравляем друг друга с праздниками».

И немного милоты после прошлых ОИ: «Подарки дарим друг другу – в последнее время в основном носки. Последний раз Настя мне привезла классную пару – внизу хлопковые, а сверху ткань меняется, специально для велосипедистов. Предложила в них поехать на чемпионате мира – и мы поехали. Две девочки в белых носочках, все как надо».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Они конкурируют в личных гонках. Это может мешать?

«Спринтер - человек индивидуальный по характеру. Все с изюминкой, поверьте. Хочешь что-то выяснить, выходи на трек. Мы всегда друг друга поздравляем. Конечно, мы каждый свое обмозгуем после финиша, но чтобы это помешало общению? Это неразумно», – считает Шмелева.

Войнова согласна: «Борьба между собой держит нас обеих в хорошем тонусе».

И называет партнершу «сильной крошкой»:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

В инстаграме они всегда смотрятся мило

Смеются:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Позируют:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Выглядят загадочными:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Нежничают:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

И выигрывают медали Олимпиады. К этому серебру добавилась и бронза:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые