Бруно Фукс
РПЛ
ЦСКА
Футбол
Чемпионат Бразилии
Поделиться:

Кто такой Бруно Фукс – новый бразилец ЦСКА, который стоит миллионы после всего 16 матчей за взрослый клуб

ЦСКА готовится к трансферу – 21-летний Бруно Фукс из бразильского «Интернасьонала».

«Чемпионат» инсайдит, что ЦСКА заплатит 9,5 млн евро. Хотя на Transfermarkt Фукс стоит всего 1,8 млн. Что еще странно: на взрослом уровне за клуб Фукс сыграл всего 16 матчей: 12 – в чемпионате, четыре – в Кубке Либертадорес.

Зато Фукс с 2017-го играет в молодежной Бразилии и этом году дебютировал за олимпийскую сборную на КОНМЕБОЛ. Бразильские медиа пишут, что Фукса знают и видели европейские скауты:

  • На матч с «Гремио» приезжал скаут «Арсенала». Ему понравилась игра Фукса, о чем он рассказал в клубе.
  • До этого в Порту-Алегри приезжали скауты «Порту» и «Милана».
  • Некоторое время за ним наблюдал «Аякс».

Но конкретные переговоры с «Интернасьоналом» провел только с ЦСКА. Почему тогда Фуксом интересовалось столько клубов? Он сотрудничает с агентством AGN Football, которое работает с бразильцами. Плюс он связан с агентом Вагнером Рибейро. Когда-то Рибейро вел дела Неймара. Теперь помогает Фуксу с карьерой в Европе.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Фукс – центральный защитник. Корреспондент Rádio Gaúcha Родриго Оливейра в интервью для Sports.ru рассказал, что так было не всегда. Фукс начинал на позиции атакующего, но с возрастом, когда постепенно вырастал и становился мощнее, уходил назад. Сначала – в центральную зону, потом – вообще в защиту.

Сам Фукс объяснял перемены так:

«В детстве я любил вести игру, поэтому играл в полузащите. Со временем тренеры посчитали, что мне лучше опуститься назад – так я оказался в защите».

Фукс ориентируется на трех футболистов:

1. Криштиану Роналду – как главный кумир. Кстати, отца Фукса тоже зовут Криштиану.

2. Тиаго Силва – как сильнейший защитник.

3. Куэста – старший партнер из «Интернасьонала»: «Он мой учитель в каком-то роде. Я тренировался с ним несколько месяцев, но уже могу сказать, что многое узнал и почерпнул из его работы. Это настоящий профессионал и лидер».

Фукс провел в системе «Интернасьонала» 11 лет, хотя в детстве после первой тренировки отказался ехать туда снова – но уговорил отец. На просмотре с ним случилась такая история: по незнанию пришел в голубой куртке. А это цвет врагов из «Гремио».

Сейчас почти весь его инстаграм забит постами об «Интере».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Прощальный пост он подписал: «Я всегда буду с тобой. Спасибо тебе за все, «Интер».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Маленькая мечта Фукса – играть в Европе. Глобальная – попасть на Олимпийские игры и выиграть их.

«В детстве я смотрел много видов спорта. Не только футбол, но и легкую атлетику, баскетбол, борьбу. Я знаю важность Олимпийских игр для всех этого. Жалко, что в этом году их отменили. Но у меня будет время потренироваться и окрепнуть – чтобы тренеры сборной не сомневались, вызывая меня».

Журналист Globo Esporte Эдуардо Деконто называет Фукса веселым парнем: 

«Фукс – веселый парень. Всегда находит, что ответит. На записи подкаста Бруно рассказывал нам с коллегой, как проводил карантин в Порту-Алегри – с Эйтором, правым защитником «Интера». Оба не умеют готовить и постоянно заказывали доставку, но это меньшая из бед. Два вечера подряд их атаковала летучая мышь. 

Мы-то над этим посмеялись, а вот им было страшновато. Зато он выиграл кибертурнир по PES среди футболистов, который мы проводили вместе с бразильским телеканалом. Президент «Интера» Марсело Медейрос даже пошутил: «Ну что, Бруно выиграл чемпионат, придется повысить ему зарплату».

***

Контракт Бруно Фукса с «Интернасьоналом» действовал до 2023 года. В середине весны он сказал: «Я хочу отработать мой контракт до конца. А потом уехать в Европу – мне кажется, это реальный и самый быстрый путь туда».

Ускорился на три года.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (4)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые
Николай Живоглядов
25 августа 2020, 10:11

Да мы и Бекао брали, который примерно столько же сыграл за «Баию»

ответить
Василий Попович
25 августа 2020, 12:58

Был момент, когда за ЦСКА играли Вагнер, Жо и Карвальо. Такие крутые бразильцы были! Надеюсь, этот тоже будет норм

ответить
vladik12
25 августа 2020, 12:59

Говорят, будет даже лучше Бекао.

ответить
Юрий Алеманов
25 августа 2020, 13:53

В ЦСКА вроде бы хорошие молодые кадры, с перспективой, не бездарные, но уже два сезона прошло, а какого-то взросления не видно. Пока его не произойдет, ЦСКА претендентом на чемпионство не будет. Нужно время. Тоттенхэм с талантливым молодняком так за чемпионство полноценно и не поборолся. Хотя ни Алли, ни Кейн уже в молодежные сборные не вызываются

ответить