Штутгарт
Бундеслига
Поделиться:

Кто главный бомбардир Европы прямо сейчас: он обошел Кейна и Холанда и повторил рекорд Левандовски

Эрлинг Холанд – лучший бомбардир АПЛ на данный момент: у него 8 голов. Джуд Беллингем забил столько же и возглавляет список лучших бомбардиров Примеры. Лаутаро Мартинес забил больше всех прямо сейчас в Италии – 10 голов. А Килиан Мбаппе – лидер по голам в Лиге 1 (7 результативных ударов).

Что по Бундеслиге? В Германии сейчас играет самый результативный игрок в топовых чемпионатах. Серу Гирасси из «Штутгарта» в 7 встречах забил 13 голов.

У Гирасси убийственная статистика, но это не предел

• На старте сезона у Гирасси 14 голов (+1 в матче Кубка Германии против Балингена). В топ-7 лучших лиг Европы с ним может сравниться только Сантьяго Хименес из «Фейеноорда»: у него 12 голов в 8 играх чемпионата Нидерландов. Плюс два гола в Кубке.

• Гирасси не забил лишь в одном матче Бундеслиги, в котором играл – во встрече против «Кельна». Правда, тогда «Штутгарт» победил и без его помощи – 2:0.

• Гирасси забивал менее двух голов в этом сезоне чемпионата Германии только в матче против «Лейпцига». В остальном у него три дубля и два хет-трика.

• Гирасси забил 10 голов в Бундеслиге-2023/24 за 5 туров и повторил рекорд Роберта Левандовски. У него были такие же показатели в сезоне-2020/21 (и забил он суммарно 41 гол).

• Кстати, 13 голов в 7 турах – это рекорд «Штутгарта», земли Баден-Вюртемберг и французских легионеров в чемпионате Германии.

«Штутгарт» – одно из главных открытий сезона. После 7 туров он идет на 2-й строчке (выше «Баварии» и дортмундской «Боруссии»). А главный тренер «Штутгарта» Себастьен Хеннес оценивает вклад Гирасси так:

«Хотелось бы сказать, что «Штутгарт» – это прежде всего про командные действия. Но вклад Гирасси нельзя не упомянуть. Серу показывает лучший футбол в карьере – это факт. Мы очень рады, что он раскрылся именно в нашей команде. Но, думаю, в этом сезоне он еще удивит фанатов своей результативностью. Серу сейчас на пике формы, а мы постараемся продлить его голевую серию».

Гирасси родился во Франции, но выступает за Гвинею – не играл бы за сборную, если бы не получил от нее приглашение

Главный хайлайт из жизни Серу Гирасси – выбор сборной. Он родился, вырос и запустил футбольную карьеру во Франции. Гирасси даже выступал за молодежные сборные Франции. Но все равно выбрал Гвинею.

На это сам Гирасси называл две причины. Первая – высокая конкуренция в сборной Франции: «Я могу назвать хотя бы одного Мбаппе. Плюс там есть еще 5-6 форвардов, которые предпочтительнее для вызова в сборную».

Вторая – родители. Мама и папа Гирасси родились в Гвинее, но переехали во Францию на заработки. Сам Гирасси, кстати, считает себя больше гвинейцем:

«Я ездил почти каждое лето в Гвинею. Это родина моих родителей – важное для меня место. Во Франции я вырос и стал своим. Но я всегда комфортно чувствовал себя в Гвинее. Она, конечно, беднее, уровень преступности выше. Но там прекрасные люди, которые с радостью принимают меня».

В итоге Гирасси действительно, как и хотел, попал в сборную Гвинеи – первый матч он сыграл за команду в 26 лет. После дебюта он рассказывал: «Я счастлив. Мама сказала, что этот матч смотрели все жители ее родной деревни. Это действительно большая честь для меня. Хочу сказать, что если бы не Гвинея, то я бы никогда не сыграл на уровне сборных – даже если бы получил приглашение от Франции. Это мой выбор».

По словам Гирасси, в Гвинее ему больше всего нравится природа – водопады, горы. Однажды в отпуске он был там и пару дней провел в гвинейских джунглях: «Было приятно – свежий воздух укрепляет дух. Местные меня предупреждали о беспощадных насекомых, но меня миновала это напасть. Один раз я сильно испугался, когда услышал что-то типа рычания. Наш гид сказал, что это ветер, но я что-то не особо верю поверил, ха-ха».

Гирасси пронес верность Гвинее, правда, по его словам, не хотел бы однажды играть в чемпионате страны. Его мечта – АПЛ. Но оттуда за всю карьеру поступило только одно официальное предложение – этим летом его звал «Фулхэм». Параллельно Гирасси сильно интересовался «Аякс» – он даже связывался с руководством «Штутгарта». Но Гирасси отклонил все предложения – позже говорил, что для него проект «Штутгарта» на данный момент важнее.

Себастьян Хенесс даже удивлялся преданности Гирасси: «Я думал, он уйдет. Некоторые клубы предлагали ему условия, которые сильно лучше, чем здесь. Но Гирасси остался. Он так и сказал: «Мне важно развиваться здесь под вашим руководством». Это было чертовски приятно. Мы с руководителями «Штутгарта» делаем все, чтобы Серу чувствовал себя здесь очень комфортно».

Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые