Технологии
Поделиться:

Все делают тихие электрокары, но Dodge готовит очень шумный – чтобы не отходить от традиций

Dodge Charger Daytona SRT

Dodge

Отказ от бензиновых двигателей и тренд на заботу об экологии меняют автомобильную отрасль и порой вынуждают отказываться от привычного производства. Но есть производители, которые сопротивляются изменениям и пытаются сохранить традиции, например, выпуская электрические маслкары.

Культовые автомобили для «крутых парней» – чем известен Dodge

Массивные капоты, стильные кузова, шумные двигатели и мощь – одни из первых ассоциаций, возникающих при мысли о маслкарах. Собственно, и название класса отсылает к чему-то мощному и мускулистому (muscle car буквально переводится как мускулистая машина).

В поп-культуре такие автомобили часто дополняют образ «крутых парней». На них разъезжают, например, братья Винчестеры из «Сверхъестественного», Доминик Торетто из «Форсажа» или Билли Харгроув из «Очень странных дел».

Главные герои сериала «Сверхъестественное» ездят на Chevrolet Impala 1967 года

Dodge наравне с Ford или Chevrolet известен как производитель культовых маслкаров с большими и мощными двигателями. Но теперь он вынужден отказываться от них в пользу производства электрокаров – тихих, безотходных и не имеющих механических коробок передач. Такой переход грозил бы компании потерей идентичности, поэтому Dodge придумал выход, создав Dodge Charger Daytona SRT.

Электрокары обычно тихие – но Dodge специально сделал свой шумным

Компания заявляет модель как противоположность «скучной парадигме полностью электрических автомобилей». Charger Daytona «ездит как Dodge, выглядит как Dodge и звучит как Dodge». Последний пункт тут наиболее интересный.

Электродвигатель работает за счет преобразования электроэнергии в механическую энергию автомобиля. В нем не происходит маленьких взрывов бензина, как в двигателе внутреннего сгорания, и в нем меньше деталей – за счет всего этого электромобили намного тише обычных машин.

Тихая работа электрокаров даже вызывала споры об их опасности для пешеходов. В некоторых странах производителей обязали искусственно делать их шумнее, чтобы их проще было услышать.

«Пока большинство электрокаров используют свои практически бесшумные электродвигатели, Dodge это просто не подходит», – объяснила компания и создала собственную «выхлопную систему». Она с помощью усилителей и колонок имитирует классический звук мотора. Его шум достигает уровня 126 децибел, что сопоставимо с бензиновым Dodge Charger Hellcat.

На этом Dodge не остановилась и пошла дальше, углубляя пользовательский опыт. Она добавила в электрокар коробку передач, в общем-то, не нужную электродвигателю, но зато имитирующую вождение классического маслкара.

Полноценный выпуск Charger Daytona намечен на 2024 год. Пока компания представила только концепт – то есть что-то в электрокаре еще может поменяться. Но от главных особенностей – рева двигателя и коробки передач – компания вряд ли откажется.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые