Русские и украинцы вместе выступают за команду NAVI – и дошли до финала главного турнира по CS:GO. Возможно, так они сыграли последний раз

Так NAVI отмечала победу в Стокгольме – это пока главный успех в истории команды.

NAVI – киберспортивная организация из Украины. Ее состав по CS:GO выступал на турнире серии Major в бельгийском Антверпене. Это главный турнир в киберспортивном направлении CS:GO. Предыдущий Major проходил в Стокгольме в ноябре 2021 года: тогда NAVI стала победителем турнира. Теперь – сыграла в финале против Faze Clan. Это текущий лидер мирового рейтинга.

Итог: поражение NAVI на двух картах.

Этот контент не поддерживается в AMP-версии. Соцсети используют ее для скорости. Посмотрите в полной версии «Гола»

Как дела у NAVI прямо сейчас: второе место в рейтинге, но российская часть состава должна переехать

Так выглядит состав NAVI в 2022 году:

  • 🇷🇺 Кирилл Boombl4 Михайлов (капитан);
  • 🇺🇦 Александр S1mple Костылев;
  • 🇺🇦 Валерий B1t Ваховский;
  • 🇷🇺 Денис Electronic Шарипов;
  • 🇷🇺 Илья Perfecto Залуцкий;
  • 🇺🇦 Андрей B1ad3 Городенский (тренер).

Позиция NAVI: российским игрокам необходим переезд. Это касается составов по всем киберспортивным направлениям. Никаких исключений нет, поэтому после Major команда ждет решения от Boombl4, Electronic и Perfecto. Из-за всего этого возникают слухи о возможных новичках в NAVI. Так уже якобы велись переговоры с латвийским игроком YEKINDAR.

Украинский комментатор Арсений Триноженко рассказывал, что состав NAVI почти наверняка ждут изменения. Это связано именно со сложностями для некоторых российских игроков из-за возможного переезда. Денис Шарипов давно живет в Казани. Кирилл Михайлов на прошлом Major вообще сделал предложение девушке Лике, у которой есть ребенок от предыдущего брака.

Результат NAVI на PGLMajor Antwerp 2022 подтверждает, что это один из сильнейших составов в истории CS:GO. Ноябрьский Major был первым победным в истории организации, но были и другие крупные успехи. За 2021 год игроки NAVI получили рекордные призовые деньги, выиграли восемь финалов из десяти и даже заработали награду Intel Grand Slam (обо всем – тут).

Плей-офф турниров Major проходит на стадионе. Так выглядят фанаты NAVI.

S1mple и в новом сезоне по CS:GO по-прежнему продолжает бороться за звание лучшего игрока мира. Силой NAVI все это время считалась стабильность состава. За последние годы там поменялся только один игрок: Егор flamie Васильев отдал место Валерию B1t Ваховскому. Сам B1t перед этим провел много времени в академии NAVI и постепенно подводился к основе.

Украинские игроки NAVI всегда говорили, что в составе нет никаких проблем. S1mple отдельно высказывал мнение, что никаких изменений в NAVI все-таки не произойдет. Еще в феврале 2022 года тренер NAVI B1ad3 рассказывал о новых возможностях для команды. Цель – создание новой эры в CS:GO. Для NAVI возможно примерно такое, что было у Astralis до пандемии.

Призовой фонд PGL Major Antwerp 2022 составлял 1 миллион долларов. Это не главные цифры за всю историю турниров Major, но важно распределение призовых. Победителю Major отдается половина от этой суммы (500 тысяч получили Faze), обладателю второго места – 150 тысяч (они достались NAVI). За победу на PGL Major Stockholm NAVI получила миллион долларов. Но это был первый турнир после перерыва.

Денис Electronic Шарипов.

Какие еще истории из PGL Major Antwerp 2022 нужно знать

• В 2022 году случилось уникальное событие: турниры Major в CS:GO и Dota 2 проходили одновременно. Это повлияло на уровень внимания – фанаты жаловались, что не успевают посмотреть онлайн все матчи. Под финалы 22 мая компания-организатор Valve подготовила вечер киберспорта. Гранд-финал по Dota 2 был вынесен на 17:00 по Москве, по CS:G0 – на 21:00.

• Major в CS – турнир, где происходило удивительное. Перед его стартом организация Cloud9 выкупила весь российский состав у Gambit. Под прошлым тегом команда выигрывала турниры, но за Cloud9 провалила Major. Капитан nafany в одной из игр вообще неправильно забанил карту, а администратор не мог это отменить. Позже Cloud9 вылетела, хотя считалась фаворитом.

• Российская организация Team Spirit имеет офисы в Москве и Белграде, а состав по CS:GO полностью составлен из российских игроков. Команда показала обновленный ростер только в феврале 2022 года и не ждала успеха. Итог – выход в плей-офф Major со стопроцентным результатом и вылет в полуфинале от Faze Clan. Такой результат Spirit – большая сенсация.

Так игры Major выглядят глазами зрителей. Это кадр из Стокгольма.

• Astralis и Vitality провалили Major. Датчане из Astralis не прошли даже в основную стадию турнира. В 2018-2019 годах они выигрывали Major трижды подряд. Половина легенд Astralis и бывший тренер перешли в Vitality. Для них все закончилось вылетом за один шаг до плей-офф. В Vitality по-прежнему выступает ZywOo – это один из авторитетных и лучших игроков мира.

• Первый Major в карьере провел Илья moNESY Осипов. Это бывший игрок академии NAVI, который перешел в G2 за рекордные для молодого игрока деньги. Мы рассказывали о нем в отдельном материале. Его G2 Esports вылетела из Major от бразильского состава Furia. Сам moNESY запомнился еще и тем, что первым использовал игровой баг с дымовой гранатой.

• Важнейший скандал на Major связан с игроком Cloud9 Абаем Хасеновым (Hobbit). Ему прилетели обвинения из прошлого: Hobbit обвиняется в договорных матчах. Якобы он и его бывшая команда в 2015 году играли матчи, которые специально проигрывали из-за ставок. Бывшие игроки утверждают, что Hobbit обо всем знал. Сам он все отрицает, но уже запущено расследование.

Этот контент не поддерживается в AMP-версии. Соцсети используют ее для скорости. Посмотрите в полной версии «Гола»