Киноманство
Блог

«Космический джем» − икона фильм-коммерции. Анимацию делали 700 человек, а Джордан устроил тренировочный лагерь звезд НБА прямо на съемках

Леброн Джеймс продолжает погоню за Призраком Джордана, соревнуясь с ним во всем: очки, подборы, передачи (уже), успешность бизнеса (в процессе) и чемпионские перстни (еще играть и играть). Все эти планки реальны. Но есть одно поле боя, куда Леброн сунулся абсолютно зря без шанса победить.

Ремейк «Космического джема».

Это совершенно другая вселенная – вселенная наших воспоминаний, где Майкл Джордан с Багзом Банни находятся в одной стопке VHS-кассет с «Один дома», «Матрица» и «Звездные войны». Сегодняшняя индустрия сиквелов хватается за все. Но ни один Dark Souls не вытеснит из памяти настоящих бумеров «тот уровень из Battletoads», который взрывал мозги подросткам 90-х задолго до всех боссов Хидэтаки Миядзаки. Потому что память и ностальгию не победить ни горами денег, ни всеми технологиями мира.

50 фильмов ужасов, которые нужно увидеть

Все начиналось как рекламный проект

Сложно представить масштабы личности Майкла Джордана в середине 90-х. Это была религия с миллионами последователей, готовых покупать все − от кроссовок до ершиков для унитаза − с изображением кумира. Менеджеры Джордана пользовались этим культом по максимуму, успешно монетизируя спрос. И первая встреча с Багзом Банни произошла именно в рекламном ролике Nike, которую сняли под Супербоул-1992.

Ролик имел такой успех, что агент Дэвид Фальк загорелся идеей забабахать еще один, только на полтора часа и в кинотеатрах. С этой идеей он пошел напрямую к боссам Warner Bros, которые сразу оценили возможную выгоду от возрождения франшизы Looney Tunes.

«Я всегда удивляюсь, что моя реклама стала настолько популярной, не говоря уже о том, что по ней был снят целый фильм», − вспоминает рекламный агент Джим Рисволт, который придумал оригинальный ролик. − «Но куда важнее для меня то, что Майкл лично поблагодарил меня и сказал, что эта реклама − любимая у него и детей. Не из-за него, а из-за Баггза Банни, естественно».

Но пока создатели разгонялись, случилось невиданное  – Джордан ушел из баскетбола в бейсбол. Проект заморозился. Но в 95-м Джордан вернулся и вновь оказался на вершине, снова завоевав чемпионский титул с «Буллс». Спустя пару лет простоя фильм вернулся.

Майкл Джордан был царем Мидасом 90-х и обязан превратить в золото даже фильм с мультяшными героями.

Роберт Земекис отговаривал от анимации, а фанаты бомбили съемочную площадку

Но продать такую идею и реализовать − ох какие разные вещи. В те времена совмещать людей и персонажей мультфильмов брались не все – это был сложный технический процесс, который на выходе мог как выстрелить («Кто подставил кролика Роджера»), так и провалиться («Параллельный мир» с Бредом Питтом).

Плюс спортивное кино со спортсменом в главной роли − это звезда без актерского опыта в центре всего.

«Я слышал, что Айван Райтман (исполнительный директор Nike и продюсер фильма) звонил режиссеру «Кто подставил кролика Роджера» Роберту Земекису и спрашивал, что нужно сделать, чтобы у них получилось. Ответ Земекиса был прост: «Бросайте это дело, оно чуть не погубило меня», − рассказывает ведущий оператор проекта Нил Бойл.

На начальном этапе создание «Космического джема» превратилось в ад. Нормальный рабочий процесс долго скрипел, потому что все быстро сваливалось в паломничество фанатов. Толпа ломилась на студию, желая фото, автограф, потереть за лысину (да!) или просто увидеть. Джордан терпел и выполнял любые просьбы (среди фанатов были даже люди из съемочной группы: гримеры, монтажеры, осветители и т.д.), хотя это испытание ему дается сложнее, чем любой из финалов НБА.

Настоящих звезд Голливуда вся эта идея наоборот − абсолютно не вдохновляла. Режиссер без серьезной фильмографии, рискованный проект, работа с непрофессионалами – так себе история. Поэтому разные звезды тех лет, вроде Чеви Чейза или Майкла Джей Фокса, вежливо отказались ввязываться в авантюру, несмотря на личное знакомство с режиссером Джо Питкой.

«У нас просто никто не хотел сниматься».

Фильм спасло увлечение Джордана гольфом

Джордан обожал гольф. Иногда он играл вместе с Лэрри Бердом и Биллом Мюрреем. Тем более Мюррей еще ходил на матчи «Чикаго». Так он стал первым звездным актером «Космического джема».

Этой истории посвящена сцена, когда Джордана засасывает лунка во время игры с Бердом и Мюрреем.

Студия построила спортзал специально для Джордана

Еще одна проблема − Джордан оставался действующим баскетболистом. Все это накладывалось на жесткий график сьемок: Питка не собирался плясать вокруг главной звезды, сдвигая графики и позволяя ей мотаться на тренировки. Съемки начинаются ровно в 9 утра и закачиваются в 6 вечера с двумя часами обеда.

Единственный выход – организовать все условия прямо на месте. Warner Bros. построили для Джордана персональный спортзал с мини-кухней и его личным тренером Тимом Гровером.

Эффект удивил всех – на съемках «Космического джема» спортзал Jordan Dome превратился в место тусовки суперзвезд НБА. Некоторые поучаствовали в кино, а некоторые просто ездили ради занятий с лучшими.

«Вы даже не можете себе такого представить: заходишь в зал – а там бегают Майкл Джордан, Реджи Миллер, Алонзо Моурнинг, Чарльз Баркли и Чарльз Оукли. Иногда приезжал Джерри Стэкхауз. Порой заглядывал Грант Хилл. Просто Матч всех звезд. Каждый вечер», − вспоминал актер-статист Кит Гиббз.

Смотрите сериалы HBO и не только с переводом в день выхода новых серий! Попробуйте бесплатно!

Смотрите фильмы и сериалы на IVI бесплатно 

Делать анимацию − отдельная боль

Пару раз Джо Питка точно жалел, что не послушал Роберта Земекиса и не бросил эту идею. Еще до приезда Джордана съемочная команда страдала над главной проблемой – анимацией. Сейчас такое исполнит любой студент факультета графического дизайна в бесплатной программе за ночь в компании двух банок «Ред Булла» − но тогда это требовало многомесячной работы сотен аниматоров.

Сам Джо Питка в компании Айвана Райтмана и режиссеров анимации Тони Червоне и Брюса Смита перелопатили горы материала с набросками и эскизами, выбирая подходящий для них графический стиль, который у персонажей Looney Tunes менялся не раз за 60-летнюю историю. В итоге взяли вариант Боба Клампетта из 40-х годов, который показался создателям более диким, чем поздние версии, что соответствовало духу картины.

Всего же производство фильма заняло 19 месяцев, из которых сьемки заняли только 9. Для работы в ультрабыстром темпе пришлось расширять штат – над анимацией фильма трудились более 700 человек в 18 студиях из Калифорнии, Огайо, Лондона и нескольких канадских городов.

Актер Джордан: сценарий вечно переписывается, а вокруг все зеленое

Вряд ли есть более ужасный вариант для старта актерской карьеры, чем у Джордана. Спортсмен без опыта работы провел большую часть процесса сьемок в зеленой комнате, обвешанным датчиками движения, в компании людей, одетых в зеленые костюмы. Плюс сверху раз в пару недель прилетали правки в сценарий, который лепился на ходу.

Как утверждает сам Джордан, ему очень помог Билл Мюррей с советами. Он изначально планировался только на сцену с гольфом (где нет графики), но потом решился еще на пару сцен и прийти на помощь главному герою во время финальной битвы с инопланетянами.

«Он играл самого себя, это существенно упростило работу и нам, и ему самому», − объяснял Питка. − «В условиях сложнейших задачи и сжатых сроков мы не могли даже рассчитывать на лучший результат. Если говорить языком баскетбола, это была крайне добротная игра с 15 очками и 7 подборами».

Великий образ Лолы Банни: начался по требованию McDonaldʼs и стал важным фем-символом

Изначально главным женским персонажем в фильме была Ханни Бани – девочка-кролик, которая уже раньше появлялась в комиксах и короткометражках. Но на этапе утверждения дизайна ее образ был отброшен. Она слишком сильно походила на Баггза и выглядела просто небольшой ошибкой при изображении главного мультяшного героя. Именно в этот момент появилась Лола.

Хотя и ее введение в историю шло с кучей проблем. Первой из которых стал конфликт с McDonald’s – компания только что стала спонсором фильма и готовила линейку главных героев в игрушках хэппи-мил. Лола оказалась слишком похожа на девочку-подростка, что не понравилось отделу маркетинга и они даже обещали свернуть производство. Дизайнеры экстренно перерисовали Лолу.

В новом образе крольчиха тут же стала символом фем-движения, которое тогда только набирало обороты. «Космический джем» вышел на экраны сразу же после Олимпийских игр в Атланте, которые позже получат название «лето женщин» из-за ряда сильных женских выступлений. И дерзкая Лола, которая стала вторым игроком команды после самого Майкла Джордана и затыкала всех, кто называл ее куколкой – идеально вписалась в контекст происходящего, став воплощением сильной женщины на экране.

Суперхит 90-х I Believe I Can Fly спродюсировал сам Джордан

Еще раз про рекрутинговые скиллы Джордана. С Биллом Мюрреем уже все понятно. Теперь про саундтрек.

Роберт Сильвестр Келли родился в Чикаго, с ранних лет заболел баскетболом, играл в одной школьной команде со звездой штата Беном Уилсоном, который скоропостижно скончается в перестрелке в 17 лет. Долгое время Келли не мог выбрать между баскетболом и музыкой, но преподаватель по вокалу убедил. Любовь к баскетболу никуда не делась, и в будущем Келли регулярно появлялся на матчах «Чикаго».

Понятно, что он закорешился с Джорданом.

«Майкл подошел ко мне после игры и спросил, не хочу ли я написать саундтрек для его фильма. Я тут же выпалил: «Конечно!» Даже не узнав, о каком фильме вообще речь».

Именно так в 1996-м родилась I Believe I Can Fly − и сразу порвала чарты. Пять номинаций на Грэмми, место в списке «500 величайших песен всех времен» от журнала Rolling Stone, десятки каверов от других исполнителей. И весь этот успех намертво связан с образом летящего в слоу-мо Джордана

«Космический джем» не так хорош, как нам кажется?

Ок, сложные съемки и 80 млн бюджета. Но сначала «Космический джем» − это чистая коммерция. И фильм окупился, собрав 230 млн по миру. В фильме нет творческих глубин или вершин кинематографа. Даже в 90-х, сразу после выхода фильма, настроение в рецензиях сменялось от восторгов до разгромной критики. Со временем все сошлись, что «Джем» − просто добротное развлекательное кино с высосанным из пальца сюжетом.

В русскоязычной среде восприятие фильма выше. Просто сравните оценки на IMDB или Rotten Tomatoes с Кинопоиском − разница почти в балл (6,4 против 7,3).

«Космический джем» рухнул на нас в эпоху взрыва западной культуры на постосоветских руинах и поднялся в том числе за счет эффекта новизны. Леброн в 2021-2022 годах на этом уже не выедет и должен будет удивлять только качеством.

50 успокаивающих фильмов

50 светлых сериалов, чтобы отвлечься

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий