Киноманство
Блог

Создатель «Тачек» разбился за год до премьеры. А Pixar долго изобретали мимику машин и рисовали отдельные кадры неделями

В 2006-м у Pixar два важных события: 20-летний юбилей и переход под контроль Disney. Вместе они берутся за сложную задачу в анимации – сделать мультфильм про машинки. Они по эмоциям должны походить на людей, им нужно сопереживать, но при этом они должны оставаться машинами.

Главный герой «Тачек» – звезда гонок Молния МакКуин. Он дерзкий и противный эгоист: игнорирует механиков и из-за этого еле доковылял к финишу важной гонки на трех колесах. Вместе с ним в одно время приезжают две другие машины – назначается решающая гонка трех авто в Лос-Анджелесе за Кубок Поршня.

Секреты «Маски»: сюжет взят с истории психопата-убийцы, а Джим Керри танцевал с температурой и тошнотой

МакКуин по дороге в ЛА не жалеет фуру, в которой едет (ирония создателя – живая машина едет в живой машине). Фура засыпает, чуть не съезжает с дороги, но тоже заснувший МакКуин вылетел из грузовика. Он не может его догнать и оказывается в сельском городке. Там он испортил тротуар и получает от суда наказание – нужно отремонтировать дорогу.

Капризная звезда сопротивляется, но справляется с работой и находит в городке дружбу, любовь и вдохновляющую биографию судьи Дока Хадсона. Оказывается, он трижды был чемпионом, но закончил из-за аварии. Позже МакКуин неохотно возвращается на трассу уже с совсем другой моральной начинкой. И совершает в главной гонке поступок, который зрители от него совсем не ждут.

Классика сюжета мультипликации с прямым посылом – даже желчная машина может преобразиться в эмпатичного добряка.

«Тачки» – это посвящение гонкам и другу режиссера, который работал над сценарием, но погиб в аварии

Создатели «Тачек» обожают NASCAR. Поэтому в мультфильме полно легенд этих гонок (они озвучивают машины, которые их чем-то напоминают и внешне). Например, в фильме есть Ричард Петти – великий рекордсмен с 200 победами в NASCAR. А еще Марио Андретти, Дейл Эрнхардт-младший и Даррелл Уолтрип – все это культовые для США гонщики.

Есть референс и к Формуле 1. Красную машину с лого Ferrari озвучивает Михаэль Шумахер. 

И почти у каждой машины есть прототип из реального автопрома: Toyota, Volkswagen, Ford, Porsche и другие концерны дали право Disney на реализацию прототипов. Но сам Молния МакКуин был оригинальной разработкой, без отсылок к какому-либо автомобилю, но с вдохновением от Мухаммеда Али и Кида Рока. Создатели говорят, что изучали биографии своенравных глыб для создания главного героя.

Даже комментаторы и журналисты имеют реальных прототипов в мире NASCAR. А для британского проката одну из ролей озвучил бог «Топ Гир» Джереми Кларксон.

Еще «Тачки» отсылают к «Трассе 66» – это одно из первых нумерованных шоссе в США. Символ свободы и просторов Америки, «Мать всех дорог» и место, про которое в 60-е написано сотни песен. Там создатели проводили много времени вместе с главным специалистом в стране по этому шоссе: глотали пыль, общались с местными и находили вдохновение:

«Трасса 66» – это зеркало нации. Она отражает то, что происходит в стране в любой момент. Все однажды в этой стране коснутся этой дороги. Автомобилист должен выехать посреди этого сочного пирога и распробовать трассу, не просто надкусить корочку».

Сценарист и режиссер «Тачек» Джон Лассетер говорит, что мультики и гонки – две страсти его жизни:

«Я всегда любил автомобили. С одной стороны, у меня течет кровь Disney, а с другой – моторное масло. Я знал, что рано или поздно это как-то воплощу в анимации. Когда я и Рафнт впервые заговорили о таком фильме в 1998 году, мы знали, что машины должны быть главными персонажами».

Смотрите сериалы HBO и не только с переводом в день выхода новых серий! Попробуйте бесплатно!

Смотрите фильмы и сериалы на IVI бесплатно 

И главная трагедия во время работы с «Тачками» связана со смертью друга Лассетера, Джо Рэнфта. Его водитель не справился с управлением, пробил ограждение и вылетел в реку. Рэнфт – один из талантов новаторской Pixar. В «Тачках» он успел озвучить несколько эпизодических ролей и помогал Лассетеру со сценарием. Мультфильм был выпущен в память о нем.

«Тачки» – мультфильм со сложными техническими задачами. На некоторые кадры уходили недели

Лассетер заставил команду Pixar усердно пыхтеть над «Тачками». Каждый кадр отнимал у студии 17 часов. Впервые Pixar использовала технологию трассировки лучей – она помогает показать естественное преломление света. Но именно по этой причине студия застопорилась: визуализировать кадры с новой технологией тогда быстро не умели.

А изначально студия вообще работала не над такой масштабной историей. Первый вариант сценария – о желтом электромобиле на трех колесах. Он маленький, нелепый и его никто не любит. Но Pixar решили, что современная экранизация «Гадкого утенка» – слишком просто и скучно для них. Нужен гоночный драйв.

И естественная мимика для автомобилей. Лассетер с аниматорами долго придумывал, как поверить, что машина реально говорит, смеется, рыдает и гневается. Создателям помогли старые наработки студии и неожиданное решение: глаза машин – это не фары. Для достоверности они должны  располагаться на лобовом стекле. Но студия все равно нанимает новых аниматоров и заставляет их месяцами изучать автомобили, находить  в них особенности, которые могли бы отражать человеческие качества и возраст. И у них получилось.

Лассетер уверен: «Если можно что-то вообразить, то это можно перенести и на экран».

В итоге «Тачки» – хит у детей нулевых, очередная победа Pixar в анимации, 462 миллиона долларов в прокате (бюджет – 120 миллионов), «Золотой глобус», номинация на «Оскар» (выиграл мульт «Делай ноги»). Но следующие две части зашли не так хорошо.

Лассетер просто объясняет их успех:

«Уникальность заключается в том, что все истории в «Тачках» взяты из наших сердец. Они исходят из личных ситуаций, которые нас волнуют. Этот придает особые эмоции и смысл фильму, который говорит о том, что путешествие по жизни – это самая большая награда».

Секреты «Изгоя» – великого кино про одиночество. Сценарист ел сырых скатов, а Том Хэнкс толстел и худел на 23 кг

Секреты сериала «Бригада»: последняя серия изменена после премьеры, вместо главной героини на скрипке играют чужие руки

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий