ЧМ-2019 (хоккей)
Великобритания

Великобритания вытащила тяжелейший матч с Францией и осталась в элитном дивизионе хоккейного ЧМ. Очень неожиданное достижение

Сборная Великобритании по хоккею выигрывала Олимпиаду 1936 года, но в послевоенном мире и близко не являлась элитной командой. За последние 60 лет она ни разу не играла на Олимпийских играх и всего лишь трижды квалифицировалась на чемпионат мира

В 1962-м она пропустила 73 шайбы за семь матчей и стала худшей командой турнира, не лучше дела сложились и в 1994-м – пять разгромных поражений, в том числе и 3:12 от сборной России. Следующего раза пришлось ждать до 2019 года.

На нынешнем ЧМ к своему седьмому матчу против французов британцы подъехали с шестью поражениями с общим счетом 5:38. Дела складывались плохо: 0:3 к 27-й минуте, но к 45-й Великобритания все-таки сравняла счет, а в овертайме вырвала победу благодаря голу Дэвиса – 4:3.

Таким образом, Великобритания осталась в элитном дивизионе, а Франция покинула его впервые с 2008 года. «Мы – дерьмо, и мы это знаем», – скандировали абсолютно счастливые хоккеисты британской команды после игры.