Киноманство
Блог

Смерть Брюса Ли – загадка до сих пор (от аспирина до криминала). Его последний фильм доснимался пять лет с вклеенным лицом

Брюс Ли прожил всего 32 года. Он погиб в Гонконге во время съемок фильма «Игра смерти». Официальная причина – отек мозга. Почему это случилось – точно непонятно до сих пор. Что известно базово: Брюс Ли умер в доме гонконгской актрисы Бетти Тинг, с которой дружил. Он задремал и уже не проснулся.

Личность Брюса Ли и неясные подробности дела с годами создали вокруг его смерти атмосферу тайны и конспирологии. Прошло больше 45 лет – но врачи, журналисты и фанаты до сих пор спорят о причинах и выдвигают новые версии. Некоторые из них основаны на рассказах очевидцев и близки к медицинским отчетами. Некоторые – строятся на слухах и выглядят совсем мистически.

Секреты фильма «Волк с Уолл-Стрит»: актеры вместо кокаина нюхали витамин D и получали бронхит, а Ди Каприо стеснялся целовать пожилую актрису

Прием таблеток и отек мозга

По словам Тинг, перед смертью Брюс Ли жаловался на головную боль, принял таблетку препарата Equageic, в состав которого входят аспирин и транквилизатор мепробамат, и прилег около 19:30. Продюсер Реймонд Чоу, с которым Ли и Тинг обсуждали сценарий, приехал в дом Тинг к ужину, обнаружил Ли без сознания, пытался разбудить и вызвал доктора. Приехавший доктор десять минут откачивал Брюса Ли, но не смог и отправил в больницу. Когда машина скорой помощи доехала, он уже был признан мертвым. 

В 1975 году Чак Норрис на Комик-Коне в Сан-Диего рассказал, что Брюс Ли с 1968-го принимал препарат для лечения болей в спине, вызванных травмой межпозвоночного диска. По мнению Норриса, смерть случилась из-за комбинации этого препарата и Equageic. 

Реймонд Чоу в интервью 2005 года рассказал, что Брюс Ли умер от аллергической реакции на мепробамат. Патологоанатомы не провели вскрытие тела со всеми необходимыми анализами (почему – неизвестно). Но обнаружили следы Equageic в организме и отек мозга с увеличением на 13%.

Кстати, Чоу был одним из катализаторов волны слухов вокруг смерти. Он опасался скандала из-за связи Брюса Ли и Бетти Тинг, поэтому сказал гонконгской прессе, что Ли умер дома с женой. Но правда о месте смерти быстро всплыла – и это стриггерило людей на уверенность, что от них в этой истории что-то скрывают.

Смотрите сериалы HBO и не только с переводом в день выхода новых серий! Попробуйте бесплатно!

Смотрите фильмы и сериалы на IVI бесплатно 

Тепловой удар

Версию про тепловой удар ввел автор Мэттью Полли, который в 2018 году написал книгу о Брюсе Ли. Теоретически отек мозга – это одно из возможных последствий теплового удара. Полли объяснил, что консультировался с экспертами. В 70-е версию про тепловой удар никто не рассматривал, потому что явление тогда было слабо изучено.

Полли утверждает: в момент смерти Брюса Ли в Гонконге был самый жаркий день. За полгода до смерти Ли удалил потовые желез из подмышек, чтобы лучше выглядеть в кадре. Из-за этого тело стало хуже охлаждаться, а организм перегревался.

Еще один важный полуслух-полуфакт. За два месяца до смерти Брюс Ли во время озвучки диалогов почувствовал судороги и головную боль и потерял сознание. Врачи доставили его в гонконгскую больницу, обнаружили отек мозга, но тогда спасли.

Убийство китайских бандитов или особый удар монаха

Сейчас будет две самых странных и нелепых версии о смерти Брюса Ли. Мы рассказываем их, потому что они тоже популярны и встречаются почти в каждом разборе его смерти. Нет оснований относиться к ним серьезно, если вы не фанат теорий заговора. Первая. Для финансирования съемок Брюс Ли пользовался деньгами одной из криминальных группировок. В какой-то момент он отказался выплачивать процент. И тогда группировка заказала его убийство из мести. 

Вторая. Человек из массовки предложил помочь в выполнении трюка и во время репетиции ударил его по голове, а потом пропал. Это была месть монахов за раскрытие секретов кунг-фу – они подослали мастера, который нанес Брюсу Ли «удар отсроченной смерти». Легенда такая. «Удар отсроченной смерти» наносится по определенной болевой точке в определенное время – согласно старым источникам, это может вызвать у человека онкологию, опухоль или нарушение работы сердца. По слухам, свидетели видели, как за несколько недель до смерти Ли поругался с незнакомым стариком и не обратил внимание на его тычки.

Еще версии из чистой конспирологии: отравление конкурирующими компаниями, наркотики, запредельные тренировки, убийство в рамках самообороны, даже проклятие дома, в котором жил Ли (его сын тоже умер на съемках через 20 лет).

Его последний фильм мутировал: сценарий переписан, дублеры прятались за темными очками, режиссер приклеил лицо Ли на тело другого

Фильм «Игра смерти» вышел на пять лет позже запланированного срока, а большую его часть сделали дублеры. Вот что съемочная группа делала с фильмом после смерти Ли:

• Сценарий от Ли значительно переписан режиссером Робертом Клаузом, который ранее работал с Ли над другим фильмом.

• В сюжет добавилась линия, где после ранения лицо главного героя сильно меняется. 

• Монтажеры брали для перебивок крупные планы Брюса Ли длинной в одну-две секунды из его прошлых фильмов: это заметно по разнице в качестве пленки. 

• Дублеры носили толстый слой грима, черные очки или шлем.

• В одном из кадров к зеркалу был приклеен картонный вырез лица Ли, за которым прятался другой актер.

Новости о смерти Брюса Ли сначала воспринимались как пиар-акция, потому что все знали, что в «Игре смерти» его герой умирает. Клауз использовал это и вставил в фильм хадры с реальных похорон. А после выхода фильма забурлили те самые разговоры про китайскую мафию, которая отомстила за деньги на съемку. 

Фильм так много клеился, пересобирался из мельчайших деталей и разбирался на части, что у него появилось несколько разных версий, которые отличались не только по звуковым эффектам, но даже по сюжетным ходам. Версии отличались не только для стран, но даже для диалектов в рамках одной страны. Так, китайский прокат получил отдельную версию фильма для кантонского и мандаринского диалектов.

Фильм по популярности уступил снятому в тот же год «Пьяному мастеру» с Джеки Чаном. Гораздо позже, уже в 1990-е, нашлись оригинальные пленка и сценарий – оказалось, что Ли отснял намного больше материала, чем вошло в фильм. В оригинальной версии Клауз использовал только 11 минут сцен, снятых при жизни Ли.

Зато желто-черный костюм, в котором Брюс Ли дерется с одним из злодеев, стал классикой. Канонизировал его Квентин Тарантино, специально нарядив героиню Умы Турман из «Убить Билла» в такие же спортивки как отсылку к классике.

Сцена после титров «Человек-паук: Паутина вселенных»

Секреты статуэтки «Оскар». Можно купить за доллар, делается из меди (и даже гипса!), воры выбрасывали ее на свалку

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий