Брент Бернс
НХЛ
Хоккей
Сан-Хосе
Поделиться:

Хоккеист НХЛ скрещивает змей, получает в подарок беременных антилоп и растит целое ранчо животных

Вы пересекались с Брентом Бернсом в финале ЧМ-2008. Он тогда забил два, но Россия победила в овертайме.

В то время Бернс гонял за «Миннесоту» в НХЛ и в свободное время возился в собственном зоопарке, где заводил собак, кошек, попугаев, всяких рептилий. «С самого детства любимым делом было посещение зоопарка, я всегда очень интересовался животными», – рассказывал он. Детская мечта – стать управляющим зоопарка.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

🐍 Завел 300+ змей, скрещивал новые виды и чистил их клетки, когда не мог уснуть по ночам

Бернс в 2011 году был обменян в «Сан-Хосе» и сказал, что змей перевозить не будет: «Не знаю, как люди отреагируют на переезд такого количества живности». Змей в той коллекции вообще было около 300, и Бернс отдал их Брайану Барчику – эксперту по дикой природе.

Вообще-то змей он боялся. Чтобы преодолеть страх, купил пару примерно за 15 долларов, назвал их Девушка и Парень (girlfriend и boyfriend). И увлекся. Из воспоминаний: «Я поначалу терпеть их не мог – они меня пугали. Начал с ящериц – с ними было легче, потом уже перешел к змеям, но страсть к ним росла медленно».

Бернс не только покупал змей, но и разводил их сам. Возня со змеями расслабляла после игры в хоккей. Если Бернс не мог уснуть – спускался и чистил клетки. «Вытаскивать яйца, подготовить инкубатор, потом принять роды – потрясающе», – считает он.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Скрестил питона с гремучником – на свет появились три красавицы с персиковым оттенком. «Бернс – второй или третий человек, который смог произвести такую мутацию», – говорил Барчик.

«Большинство моих змей довольно послушны», – хвалил их Бернс. Но могли ли они сбежать? – «Нет, из комнаты выйти они не смогли бы, даже если б какая-нибудь ящерица выбралась и пооткрывала сотню клеток».

🐆  Однажды его укусил гепард

Историю рассказал Джо Торнтон – его суперзнаменитый партнер из «Сан-Хосе»:

«Были мы как-то в зоопарке в Коламбусе. Бернси хотел дотронуться до огромного гепарда, а тот его укусил. Мы с Колином Уайтом смотрим друг на друга – черт возьми, как, что это было? А Бернси спокойно воспринял. Много ли парней могут рассказать об укусе гепарда, будучи живыми? А он отреагировал как на царапину, хотя там наверняка остались отметины от зубов на ребрах».

На вопрос, какое у него любимое животное, Бернс как-то ответил: «Обычно, это последнее, которое я вижу. Например, мы были в Вегасе, где живет большая морская черепаха. Ей больше 56 лет. Мне всегда они нравились. Была возможность поплавать с ними вместе».

Еще он всегда хотел завести жирафа или тигра. Но жена против.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

🦌 Что подарят друзья-хоккеисты? Конечно, пару беременных антилоп

1000-й матч в НХЛ – победа над «Анахаймом» и решающий гол. Но что подарить? Одноклубники знали, что у Бернса есть самец антилопы и  ему нужна самка. Нашли сразу двух и беременных.

«Они надолго останутся у нас, – говорил Бернс. – Будем пить кофе на ранчо и смотреть на них. Наше любимое занятие – ездить по нашей земле целый день. Своего рода сафари».

🦓 Ранчо в Техасе – для спасения животных и немного для мяса

Бернс отрицает, что разводит животных как скот – на ранчо они живут как в естественной среде. Хотя еще говорит: «Купить ранчо – мое решение, это позволяет мне и моей семье лучше узнать животных и иметь здоровый запас хорошего мяса. Я всегда хотел содержать различных животных, оградить их высоким забором, чтобы мы могли ухаживать за ними, наблюдать, правильно кормить, лечить если нужно».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Ранчо Бернса – это большой участок земли, который в целом не изменился. Какая-то часть животных там уже была, какую-то часть внес он сам, чтобы все развивалось естественным образом. «Иногда мы разводим их и продаем другим ранчо – антилоп, коз, овец». Там есть даже антилопа гну и белохвостый олень.

Всем этим занимается специальный человек, который живет на ранчо. Бернс зовет его Кэмом. Кэм: «Я бы назвал себя управляющим ранчо, но я больше смотритель. Забочусь об их техасской жизни. Кто такой Бернс я и не знал – он был просто здоровенный чувак с татухами. Месяц смотрел на игру «акул», только потом понял, кто это».

В ютубе есть англоязычные ролики о ранчо Бернса и уже переведенные на русский.

«Брент набрал очень редких животных, – рассказывал Кэм. – Их сложно разводить и очень рискованно, но, с другой стороны, они могли исчезнуть в дикой природе». «В мире эти животные в основном изгоняются со своих мест, истребляются, – добавил Бернс. – Их численность сокращается».

Бернс рассказывал, что всегда хотел побывать в Африке, а теперь у него есть своя маленькая Африка. Погода в Техасе – примерно как там, и она подходит животных.

«Ранчо дает мне возможность находиться рядом с животными, изучать их ближе. Можно смотреть, как они питаются, общаются, кормят детей, вы – часть того, что многие люди не видят. Нет ничего лучше, чем сидеть на дереве и наблюдать за природой».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (1)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые
Сергей Черноморец
09 июня 2020, 14:03

Ого

ответить