Лука Дончич
баскетбол
НБА
Даллас (б)
Поделиться:

Кланяйтесь: Лука Дончич – умница, гений и солнечный европеец, который захватит НБА

В НБА происходит смена власти, но глаза направлены не только в борьбу за трон. Сейчас всех интересует история улыбчивого словенца, который творит чудеса на паркете и ведет «Даллас» к первому за долгое время плей-офф. «Luka Magic» – вот лейтмотив этого сезона НБА. Лука Дончич уже на второй год в лиге вошел в топ звезд американского баскетбола и доказывает, что там он железно и надолго.

Далеко не каждый звездный европеец адаптируется под скорость и атлетизм современной НБА. Но качественные европейцы в лиге всегда ценились – в первую очередь из-за грамотной школы баскетбола. Поставленный стабильный бросок и пригодные физические параметры – вот ключ для попадания в лучшую тусовку планеты для всех парней из Европы.

Уезжают только лучшие и самые талантливые: Боян Богданович, Эван Фурнье, Данило Галлинари, Горан Драгич, MVP Евролиги-2015 Неманья Бьелица. Все они перерастали уровень евробаскета и уезжали в НБА – но стали лишь ролевиками или не построили долгосрочную карьеру. Тони Паркер и братья Газоли – приятные исключения.

Но даже Пау Газоль в прайм карьеры не был полноценным игроком-франчайзом: лишь Робином для Коби. 

Никола Йокич талантлив, но неспособен вести за собой команду в поздних стадиях плей-офф. 

Яннис – атлетический фрик с нигерийскими корнями. Но его баскетбольный интеллект пока не позволяет говорить о больших победах. 

Лишь один белый европеец в истории смог покорить НБА и выиграть чемпионат как первая звезда. Его имя – Дирк Новицки. И именно в его команду случайно попал Лука Дончич.

В детстве Дончич увлекался не только баскетболом. Он активно занимался футболом, катался на скейтборде и пробовал дзюдо. Его отец Саша Дончич – в прошлом профессиональный баскетболист, а также местный тренер. Благодаря отцу Дончич с двух лет бегал с мячом в руках и осваивал азы. «Я всегда играл с парнями, которым было 9 или 10 лет. У них было больше опыта, они были больше и быстрее меня. Поэтому приходилось обыгрывать их своей головой и пониманием игры».

Мать Мириам Потербин занималась бегом с барьерами, а сейчас успешно работает моделью и ведет инстаграм. После развода с отцом Дончича она самостоятельно воспитывала сына, но говорит следующее: «У меня отличные отношения с Лукой. Несмотря на юный возраст, он самостоятельно принимал и принимает решения. Мы общаемся, но финальное слово всегда за ним. Лука до сих пор делает только верные шаги. Мы помогаем друг другу, но у меня своя жизнь, а у него своя». Понятно, что Дончич с детства обладает невероятным целеполаганием и интуицией.

«Лука − забавный парень и такой ребенок в душе. Несколько минут назад в раздевалке он спросил меня, играю ли я сегодня. Мне кажется, он просто пошутил. Но я должен был посоветовать ему проверить мой твиттер», – смеется инсайдер «Далласа» Дуэйн Прайс. Дончич умеет создать вокруг себя благоприятную доверительную атмосферу, чтобы затем в ней творить.

Ключевой фигурой для юного Дончича стал тренер «Олимпии Любляна» Жерней Смольникар: «Он тренировал меня пять лет, пока я не переехал в «Реал Мадрид». Он был очень важен для меня. Помню, как однажды получил плохую оценку в школе, и Жерней в качестве наказания запретил мне тренироваться! Поэтому потом меня были только хорошие оценки – я хотел играть!».

Дончич всегда считался вундеркиндом, но параллельно оставался скромным и простым парнем. Попав в первую команду «Реала» уже в 15 лет, он предпочел учиться у опытных лидеров. Серхио Родригес и Серхио Юль помогли адаптироваться в гранде. Именно готовность учиться, а не сразу лезть на первые роли – одно из главных качеств Дончича. Он разумно подходит к каждому этапу карьеры и рассудительно смотрит на жизнь. Поэтому победа в Евробаскете-2017 со сборной Словении, последующая победа в Евролиге-2018 с «Реалом», приукрашенная титулом MVP в 19 лет, никак не повлияла на него. Зазвездиться и сдуться – история не о Луке.

«Дончич не должен быть первым пиком на Драфте-2018. Мне наплевать, что представляет из себя этот мальчик из Европы». 

«Если ты работаешь в офисе команды НБА, ты не должен думать, кого выбирать под первым пиком. Единственная важная вещь сейчас – брать лучшего игрока из доступных. Я абсолютно убежден, что это Деандре Эйтон». 

Это мнения пары экспертов перед драфтом. Скептически настроенные люди не брали в расчет, что до приезда Дончич несколько лет играл в Европе против полноценных взрослых профессионалов. В то время как его конкуренты по драфту соревновались с другими сырыми проспектами в NCAA (студенческая американская лига).

«Даллас» поднялись на драфте за Дончичем, отдав в сделке только что выбранного Трэя Янга и будущий пик 2019 года. Владелец команды, опытный Марк Кьюбан, прекрасно знал, кого берет. Дончич сидел рядом с близкими, когда оглашали выбор «Атланты», и сдержанно улыбался. До официального обмена временно надел кепку «Хоукс», как и полагается на церемонии. Хотя уже понимал, что он теперь «Ковбой». Все команды остались довольны выборами. А Андре Игудала в твиттере отметил, что у Дончича очень привлекательная мама.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Что же делает Дончича настолько исключительным? Он не обладает привычным для звезд НБА атлетизмом, его тело выглядит нескладно. Уникальный скилл Дончича – баскетбольный IQ. Сложно представить, но всего в 20 лет Лука уверенно идет в пятерке кандидатов на звание MVP. «Дончич – детская версия Леброна с меньшим атлетизмом», – пишет чемпион НБА Кендрик Перкинс.

И постоянные сравнения с Леброном не случайны: Лука бьет рекорды по трипл-даблам и полностью генерирует игру команды в нападении. Он уже обладает многими ключевыми баскетбольными навыками, доведенными до элитного уровня. Будь то стэп-бэк, как у Хардена, или пас в любую точку площадки, как у Криса Пола – Дончич владеет богатым арсеналом движений. Американские баскетбольные тренеры в деталях разбирают принятые им за доли секунды решения и аплодируют. Улыбаясь, он дурачит лучших защитников лиги ложными движениями и неожиданными ходами. Дончич одновременно дает результат и делает шоу, поэтому им восхищается все баскетбольное комьюнити. А ведь парень не сыграл и 100 матчей в НБА.

29,3 очка, 9,6 подбора, 8,9 передачи в среднем за игру и третье место «Далласа» в западной мясорубке. Кажется, что карьера Дончича – это сценарий супергеройского фильма о мальчике-вундеркинде.

«Когда ты слишком много думаешь, ты не играешь так хорошо. А когда ты не задумываешься, ты получаешь удовольствие и просто играешь в баскетбол. Большинство моих лучших игр были сыграны, когда я просто кайфовал».

Есть культовый фильм о баскетболе с Дензелом Вашингтоном – «Его игра». И вся баскетбольная история Дончича – тоже его игра, в которой НБА – основная карта с самыми элитными игроками. И Лука Дончич здесь новый и абсолютно уникальный персонаж. На паркете он одновременно играет и играется в баскетбол, пока фанаты «Далласа» скандируют «Halleluka!». Лука в ответ привычно улыбается и делает результат. 

Дирк Новицки оставил дом в надежных руках.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые