Angela Hayes
Блог

Куда пропал Брендан Фрейзер и почему его сейчас обожают все

Актер плачет от оваций на премьере.

Расхититель гробниц и гроза мумий Рик О’Коннелл, самый сексуальный дикарь Джордж из джунглей, застенчивый Эллиот из «Ослепленного желаниями» – этими харизматичными образами мы обязаны Брендану Фрейзеру. Расцвет его карьеры пришелся на 90-е и начало нулевых. Затем всеобщий любимчик пропал из поля зрения на долгие годы, но сейчас понемногу возвращается в строй.

Гостей последнего Венецианского кинофестиваля потряс «Кит» Даррена Аронофски. В этом фильме Брендан сыграл замкнутого профессора словесности весом в 300 килограммов, страдающего от депрессии. Еще не забыли, как 14 лет назад Аронофски в «Рестлере» уже провернул возвращение в Голливуд талантливого, но забытого актера – Микки Рурка? И вот теперь настала очередь Фрейзера.

Зрители стоя встречали актера на показе: аплодисменты длились 6 минут! Фрейзер не прятал эмоции.

За роль в «Ките» Брендан получил еще и специальную награду TIFF Tribute Awards. На Международном фестивале в Торонто, где награду ему вручал Аронофски, актер произнес трогательную речь и не удержался от милой шутки:

«Ух ты, это для меня в новинку. Обычно я тот парень, который раздает эти штуки. Последний раз, когда я ждал, пока произнесут мое имя и вручат награду, был в четвертом классе в Peewee Bowling League».

Внешне Брендан очень изменился со времен «Мумии». Мы все помним его звездой эротических разворотов. На страницах журнала Premier Фрейзера называли «самым сексуальным из живущих на Земле бессмертных богов» (речь идет о фотосессии, в которой Брендана переодевали в греческих божеств).

Как же так вышло, что из самого жаркого парня Голливуда Фрейзер превратился в грустного батю?

Первая и самая главная причина – чудовищные травмы. Фрейзер сам выполнял трюки в третьей «Мумии» (2008) и так угробил свое здоровье, что несколько лет не вылезал из больниц. Ему удалили часть позвоночника, сделали операцию на колене и даже на голосовых связках.

В этот же период Фрейзер расстался с женой – актрисой Эфтон Смит, с которой был в браке 9 лет. Мучительный развод ударил не только по моральному состоянию, но и по карману звезды: ежегодно он выплачивал бывшей супруге 900 тысяч долларов. Сниматься его звали все меньше, к тому же часть ролей теперь была недоступна для Брендана из-за проблем со здоровьем. Актер пытался оспорить в суде размер алиментов, но проиграл и платил их до 2019 года.

В 2003-м мужчина пережил харассмент от Филиппа Берка, теперь уже бывшего президента Голливудской ассоциации иностранной прессы. Любое сексуальное домогательство отвратительно, и вдвойне – если карьера жертвы зависит от абьюзера. Фрейзер не промолчал, и есть вероятность, что именно после этого случая его стали заворачивать на кастингах. Переживания из-за случившегося наряду с тяжелым разводом и смертью матери от рака в 2016 году загнали актера в многолетнюю депрессию.

Перенесемся в 2015 год, когда пользователи 4chan распространяли о Брендане обидные мемы. Причиной стало старое фото актера с премьеры фильма «Воздух, которым я дышу». Там у Фрейзера заплаканные глаза и оторванный от реальности вид – первые ласточки приближающейся депрессии. Но именно благодаря этим шуткам (надо сказать, неоправданно жестоким) люди заинтересовались, куда актер пропал из инфополя и с экранов. Многие обратили внимание, что Фрейзер не снимался целых шесть лет – последней его работой была озвучка мультика «Реальная белка» в 2014 году. 

В ответ на злые мемы поклонники Фрейзера призвали не травить актера, а поддержать его, ведь он не побоялся открыто рассказать о травмах и слабостях. Соцсети заполнились позитивными постами, в которых фаны восхищались кумиром и признавались ему в любви.

Однако Фрейзер не слышал о такой реакции в соцсетях. И во время интервью с актрисой, косплеершей и писательницей Линдли Ки страшно удивился, узнав, что интернет его обожает. Фанатская любовь постепенно помогла Брендану вернуться в строй: в 2018 году он снялся у Дэнни Бойла, а в 2019-м сыграл Роботмена в сериале «Роковой патруль» по комиксам DC. И пусть о Рике О’Коннелле теперь напоминают разве что чудесные голубые глаза, изменившаяся внешность не мешает мужчине вновь работать с лучшими режиссерами. Главное, что Фрейзер держится молодцом. 

В 2021 году актер появился во второстепенной роли у Стивена Содерберга в нуаре «Без резких движений». И окончательно закрепил камбэк главной ролью у Аронофски в «Ките». Чтобы продать вам этот фильм, скажу лишь, что дочку главного героя в нем играет Сэди Синк (рыжая девочка Макс из «Очень странных дел»).

Кстати, если повелись на заголовки, кричащие, что Фрейзер якобы поправился для роли до 300 килограммов, можете выдыхать – эффекта экстремальной полноты на экране достигли «толстым» костюмом и компьютерной графикой. Впрочем, актер и сам признает, что не похож на себя из прошлого.

«Во времена „Джорджа из джунглей“ я выглядел иначе. Но мое путешествие сюда требовало от меня изучить как можно больше персонажей, и этот стал настоящим испытанием», – говорит Фрейзер.

Но самое приятное у фанатов Фрейзера еще впереди. Любимец детства играет в предстоящих «Убийцах цветочной луны» легендарного Мартина Скорсезе. Леонардо Ди Каприо, Роберт Де Ниро, Джесси Племонс – каст там собрался солидный.

Хочется верить, что это только начало, и мы увидим актера в самых разных фильмах – сложных, умных, многогранных – таких ролей он правда заслуживает. Просто оцените его драматические образы в «Богах и монстрах» (1998), «Тихом американце» (2002) и поймете, что Брендан Фрейзер − нечто большее, чем просто кубики пресса.

Обзор «Трех тысяч лет желаний». Режиссер «Безумного Макса» снял самый уютный фильм года

Художник из «Союзмультфильма» нарисовал Рика и Морти в стиле советских аниматоров. Один из героев стал доктором Ливси

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Топовый актер, обожал в детстве его фильмы.
+1
0
+1
Молодец ! Не знала про здоровье 😞 думала почему хотя бы в сериалах не играет , типаж хороший у него.
0
0
0
"если повелись на заголовки, кричащие, что Фрейзер якобы поправился для роли до 300 килограммов"
Это каким интеллектом надо обладать, чтобы подумать, что это правда? или чтобы на самом деле такое сотворить, даже Кристиан Бэйл на такое не способен)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий