Linkin Park
Поделиться:

Секреты названия Linkin Park: группа называлась по-другому, но дважды меняла имя – из-за авторских прав и занятого домена

Честер Беннингтон в 2014 году

DPA / Global Look Press

Годом основания Linkin Park считается 1996-й, но формально группы с таким названием тогда не существовало. Имя появилось спустя три года уже после приглашения Честера Беннингтона. Рассказываем, как Xero стала Hybrid Theory, а потом Linkin Park.

Создание группы: Xero или Xero818

В 1996 году Майк Шинода, Брэд Дэлсон и Роб Будрон, учившиеся в одной школе, основали группу Xero. Они собирались дома у Шиноды в его импровизированной студии и делали демо-записи. Судя по словам участников группы, за словом Xero не было никакого концепта или истории. Они просто взяли одно из популярных на тот момент названий.

«Тогда были и другие Xero, так что мы называли себя Xero818. Это как если ты хочешь получить домен почты, но он уже занят – и просто добавляешь в него цифры… Вот этим группы и занимались в то время», – вспоминал Дэлсон.

Но фанаты не прекращали расспросы про название и спустя десятилетия. Тогда Шинода в шутку рассказал историю про «античного монстра Ксеро», в честь которого группа взяла название.

Оборудование Xero тогда включало только магнитофон, гитару, «крохотный усилитель» и микрофон, но это не помешало ей делать демо-записи и рассылать их лейблам. Правда, успешными эти рассылки не были.

Фото Linkin Park после присоединения Беннингтона

Linkin Park

Появление Hybrid Theory и спор из-за авторских прав

К 1999 году Xero все еще не дебютировала с официальным альбомом. Записи отвергали, напряжение внутри группы росло, вдобавок ко всему ее покинул вокалист Марк Уэйкфилд – и Xero пришлось искать замену.

В этот момент в истории группы появляется Честер Беннингтон. Ему тогда было 22 года, но он уже разочаровался в планах стать профессиональным музыкантом. Поэтому он нашел работу в сфере недвижимости и хотел делать музыку только «для развлечения», но все изменил звонок знакомого, рассказавшего ему о Xero и показавшего демо-запись.

С приходом Беннингтона группа начала меняться, в этот момент появилось и новое название Hybrid Theory – на этот раз отражающее концепт. Идея была в том, чтобы сочетать противоположные жанры и создавать на основе этого новую музыку.

«Это философия, на которой мы построили группу. Это не столько о том, чтобы смешать популярные стили, сколько об искреннем увлечении разными видами музыки. По мере того, как мы становимся старше, библиотека вещей, которые нам нравятся, становится глубже и шире», – говорил Шинода.

Изменения внутри группы привели к тому, что она все-таки добилась первого контракта с Warner Bros. Records. Но записаться под названием Hybrid Theory группе не удалось – помешала уже существующая британская группа Hybrid. Руководство лейбла опасалось, что схожесть названий может привести к путанице и юридическим тяжбам, поэтому рекомендовало сменить его.

Hybrid Theory станет названием первого альбома группы

Linkin Park

Финальное название: Lincoln Park и Linkin Park

У финального названия нет концепта или глубокой истории, как у Hybrid Theory. Но зато есть история с занятым доменом.

Группе нужно было придумать новое имя, и тогда Беннингтон предложил Lincoln Park – в честь неофициального названия парка, через который он ходил на студию в Лос-Анджелесе. Группа согласилась и уже собиралась утвердить его, но оказалось, то домен .com с написанием lincoln уже занят. Пришлось изменить слово на linkin – так и оформилось название, оставшееся с группой.

После смерти Беннингтона в 2017 году его фанаты запустили петицию с просьбой переименовать парк в Лос-Анджелесе в Linkin Park. Она собрала почти 30 тысяч подписей, но название так и не поменяли.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые