Технологии
Поделиться:

Ученые создали микроробота-краба полмиллиметра в диаметре – он может ползать по ребру монеты и залезать в раковые опухоли при операции

Ученые Северо-Западного университета в Иллинойсе (США) показали самого маленького робота в мире, которым можно управлять дистанционно. Его ширина – всего полмиллиметра. Визуально он напоминает крошечного краба.

Робот может ходить, поворачиваться, изгибаться и даже прыгать. Вот как это выглядит:

Главное:

🤖 В нем используется лазеры – это для нагрева определенных частей робота, которые двигают его вперед. С их помощью можно становить направление движения, менять скорость. При этом из-за своих крошечных размеров они очень быстро охлаждаются.

🤖 Робот может двигаться со скоростью половины длины тела в секунду. «Этого очень сложно достичь в таких малых масштабах для наземных роботов», – считает инженер-механик Юнганг Хуаниз из университета в Иллинойсе.

🤖 По мнению исследователей, что их технология поможет создать роботов для выполнения практических задач в тесном ограниченном пространстве. Руководивший работой профессор Джон А. Роджерс уверен, что с ее помощью можно создавать двигающихся роботов практически любых размеров и форм.

Роджерс считает, что такие роботы могут быть полезны:

  • В промышленности – для ремонта или сборки небольших конструкций.
  • В медицине – для очистки закупоренных артерий, остановки внутреннего кровотечения или удаления раковых опухолей.

Ранее самым маленьким считался 2,5-миллиметровый робот на четырех ногах – он был создан в 2019 году. Размером он был меньше головы муравья и весил 1 мг. Такие роботы могли двигаться без потери эффективности на протяжении более 1 млн срабатываний.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые