Джеймс Уэбб
Поделиться:

Чем «Джеймс Уэбб» отличается от других телескопов – сравните качество фото, которые они делают в космосе

Снимок Большого Магелланова Облака, сделанный «Джеймсом Уэббом»

NASA

NASA продолжает подготовку телескопа «Джеймс Уэбб» к полноценной работе. В конце апреля он закончил настройку главного зеркала и прислал тестовые снимки Большого Магелланова Облака.

Результаты «превзошли самые оптимистичные прогнозы» инженеров, писало NASA. Телескоп сделал настолько качественные изображения, насколько это было возможно. Инженеры хоть и тестировали телескоп на Земле, но не могли создать условия, идентичные космосу. Поэтому точно прогнозировать конечный результат они не могли.

Два изображения Большого Магелланова Облака. Первое сделал «Спитцер», запущенный в 2003 году и проработавший больше 16 лет. Снимок справа сделан «Джеймсом Уэббом».

«Спитцер» был первым телескопом, который предоставил снимки высокого качества, сделанные в ближнем и среднем инфракрасном диапазоне. «Уэбб» за счет улучшенных детекторов и большего главного зеркала сделал снимок четче.

Излучение молекул углерода и водород более детализировано на снимке «Уэбба».

Область Большого Магелланова Облака фотографировал и Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE), запущенный в 2009 году. На фото – его сравнение со «Спитцером» и «Уэббом».

  • «Джеймс Уэбб» запущен в декабре 2022 года. Он будет работать в полутора миллионах километров от Земли. На него потратили больше десяти миллиардов долларов, а процесс создания занял 25 лет.
  • Это один из самых амбициозных проектов NASA, который должен заменить «Хаббл», работающий уже больше 30 лет. Его главная задача – изучение процессов, которые происходили во Вселенной на ранних этапах формирования.

Хотя после запуска прошло больше четырех месяцев, «Уэбб» все еще не начал полноценную работу. NASA предупреждало об этом, объясняя сроки сложным устройством телескопа. Главное зеркало «Джеймса Уэбба» состоит из 18 отдельных сегментов, которые должны работать как единая оптическая поверхность. Настройка элементов занимает больше времени, чем у других телескопов.

Старт полноценной работы начнется в июле 2022 года. Ученым остался последний этап подготовки – «ввод в эксплуатацию научных инструментов». Во время него активируют спектрометры и еще одну камеру.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые