Сэм Райдер
Евровидение
Поделиться:

Тиктокер с 12 млн подписчиков стал вторым на Евровидении: спал на парковке, называл себя блохой и набрал популярность из-за каверов

Евровидение-2022 проходило в Турине с 10 по 14 мая 2022 года. Италия получила право на проведение песенного конкурса после победы группы Maneskin на Евровидении-2021. Последнее место в том финале заняла Великобритания. Тогда она не получила баллы от жюри и телезрителей – завершила Евровидение с нулем.

Итоги Евровидения-2022:

  1. Украина: Kalush Orchestra – Stefania, 631;
  2. Великобритания: Sam Ryder – SPACE MAN, 466;
  3. Испания: Chanel – SloMo, 459.

Пройдите бесплатный урок английского языка от Skyeng 

Теперь Великобританию представлял звездный тиктокер. Он имеет более 12 млн подписчиков

В 2022 году Великобритания входила в четверку фаворитов Евровидения. Там за нее выступал тиктокер Сэм Райдер. Он имеет в тиктоке 12,3 миллиона подписчиков и более 100 миллионов лайков. В аккаунте Райдера сейчас скрыты тиктоки с его каверами и фрагментами отдельных песен. Хотя другие пользователи тоже выкладывают видео с его выступлениями.

Райдер делал вирусные каверы на песни популярных исполнителей. Он перепевал треки Рианны, Бруно Марса, Сиа и других. В конце 2020 года тикток назвал Райдера самым популярным артистом в Великобритании. На тот момент Райдер еще ни разу вживую не выступал перед публикой, но ни одна британская звезда не имела такого популярного аккаунта в тиктоке.

На тот момент у Райдера уже было 10 миллионов подписчиков. Позже он подписал контракт с лейблом Parlophone и начал сольную музыкальную карьеру. К маю 2022 года Райдер выпустил собственный EP The Sun's Gonna Rise и продал целый тур по Великобритании. До этого он выпускал еще и отдельные синглы. Многие песни доступны на ютуб-канале Райдера.

На Евровидении-2022 Сэм Райдер выступал с песней Space Man. Он написал ее еще год назад. Потом исполнение услышали сотрудники BBC – так национальный вещатель Евровидения сам предложил Райдеру участие в конкурсе. Райдер утверждает, что работал над песней летом вместе с друзьями. Ему помогала даже обладательница «Грэмми» и автор песен Эми Уэдж.

Послушать песню и посмотреть ее исполнение от Сэма Райдера можно тут:

Пройдите бесплатный урок английского языка от Skyeng 

Официальный сайт Евровидения рассказывает, что Райдер выложил первое видео в тиктоке еще в начале пандемии коронавируса. Позже на его каверы песен реагировали Сиа, Алиша Киз, Джастин Бибер и другие звезды. Сам Райдер удивлялся за месяц до поездки на Евровидение-2022: «Это безумие. Без тиктока меня бы здесь не было». Он отсчитывает популярность с 15 мая 2020-го.

До успеха в тиктоке Райдер не был таким известным, но уже выступал гитаристом в нескольких группах. Так он вспоминает то время: «Я был похож на собачью блоху. Постоянно бегал между группами. Это был ценный опыт, чтобы научиться настоящему ремеслу. Райдер признавался, что ему очень нравится играть на гитаре. Но его реальная музыкальная цель – работа над вокалом.

Только в феврале 2021 года Райдер показал свой личный дебютный сингл – Whirlwind. Он стал участником Евровидения от Великобритании по нескольким причинам. Одна из основных – умение привлекать аудиторию. Представители BBC и музыкальных компаний отмечали его вокал и перспективную песню. Британцы считали, что Space Man может выстрелить на Евровидении.

Сэм Райдер и Кончита Вурст (победитель Евровидения-2014). Они вместе обсуждали конкурс в утреннем шоу.

Что еще надо знать о Сэме Райдере и выступлении Великобритании на Евровидении-2022

Все страны по-своему проводят отбор на Евровидение-2022. Обычно за него отвечают национальные вещатели – они и выбирают формат (и отвечают почти за все). Ранее британские зрители отбирали исполнителей через голосование, но с этого года все не так. Теперь BBC и музыкальная компания TaP Music закрытым выбором вместе определяли участника Евровидения.

На сайте TaP Music указано, что сейчас с компанией сотрудничает Лана Дель Рей. Но в предыдущие годы на всех афишах и релизах TaP Music указывалась Дуа Липа. Эта певица сотрудничала с местными менеджерами около десяти лет, но в итоге разорвала контракт. Инсайдеры писали, что причина – деньги. Дуа Липа была недовольна своей долей.

Великобритания не попадала в десятку лучших на Евровидении с 2009 года. Из-за этого представители TaP Music теперь отдельно проясняли, что через этот конкурс артист должен поднимать собственную популярность. Обычно в их сторону был негатив. Ежегодно трансляции Евровидения и отдельные выступления участников смотрят около 200 миллионов человек.

Райдер набирает популярность и на ютубе. Отдельные видео собирают до миллиона просмотров. Всего на него подписаны почти 750 тысяч человек.

Cкриншот из видео на ютуб-канале Сэма Райдера

Музыкальная карьера Райдера по совпадению развивается с того же 2009 года. Так он говорил о желании переломить ситуацию с результатами Великобритании на Евровидении: «Всегда есть время, чтобы сделать поворот во время прилива. Негативное отношение к Евровидению уже может войти в привычку. Позитив же сейчас значит для меня больше, чем целый мир».

Теперь Сэм Райдер будет ассоциироваться в том числе и с TaP Music. Перед Евровидением фанаты ждали от него шоу и место хотя бы в пятерке лучших. Случилось второе место. Еще Райдер может подарить какую-нибудь необычную историю. Обычно у него это получается. Например, Райдер спал на парковке, когда слишком рано приехал на запись нового релиза. Потом назвал себя суеверным.

У Евровидения-2022 и тиктока есть еще одна важная связь. В 2022 году тикток стал официальным развлекательным партнером песенного конкурса. Организаторы объясняли, что так они надеялись сделать для зрителей больше эксклюзивного контента. Там появлялись отдельные плейлисты, уникальные закулисные кадры и специальные программы с участниками Евровидения-2022.

Пройдите бесплатный урок английского языка от Skyeng 

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые