Оскар
Оскар-2022
Поделиться:

Все победители премии «Оскар»-2022 во всех номинациях

Сэмюэл Л. Джексон получает почетную премию от Дензела Вашингтона

Keystone Press Agency / Global Look Press

В Лос-Анджелесе проходит 94-я церемония вручения премии «Оскар». Лауреатов объявляют в 23 номинациях. Собираем итоги в обновляемом материале, победитель выделен жирным шрифтом.

  • «Власть пса» перед церемонией была фаворитом премии. Она претендовала на 12 наград, в том числе за лучший фильм, но взяла одна – за лучшую режиссуру.
  • Лидером по числу наград стала «Дюна». Она взяла шесть из десяти статуэток, но все они – не в главных номинациях.
  • «CODA: Ребенок глухих родителей» выиграл все три награды, на которые претендовал: за лучший фильм, адаптированный сценарий и мужскую роль второго плана.
  • От России на награду претендовал короткометражный анимационный фильм «Боксбалет», но лауреатом стал «Стеклоочиститель».

Лучший фильм

  • «CODA: Ребенок глухих родителей»
  • «Белфаст»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Сядь за руль моей машины»
  • «Дюна»
  • «Король Ричард»
  • «Лакричная пицца»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Власть пса»
  • «Вестсайдская история»

Лучшая режиссерская работа

  • Джейн Кэмпион, «Власть пса»
  • Кеннет Брана, «Белфаст»
  • Рюсуке Хамагути, «Сядь за руль моей машины»
  • Пол Томас Андерсон, «Лакричная пицца»
  • Стивен Спилберг, «Вестсайдская история»

Лучшая женская роль

  • Джессика Чэстейн, «Глаза Тэмми Фей»
  • Оливия Колман, «Незнакомая дочь»
  • Пенелопа Крус, «Параллельные матери»
  • Николь Кидман, «Быть Рикардо»
  • Кристен Стюарт, «Спенсер»

Лучшая мужская роль

  • Уилл Смит, «Король Ричард»
  • Хавьер Бардем, «Быть Рикардо»
  • Бенедикт Камбербетч, «Власть пса»
  • Эндрю Гарфилд, «Тик-так, бум!»
  • Дензел Вашингтон, «Трагедия Макбета»

Лучший адаптированный сценарий

  • «CODA: Ребенок глухих родителей»
  • «Сядь за руль моей машины»
  • «Дюна»
  • «Незнакомая дочь»
  • «Власть пса»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Белфаст»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Король Ричард»
  • «Лакричная пицца»
  • «Худший человек на свете»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Сядь за руль моей машины» (Япония)
  • «Побег» (Дания)
  • «Рука бога» (Италия)
  • «Лунана» (Бутан)
  • «Худший человек на свете» (Норвегия)

Лучшая мужская роль второго плана

  • Трой Костур («CODA: Ребенок глухих родителей»)
  • Киаран Хайндс («Белфаст»)
  • Джесси Племонс («Власть пса»)
  • Дж. К. Симмонс («В роли Рикардо»)
  • Коди Смит-Макфи («Власть пса»)

Лучшая женская роль второго плана

  • Ариана Дебоуз («Вестсайдская история»)
  • Джесси Бакли («Незнакомая дочь»)
  • Джуди Денч («Белфаст»)
  • Кирстен Данст («Власть пса»)
  • Анжаню Эллис («Король Ричард»)

Лучшая песня

  • «No Time To Die» («Не время умирать»)
  • «Be Alive» («Король Ричард»)
  • «Dos Oruguitas» («Энканто»)
  • «Down to Joy» («Белфаст»)
  • «Somehow You Do» («Четыре хороших дня»)

Лучший дизайн костюмов

  • «Круэлла»
  • «Сирано»
  • «Дюна»
  • «Вестсайдская история»
  • «Аллея кошмаров»

Лучший анимационный фильм

  • «Энканто»
  • «Побег»
  • «Лука»
  • «Митчеллы против машин»
  • «Райя и последний дракон»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Дюна»
  • «Главный герой»
  • «Шан-Чи»
  • «Человек-паук: Нет пути домой»
  • «Не время умирать»

Лучшая операторская работа

  • «Дюна»
  • «Вестсайдская история»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Власть пса»
  • «Макбет»

Лучший грим

  • «Глаза Тэмми Фей»
  • «Поездка в Америку 2»
  • «Круэлла»
  • «Дюна»
  • «Дом Гуччи»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Дюна»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Власть пса»
  • «Макбет»
  • «Вестсайдская история»

Лучший саундтрек

  • «Дюна»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Энканто»
  • «Параллельные матери»
  • «Власть пса»

Лучший монтаж

  • «Дюна»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Король Ричард»
  • «Тик-так, бум!»
  • «Власть пса»

Лучший звук

  • «Дюна»
  • «Белфаст»
  • «Не время умирать»
  • «Власть пса»
  • «Вестсайдская история»

Лучший документальный фильм

  • «Лето души»
  • «Китайская мечта»
  • «Аттика»
  • «Побег»
  • «Текст в огне»

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Королева баскетбола»
  • «О нем услышат»
  • «Отведи меня домой»
  • «Три песни для Беназир»
  • «Когда мы были хулиганами»

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Стеклоочиститель»
  • «Дела искусства»
  • «Зверь»
  • «Боксбалет»
  • «Робин Робин»

Лучший короткометражный игровой фильм

  • «Долгое прощание»
  • «Ала качуу»
  • «Платье»
  • «У меня на уме»
  • «Держись, пожалуйста»

Количество наград и номинаций

  • 6/10 – «Дюна»
  • 3/3 – «CODA: Ребенок глухих родителей»
  • 2/2 – «Глаза Тэмми Фэй»
  • 1/12 – «Власть пса»
  • 1/7 – «Белфаст», «Вестсайдская история»
  • 1/6 – «Король Ричард»
  • 1/4 – «Сядь за руль моей машины»
  • 1/3 – «Энканто», «Не время умирать»
  • 1/2 – «Круэлла»
  • 0/4 – «Не смотрите вверх», «Аллея кошмаров»
  • 0/3 – «Макбет», «Лакричная пицца», «Быть Рикардо», «Побег», «Незнакомая дочь».
  • 0/2 – «Тик-так бум!», «Параллельные матери», «Худший человек на свете»
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые