фигурное катание
Камила Валиева
Анна Щербакова
Марк Кондратюк
Поделиться:

Сколько фигуристы из России заработали за выступление на Кубке Первого канала-2022

Камила Валиева участвует в Кубке Первого канала-2022 по фигурному катанию.

Keystone Press Agency/Global Look Press

Кубок Первого канала-2022 – соревнование, которое проходит в Саранске. Даты проведения: 25-27 марта 2022 года. Они накладываются на чемпионат мира по фигурному катанию, но именно в Кубке Первого канала участвуют ведущие фигуристы из России. На ЧМ-2022 поехали те, кто представляет другие страны. Под санкции не попали иностранные фигуристы, тренирующиеся в России.

Что надо знать о Кубке Первого канала-2022 по фигурному катанию

• Это коммерческий турнир. Формат Кубка Первого канала-2022: отдельное прыжковое соревнование, короткие программы, произвольные программы.

• Фигуристы разделены на две команды – «Красная машина» и «Время первых». Анна Щербакова и Марк Кондратюк выступают в роли их капитанов.

• На Кубке Первого канала-2022 участвуют основные фигуристы из сборной России по фигурному катанию (список – тут), но есть и исключения. Например, не приехала Александра Трусова.

Алина Загитова и Евгения Медведева мелькают в Кубке Первого канала-2022 в качестве ведущих. Их роль – поддержка команд. В 2021 году обе были капитанами.

Анна Щербакова, Даниил Глейхенгауз, Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков на Кубке Первого канала-2022.

Скриншот из трансляции на официальном сайте Первого канала

• Первый канал проводит трансляции на ТВ и официальном сайте. Запись прыжкового турнира доступна по этой ссылке. Там же есть и раздел со всеми видео – он обновляемый.

• Прыжковое соревнование – отдельный вид. Он не связан с общим выступлением команд в коротких и произвольных программах. За него предусмотрена и отдельная денежная награда.

Как распределяются призовые деньги за Кубок Первого канала-2022

Команда Щербаковой выиграла прыжковый турнир, который состоялся 25 марта. За победу в нем фигуристы получили 3 миллиона рублей (деньги будут распределены между всеми). Команда Кондратюка даже при поражении заработала 2 миллиона рублей. Кондратюк выиграл личный турнир: он исполнил каскад 4+4. За это заработал 500 тысяч рублей лично для себя.

Основные соревнования выиграла команда Щербаковой. Награда за победу – 10 миллионов рублей. Команда Кондратюка получила 7,5 миллионов рублей. Эти деньги распределяются на всех участников (Валиеву и других).

Евгения Медведева была послом России на Олимпиаде-2022. Она все еще официально не завершила карьеру.

Dmitry Golubovich/Global Look Press

Сколько заработали участники Кубка Первого канала-2021

В 2021 году соревнование проходило в феврале. Тогда оно было подготовительным стартом к будущему чемпионату мира. Чемпионат Европы-2021 не проводился из-за пандемии коронавируса. На Кубке Первого канала тогда отличался формат прыжкового соревнования: в 2022-м победители определяются в индивидуальном и командном видах.

Разыгрывался призовой фонд в 10 миллионов рублей. Команда Загитовой тогда получила 5 миллионов рублей за общую победу в турнире, команда Медведевой – 4 миллиона. Еще миллион был отдельно распределен между победителями прыжкового фестиваля (тогда он назывался именно так). Эти деньги получили Трусова, Валиева, Туктамышева и Щербакова.

Что происходит на ЧМ-2022, куда не приехали фигуристы из России

• Самое заметное и тяжелое событие чемпионата мира – падение американки Эшли Кейн-Гриббл (об этом – тут). Врачи унесли ее на носилках и отправили в больницу. Позже американская федерация подтвердила: Кейн-Гриббл выписана из больницы и отдыхает в гостинице. Напоминаем: ее партнер Тимоти ЛеДюк – первый небинарный спортсмен на зимней Олимпиаде.

Призеры ЧМ-2022 в женских соревнования: Луна Хендрикс (Бельгия), Каори Сакамото (Япония), Алиса Лью (США).

Keystone Press Agency/Global Look Press

• Призер Олимпиады-2022 японка Каори Сакамото с отрывом выиграла женские соревнования. Сенсационную медаль взяла бельгийка Хендрикс, которая обыгрывала русских спортсменок в отдельных программах на других турнирах. Хендрикс принесла Бельгии первую награду (серебро) ЧМ в женском фигурном катании. С бронзой там осталась раскрученная Алиса Лью.

• У мужчин доминируют японские фигуристы, но отличился и американец Винсент Чжоу. Он заявил в произвольную программу четверной аксель. Позже оказалось, что ошибочно. Это тот самый прыжок, который еще никому не покорялся в фигурном катании. За ним гоняется Юдзуру Ханю (мы подробно рассказывали об этом тут). Ни у кого не получилось исполнить его чисто.

• В танцах на льду доминируют и бьют все достижения победители Олимпиады-2022. Уже в ритм-танце на ЧМ-2022 Пападакис/Сизерон перебили собственный олимпийский результат и установили новый мировой рекорд – 92,73. Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон почти наверняка завершат карьеру после этого сезона. Их российские соперники Синицина/Кацалапов пока думают о продолжении.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые