Киноманство
Блог

Секреты фильма «Титаник»: последняя сцена переснята спустя много лет из-за физика, актеры травились психоделиками

В этом декабре исполнится 25 лет с выхода «Титаника» Джеймса Кэмерона. Этот фильм – рекорды, эпичность, величие. Самый дорогой фильм на тот момент ($200 млн). Самый кассовый фильм на протяжении одиннадцати лет (и до сих пор в топ-3 за всю историю). 11 премий «Оскар» – ни у кого в истории голливудского кино не было больше.

В этом тексте мы рассказываем необычные истории со съемок, малоизвестные факты и скрытые пасхалки. Вы знаете «Титаник» наизусть – но после этого текста посмотрите на него по-новому.

50 успокаивающих фильмов

1. В сцене, в которой Джек Доусон (Леонардо Ди Каприо) рисует Роуз Дьюитт (Кейт Уинслет), рука принадлежит не Ди Каприо. Это рука режиссера Джеймса Кэмерона, который сам сделал набросок тела. В 2011-м рисунок продан на аукционе за 16 тысяч долларов.

2. К концу съемок на площадке отравились 80 актеров и сотрудников. Билл Пэкстон рассказывал: «Мы просто съели похлебку на обед. Помню странные ощущения. Сначала мне стало очень плохо, а потом хорошо. Кэмерон говорил, что в еду что-то добавили, какое-то вещество. Я помню абсолютно бредовые сны. Возможно, это были галлюцинации».

Была версия, что команду отравил уволенный шеф-повар. Но управляющая компания опровергла это. По ее версии, психоделическое вещество кто-то принес с улицы добровольно, чтобы просто устроить вечеринку после съемок.

3. Съемки сцен после крушения проходили в бассейне с холодной водой – специально, чтобы придать актерам нужный цвет лица. Все актеры под экранной одеждой носили гидрокостюмы, чтобы не замерзнуть. Отказалась только Уинслет – потому что считала, что гидрокостюм ее полнит.

В итоге Уинслет заболела переохлаждением: «Мне было чертовски холодно. Я не чувствовала пальцы и лицо. Меня даже отвозили в больницу, а съемочная команда разрешила пару дней провести дома».

4. Самая спорная сцена – когда Джек освобождает плот для Роуз, а сам погибает. Критики и зрители часто спорили об оправданности такой жертвы: ведь герои могли лежать на этой доске по очереди или даже разместиться там вдвоем.

Кэмирон на это отвечает так: «Послушайте, это очень-очень просто: вы читаете 147-ю страницу сценария. И там говорится: «Джек уходит с доски и отдает Роуз свое место, чтобы она могла выжить». Здесь нет никакого подвоха».

5. Помните сцену, в которой Роуз хочет пойти на поиски Джека, но ее останавливает Кэл? Плевок Роуз в его лицо был внезапной для всех импровизацией Кейт Уинслет. Потом она извинялась и даже прислала в комнату актера Билли Зейна цветы и конфеты.

6. Ковры на съемочных площадках созданы тем же производителем, что делал их для интерьеров настоящего корабля «Титаник».

7. Часто Кейт Уинслет выполняла трюки сама и отказывалась от каскадеров. В одной сцене после неудачного падения она сломала локоть.

8. Джеймс Кэмерон переснял финальную сцену, в которой Роуз сидит на доске. После выхода фильма он получил письмо от астрофизика Нила Деграсса Тайсона, в котором тот сказал: съемочная команда подобрала неправильный макет звездного неба (расположение звезд не может именно таким, каким они были в сцене).

Кэмерон лично переговорил с Тайсоном, получил от него специальный макет и переснял сцену. Впервые она вышла на экраны в 2012 году, когда появилась 3D-версия фильма.

9. Кэмерон снимал «Титаник» у берегов Новой Шотландии. Чтобы не привлекать внимание толпы, он поставил рядом с местом съемок табличку с надписью: «Здесь снимается документальный фильм «Тайна льдов».

Кэмерон рассказывал: «Мы столкнулись с безумной любовью фанатов лишь однажды, когда какой-то мужчина увидел Ди Каприо, убежал от охраны и обнял его. Мы договорились, что он будет молчать, а я взамен подарили ему лист с автографом Лео и один из его съемочных костюмов».

Смотрите сериалы HBO и не только с переводом в день выхода новых серий! Попробуйте бесплатно!

Смотрите фильмы и сериалы на IVI бесплатно 

10. Персонаж Леонардо Ди Каприо частично срисован с Джека Лондона. Это любимый писатель Джеймса Кэмерона. Он изучал повадки Лондона, манеру речи, выступления. И даже просил, чтобы Ди Каприо в кадре говорил с теми же манерами.

11. Некоторые фразы героев принадлежали реальным людям. Например, та, которую Джек сказал Роуз, когда она собиралась спрыгнуть с корабля: «Удар по воде подобен тысяче ножей, вонзенных в тело. На несколько мгновений ты полностью потеряешь контроль над собой».

Это сказал старший офицер Чарльз Герберт, который выжил в том крушении.

12. Джеймс Кэмерон с первого дубля снял разрушение парадной лестницы, поскольку на нее сразу же пустили 340 тысяч литров воды и вторую такую попытку делать очень сложно.

13. Настоящий «Титаник» затонул в 02:20. В фильме он еще тонул в 02:15.

14. Джеймс Кэмерон консультировался с учеными, историками и кораблестроителями, чтобы воссоздать точную рабочую конструкцию «Титаника». В реальности у одной из четырех труб не шел дым, поскольку она не подключилась к печи. В фильме эта труба тоже не выпускала дым.

15. Кэмерон снял сцену, в котором тонут домашние животные, но вырезал ее из-за боязни критики. В реальной жизни один пассажир освободил животных и видел, как французский бульдог плавал в открытом океане.

16. Ди Каприо приходил на съемки с домашней ящерицей. Однажды она попала под машину, но выжила.

17. Кейт Уинслет отказалась сниматься в сцене, в которой убивает человека ради спасения своей героини и Джека. Позицию объясняла так: «Просто Роуз – это очень светлый и отважный персонаж, но не злой и аморальный. Я бы перечеркнула ее статус, если бы согласилась на сцену с убийством».

18. На создание фильма ушло 200 миллионов долларов. Это на 50 миллионов больше, чем стоил сам корабль.

19. Интервью Леонардо Ди Каприо: «До съемок «Титаника» я плавал очень плохо. Я мог держаться на воде, но вот чтобы отплыть куда-то метров на 10-15. Это требовало от меня огромных усилий. Джеймс [Кэмерон] посоветовал мне перед началом съемок позаниматься с тренером: мы плавали на скорость, выносливость и даже погружались с аквалангом».

20. В доме Джеймса Кэмерона есть две фотографии со съемок. На первой он изображен с Ди Каприо и Уинслет. Вторая – кадр с его падением в бассейн. Это был единственный день, когда он хотел понаблюдать за съемками с борта, но поскользнулся и упал в воду.

«Космический джем» − икона фильм-коммерции. Анимацию делали 700 человек, а Джордан устроил тренировочный лагерь звезд НБА прямо на съемках

50 фильмов ужасов, которые нужно увидеть

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий