Телеграм
Егор Крид
Иван Ургант
Поделиться:

Из-за разборки Роскомнадзора и фейсбука звезды России боятся потерять инстаграм и массово заводят телеграм-каналы

Что случилось

Заявление на сайте Роскомнадзора от 25 февраля:

«24 февраля социальная сеть Facebook (компании Meta Platforms, Inc.) (21 марта 2022 года суд признал компанию Meta экстремистской организацией. Ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации) ограничила официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру».

Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Роскомнадзор 24 февраля направил требования администрации Meta Platforms, Inc. (21 марта 2022 года суд признал компанию Meta экстремистской организацией. Ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации) снять введенные социальной сетью Facebook ограничения в отношении российских СМИ и объяснить причину их введения. Требования Роскомнадзора владельцы социальной сети проигнорировали.

Начиная с октября 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 23 случая подобной цензуры в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов со стороны Facebook.

25 февраля Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России.

В соответствии с решением Генеральной прокуратуры в отношении социальной сети Facebook, начиная с 25 февраля 2022 года, Роскомнадзором, в соответствии с законом, принимаются меры частичного ограничения доступа в виде замедления трафика».

Как сообщил Роскомнадзор, фейсбук отказался выполнять требования. И эту позицию публично объяснил вице-президент Meta (21 марта 2022 года суд признал компанию Meta экстремистской организацией. Ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации) по глобальным вопросам Ник Клегг:

«Вчера власти России приказали нам остановить независимый факт-чекинг и установление пометок в публикациях соцсети Facebook от четырех принадлежащих государству новостных организаций. Мы отказались это делать, как результат они ограничили использование наших сервисов».

Как инстаграм связан с фейсбуком

Прямым образом. Фейсбук владеет инстаграмом с 2012 года. Тогда он купил инстаграм за 1 млрд долларов.

Business Insider потом писал, что основатели инстаграма Кевин Систром и Майк Кригер, получив предложение от создателя фейсбука Марка Цукерберга, долго думали: продать сервис или продолжать независимое существование. Потом Систром в личной переписке выражал обеспокоенность, что в случае отказа Цукерберг создаст похожий сервис – это уничтожит инстаграм. Поэтому Систром решил расстаться с приложением.

Потом он рассказывал: «Мы с Марком [Цукербергом] в хороших отношениях. Думаю, та сделка была правильным решением как для него, так и для нас».

Как медийные личности переходят в телеграм

Российские знаменитости с большой аудиторией постят сторис с одним и тем же посылом: на всякий случай вот запасная площадка. Они массово заводят телеграм-каналы – кто-то с нуля, кто-то активизирует уже созданные ранее.

Иван Ургант. Завел канал с нуля и опубликовал туда пока одну короткую шутку под фото для приветствия.

Максим Галкин. Тоже с нуля завел канал. На момент написания этого текста там есть одно приветственное голосовое сообщение на 17 секунд с 200 тысячами просмотров.

Сергей Лазарев. А вот у него не новый канал (создан в мае 2021-го). Последнее сообщение опубликовано 13 февраля. Сейчас у Лазарева 60 тысяч подписчиков.

Оксана Самойлова. Тоже не новый канал (создала еще в 2020-м). У нее 237 тысяч подписчиков.

Амиран Сардаров. Сейчас у Сардарова почти 54 тысячи подписчиков. И это давно существующий канал.

Слава Марлоу. В сторис разместил ссылку на канал, который создал еще 9 мая 2018 года.

Егор Крид. Верифицированный канал с 254 тысячами подписчиков. Под последним сообщением 10 тысяч сердечек.

Ида Галич. Она создала канала с нуля и за 13 часов набрал 61 тысячу подписчиков.

Джиган. Канал не новый (на 24 тысячи подписчиков). Но он возобновил активность лишь 24 февраля. До этого там не было сообщений 4 месяца.

Анна Седокова. Она просто написала в сторис: «Мой телеграм-канал. Поговорим там?» Это не новый канал, и Седокова ведет его довольно активно.

Александр Ревва. Канал с нуля. За почти два часа существования канал набрал пять тысяч подписчиков.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые