Киноманство
Блог

Секреты фильма «Жмурки»: трупы в морге вздрагивали от выстрелов, Панин озвучен голосом Гальцева и не терпел Дюжева

«Жмурки» – единственная комедия Алексея Балабанова и одна из лучших в истории русского кино. Фильм собрал максимальное количество звезд (даже в эпизодических ролях): кажется, такой концентрации известных в моменте актеров не было ни в одном фильме.

Слоган «Жмурок»: «Для тех, кто выжил в 90-е». Этим фильмом Балабанов закрывал и одновременно высмеял надоевшую исчерпавшую себя тему криминала и бандитов в кино.

В этом материале мы рассказываем, как создавался фильм «Жмурки» и какие детали о нем вы не знали.

Секреты фильма «Бумер»: члены команды погибли в ущелье с Бодровым, на самом деле было пять машин, BMW отказал в помощи

1. Смерть Сергея Бодрова так ударила по Алексею Балабанову, что он несколько лет не снимал фильмов. Он ничего не делал, ничего не придумывал, ничего не писал. Вытащить Балабанова получилось у друга и продюсера его фильмов Сергея Сельянова: «Я принес ему сценарий «Жмурок» и спросил: «Слабо тебе комедию снять»?» Он согласился, но его главным условиям было, чтобы во всех ролях играли звезды.

2. Сценарий «Жмурок» написал Стас Мохначев. Для фильмов Балабанова – это редкость, почти всегда сценарий писал он сам. Что он говорил про случай с «Жмурками»: «Сельянов принес сценарий. Его сочинил молодой человек, бывший футболист юношеской сборной – Стас Мохначев. Он книжек читает мало, зато очень много смотрит кино. Историю, которую он придумал, я оставил. А все разговорные дела переписал. Потому что так люди не говорят, как у него. В общем, история не моя. Она молодежная».

3. Изначально у фильма было название «Кавардак. На кинофестивале в Хельсинки он шел под названием «Блеф мертвеца», в американском прокате – «Блеф слепца». В российском – уже под названием «Жмурки»: это и отсылка к народной игре, и к народному слову «жмурик» (мертвец).

4. Весь фильм, кроме нескольких сцен, снят в Нижнем Новгороде. Там Балабанов учился в педагогическом институте на переводчика.

РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ЖМУРКИ» АЛЕКСЕЙ БАЛАБАНОВ И НИКИТА МИХАЛКОВ

5. Съемки шли всего полтора месяца.

6. «Жмурки» – единственный фильм Балабанова, который можно отнести к комедии. Как он сам его характеризовал: «Там нет чистого жанра какого-то. И не комедия, и не серьезное кино. Что-то промежуточное. Абсолютно русское кино, которое вообще не будет интересно западному зрителю, он не знаком просто с этими реалиями».

7. Одна из первых сцен происходит в морге. Она длится около двух минут, но снимали ее два дня. Трудности возникли с массовкой из трупов. Им нужно было быть неподвижными, но они рефлекторно вздрагивали от выстрелов. Трупов сыграли актеры местного театра.

Один из участников массовки рассказывал: «Этот эпизод снимали в Ковалихинских банях. За каждый день нам заплатили по 1500 рублей. Нас раздели догола и густо намазали серо-синей краской. Некоторым актерам для большей колоритности намалевали шрамы и рваные пулевые раны. Я никогда не видел, чтобы нарисованный шрам выглядел так реалистично. У одной девушки, которая лежала на соседней лавке, был именно такой. Просто мурашки по коже бегали, стоило к ней приблизиться. Черный запекшийся кровавый разрыв, казалось, вот-вот выпустит наружу внутренности».

8. В фильме о фильме есть отрывок, как Балабанов объясняет Дюжеву его роль: «У моей жены была собака. Французский бульдог, знаешь? С такой тупой рожей. Когда был маленький, он сошел с ума, стал безумным. Очень радовался появлению любых людей. Но, если увидит какую-нибудь собаку, он срывается, моментально бросается, и их не расцепить. Очень не любил собак, всех кусал. И однажды у него было удивление очень сильное –  он увидел лошадь. Он решил, что это собака, но очень большая, и присел такой, знаешь? Я к тому, что он бандит-бандит, а что-то не такое случилось, в сознании что-то не укладывается – сразу испуг какой-то. Потому что это ж ненормальные люди, бандиты – они тупые, глупые и, в общем, больные. Вот ты такой должен быть».

9. В одной из сцен появляется персонаж «Кабан», которого сыграл Юрий Степанов. Бывший бандит, а теперь успешный бизнесмен. Есть версия, что это отсылка к сериалу «Бригада», где был персонаж «Кабан» (друг Саши Белого), который ни разу не появился в кадре. «Алле, Кабан? Здорова, брат, это Белый».

10. Еще одна отсылка – к «Бандитскому Петербургу». В «Жмурках» Дмитрий Певцов играет эпизодическую роль адвоката. А в «Бандитском Петербурге» он играл бандита по прозвищу «Адвокат».

Смотрите сериалы HBO и не только с переводом в день выхода новых серий! Попробуйте бесплатно!

Смотрите фильмы и сериалы на IVI бесплатно 

11. Возможно, тоже отсылка, что один из главных героев «Жмурок» – автомобиль. Как и в «Бумере», BMW, только другой модели – 520i e34. На ней ездили Саймон и Серега (Дюжев и Панин). Машину специально для съемок купили в плохом состоянии. А после – продали, никто из съемочной группы не захотел ее выкупать.

12. Большинство сцен с машиной сопровождается музыкой Вячеслава Бутусова. Он написал всю музыку для «Жмурок». Всего он был композитором в четырех фильмах Балабанова: «Брат», «Брат-2», «Война» и «Жмурки».

13. Алексей Панин в 2020 году говорил: «Дюжев жопу лизал Балабанову. А я Дюжева терпеть не мог».

АЛЕКСЕЙ ПАНИН В РОЛИ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

14. После съемок Балабанов переозвучил героя Панина. Одна из причин – у них одинаковый с Дюжевым тембр голоса. В итоге в фильме он говорит голосом комика Юрия Гальцева. А сам Панин озвучил роль студента-медика.

Балабанов и до этого использовал прием переозвучки. Например, вместо Виктора Сухорукова в «Брате» говорит Алексей Полуян. Сергей Маковецкий дублировал Леонида Громова в «Грузе 200». Балабанову нравился идея, что одну роль играют два человека: один визуально, второй – аудиально. Он считал, что это дает картине дополнительную энергетику.

15. В фильме так много стрельбы, насилия, убийств – что на съемках было потрачено около 50 литров искусственной крови.

16. Сына криминального авторитета (героя Михалкова) Владика сыграл Владислав Толочко. Он попал в фильм случайно – кастинг-агенты Балабанова ходили по школам Нижнего Новгорода и искали упитанных мальчиков для роли. Толочко понравился им и фигурой, и бойким характером. У него не было актерского опыта, но после короткого разговора Балабанов сразу утвердил его на роль. Большинство сцен с его участием сняли с одного дубля.

После «Жмурок» Толочко загорелся идеей стать актером и посещал театральные кружки. Но закончил школу и учился на юриста, а потом устроился работать в суд. После «Жумрок» он больше никогда не играл в кино.

17. Герой Дмитрия Дюжева весь фильм стреляет и кого-то бьет: «Всем моим жертвам делали такие железные накладки на плечо, на колено. По этим накладкам я и бил, чтобы актерам больно не было. Помню, снимали сцену с Гариком Сукачевым. Гарик говорит: «Бей! Мне же не больно, я все отыграю». Я ударил, и он как закричит. Я испугался, решил, что ему действительно больно. Думаю: «Промахнулся. Что ж сейчас будет-то?» Но оказалось, что все в порядке. Просто Гарик – актер очень хороший».

ДМИТРИЙ ДЮЖЕВ В РОЛИ САЙМОНА

18. (Спойлер!). Герой Алексея Панина весь фильм носит с собой кожаную папку, где лежит такого же размера металлическая пластина. Чтобы защищаться от пуль. Балабанов рассказывал, что эта кожаная папка пришла в фильм из реальной жизни.

19. «Жмурки» похож на фильмы Тарантино – об этом даже говорили некоторые актеры. Особенно на «Криминальное чтиво», где тоже два героя бандита работают на авторитета. У них тоже много сцен в машине, смешные бытовые диалоги, в них тоже неожиданно стреляли в квартире. Серега все время крестится при виде церкви, а Джулс в «Криминальном чтиве» постоянно обращался к Библии. И у них все тоже закручено вокруг чемодана.

Что об этом сам говорил Балабанов: «Такого кино у нас не было – это первый русский комикс. Это сознательно вторичный фильм, калька с западного кино: тарантиновского и прочего. Я не скрываю это, где-то даже подчеркиваю. Но Тарантино один. Вот будет у него сын, будет два Тарантино. А я Балабанов».

20. Важные слова Балабанова о «Жмурках»: «Люди! Пожалуйста, не воспринимайте этот фильм серьезно. Это всего лишь смешное кино! Это не реализм, там нет никакой привязки по местности. Я хотел, чтобы это кино смотрели, смеялись и радовались».

Секреты «Смешариков»: почему они круглые, какие герои вырезаны, какая философия заложена в идею сериала

Правда о мультике «Жизнь с Луи», который комик основал на своем детстве: на самом деле отец был алкоголиком, а мама родила 16 детей

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий