Киноманство
Блог

Секреты сериала «Бригада»: последняя серия изменена после премьеры, вместо главной героини на скрипке играют чужие руки

Сериалу «Бригада» в 2022 году исполняется 20 лет. Но он до сих пор популярен и важен для русскоязычной поп-культуры. Даже спустя 20 лет находятся люди, которые смотрят «Бригаду» впервые или с интересом пересматривают, хотя она рассказывает о давно ушедшей эпохе 90-х. Этот материал расскажет о сериале необычные подробности и скрытые детали.

Разрушение четвертой стены – 20 примеров, как и зачем ее ломают в театрах, кино, играх, литературе

1. Создатель сериала и глава гильдии каскадеров Александр Иншаков долго договаривался с Олегом Табаковым, который не отпускал Сергея Безрукова из театра. Тогда Иншаков просто оплатил Табакову все спектакли, которые Безруков пропускал из-за съемок в «Бригаде». Съемки в итоге растянулись до девяти месяцев. Тогда так долго сериалы еще не снимались.

2. «Бригаду» снял режиссер-дебютант Алексей Сидоров, который удивлялся, что ему доверили самый дорогой сериал в истории России. Он стоил 3 млн долларов: «Это какой-то знак, свидетельствующий, что ситуация с кадрами на телевидении совершенно катастрофическая: нет режиссеров, нет сценаристов, нет участников съемочных групп. Такое кино невозможно сделать за две копейки. Его нужно было снять или хорошо, или никак».

3. События «Бригады» начинаются с 1989 года и развиваются до начала нулевых. Часто в сериале случается путаница с событиями и годами. Например, в 1995-м Белов играет в Quake II (игра вышла через два года). Двухрублевая монета 1997 года попадает в события 1991-го. В 1989 году врач говорит Филатову, что Мухаммед Али даже с болезнью Паркинсона нес олимпийский огонь – но это случилось только в 1996-м. И тоже в 1989-м герои пьют пиво на фоне «Лужников» с крышей (она появится через десять лет).

4. Константин Эрнст отказался от показа «Бригады» на «Первом канале»: «Я считаю, что показ «Бригады» тогда, когда она была показана, был политической, психологической и социальной ошибкой. Это связано с тем, что тогда процесс еще шел и это, во многом, было воспевание братков, нежели анализ происходящего. Я счел для себя невозможным показывать эту апологию русского бандитизма».

5. Четыре главных актера жили вместе в одном пансионате целый месяц. Так продюсеры хотели, чтобы герои притерлись. В пансионате четверка называла друг друга только кличками: Белый, Космос, Фил, Пчела.

6. Один из главных мифов вокруг Саши Белого – его персонаж списан с лидера ореховской ОПГ Сильвестра (Сергей Тимофеев). Режиссер Сидоров отрицает и говорит, что главные вдохновители для «Бригады» – культовые фильмы о мафии: «Крестный отец», «Лицо со шрамом», «Однажды в Америке». С людьми из криминала создатели консультировались, но денег от них не брали (еще один частый миф о «Бригаде»). Сериал спонсировал «Газпроминвестхолдинг» и канал «Россия».

7. На роль Владимира Каверина Сидоров очень хотел Андрея Панина, но он попросил большой гонорар. Сидоров уговорил продюсеров, и они все же заплатили Панину в день рождения Сидорова. За это Панина на съемочной площадке называли «подарком».

Смотрите сериалы HBO и не только с переводом в день выхода новых серий! Попробуйте бесплатно!

Смотрите фильмы и сериалы на IVI бесплатно 

8. Екатерина Гусева не умеет играть на скрипке. Поэтому в сценах игры ее героини Ольги Беловой использовалась хитрость: под платьем была профессиональная скрипачка, которая просовывала руку и двигала смычком. Оператор брал только крупные планы: скрипка, рука скрипачки и лицо Гусевой. Сцена снималась перед студентами консерватории, и не все разгадали фокус: смычок был намылен (чтобы не издавать звуков), а в зале играла фонограмма.

9. Первый главный сюжетный триггер «Бригады» – драка Мухи и Белого. У нее не было сценария, и актеры дрались почти по-настоящему. Безруков вспоминал: «Если я не уворачивался – то втягивал кровавые сопли в нос. Я вскользь попал Мухе в переносицу, он упал на колени, ему забили нос ватой. Доктор матерился: «Вы идиоты, вы снимаете кино, что вы с собой делаете?»

10. «Бригада» снималась в 350 локациях. Даже в тюрьме «Бутырка». Сидоров вспоминал: «Там ад в прямом смысле слова. Непонятно, как такое место вообще может существовать. Мы там двое суток снимали, и у некоторых ребят просто ехала крыша».

11. «Бригада» стала первым сериалом в России, который легально вышел на DVD.

12. Актеры не ложились в гробы для сцен похорон. Павел Майков расстроился: «Когда Сидоров принял решение, что нас в гроб не будут класть, я даже расстроился. Я пришел в этот съемочный день, настроился, что буду в гробу лежать, е-е-е!».

13. Ясень, под которым герои «Бригады» давали клятву в вечной дружбе, спилили в 2019 году.

14. В клипе Олега Газманова «Мои ясные дни» все четыре главных актера «Бригады» единственный раз снимаются вместе после сериала. Еще одно камео Саши Белого было в другом фильме Сидорова «Бой с тенью», где он дает автограф. 

В фильме-сиквеле сериала «Бригада: Наследник» отказалась сниматься вся четверка.

Самое актуальное камео – клип Джигана, Тимати и Егор Крида «Rolls Royce». В конце оказалось, что Саша Белый все это время был под маской Джигана.

15. При повторном показе «Бригады» по тв создатели изменили последнюю серию. После первого показа Сидорова завалили письмами с просьбой объяснить, почему убийцей Фила, Пчелы и Космоса был охранник Макс Карельский. Его мотивацию не раскрыли из-за ограниченного хронометража. Но при втором показе канал разрешил добавить несколько поясняющих сцен.

Секреты «Изгоя» – великого кино про одиночество. Сценарист ел сырых скатов, а Том Хэнкс толстел и худел на 23 кг

Секреты «Маски»: сюжет взят с истории психопата-убийцы, а Джим Керри танцевал с температурой и тошнотой

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий