Барселона
Жоан Лапорта
Поделиться:

Координатор академии «Барселоны» обвиняется в домогательствах до подростков. Клуб уволил его, но нанимал после подобных обвинений в другой стране

«Барселона» тонет в этом сезоне. Клуб пока что вне топ-5 Примеры, вылетел из Лиги чемпионов в Лигу Европы. А теперь новый скандал – домогательства до подростков внутри клубной академии. В центре ситуации бывший тренер и координатор молодежных команд и академии «Барсы» Альберт Бенайжес.

Что случилось?

Газета ARA выпустила материал про Бенайжеса. Она узнала, что несколько девочек и мальчиков обращались в полицию после домогательств со стороны координатора. В качестве свидетелей ARA выступили 60 человек. Вот некоторые данные, которые они рассказали полиции и изданию:

  • Бенайжес мастурбировал с подростками и аргументировал это полезностью для здоровья.
  • Он трогал подростков: не только мальчиков, но и девочек.
  • Пульс девушек он проверял, щупая их за грудь.
  • Бенайжес играл с подростками в сексуальные игры и показывал им порнографию.
  • Он часто обнажался сам перед детьми.

Показания одного пострадавшего:

«Он маструбировал при нас и просил делать то же самое. Нам было по 12 лет. В итоге все спускали трусы. Иногда он заставлял нас мыться в душе при нем».

Изначально эту шумиху спровоцировала жалоба от одного бывшего игрока академии. Как только полиция запустила расследование к нему присоединились и множество остальных. ARA пишет, что Бенайжес домогался до молодых игроков все время, что был в «Барселоне».

10 декабря ARA опубликовала свое расследование. 11 декабря она узнала, что по делу Бенайжеса появилось еще 15 свидетелей.

Что за газета ARA? И почему мы должны верить ей?

Это одна из ведущих газет Каталонии. Она не специализируется на спорте. Но запускает обсуждения по спортивным событиям, как только появляется важный или горячий повод (разумеется, связанный со спортом в Каталонии и близлежащих регионах).

ARA стала первым каталонским медиа с системой электронных подписок. Кроме того, правительство Барселоны часто дает ей функционеров на интервью, потому что у ARA репутация медиа, которая не собирает слухи сомнительного качества. Она публикует собственные расследования, на которые, как говорит один из ее основателей Карлес Капдевилья, тратит по несколько месяцев.

Что касается спорта, то ARA одной из первых в Испании сообщила о возвращении Дани Алвеса в «Барселону». Почему нужно доверять газете в теме Бенайжеса? Потому что она ссылается на данные из полиции, а не на собственные инсайды.

Что известно об этом Бенайжесе?

Transfermarkt называет 4 периода работы Бенайжеса в «Барсе»:

  • 1991-2002 – координатор академии клуба.
  • 2002-2003 – тренер «Барселоны» U18.
  • 2003-2012 – координатор молодежной команды.
  • 2021 – координатор академии «Барселоны».

Transfermarkt фиксирует, что с последнего поста он ушел 2 декабря. ARA уже несколько месяцев ведет расследование по делу Бенайжеса. «Барселона» узнала о нем 2 декабря – в этот же день она рассталась с Бенайжесом.

Весной он вернулся в клуб после приглашения президента Жоана Лапорты. Тот занял пост и пригласил Бенайжеса, с которым был в хороших отношениях. В 2007 году Лапорта говорил: «Это один из самых профессиональных людей на свете. Он думает о «Барсе» и ее развитии. Благодаря Альберту школа «Барселоны» выпускает много талантливых игроков».

Ситуация сейчас – не единственный постыдный эпизод в карьере Бенайжеса. Между периодами в «Барселоне» он работал в «Аль-Васл», «Чивасе», «Кибао» и «Виссел Кобе». «Чивасу» он посвятил меньше трех месяцев. Почему? Потому что был уволен после жалоб родителей: те рассказывали, что Бенайжес домогался до детей. El Mundo Deportivo пишет, что Бенайжес обязал детей принимать душ после игр и тренировок в раздевалках, но не дома. Когда они мылись, он заходил к ним и смотрел. Некоторых мальчиков он просил сбривать лобковые волосы, потому что они «вредят при некоторых упражнениях».

Инициатором увольнения Бенайжеса из «Чиваса» была жена президента клуба Хорхе Вергары – она лично общалась с семьями пострадавших детей.

Какая реакция сторон?

Уже высказался Альберт Бенайжес: «Я никогда никому не причинил вреда, а если и сделал, то не намеренно. У меня пятеро детей, моя совесть чиста, я никогда никого не принуждал. И я всегда осуждал педофилов».

Публичных заявлений от «Барселоны» не было. Есть две реакции от клуба. Первая – увольнение Бенайжеса. Вторая – слова Хави:

«Я обсудил с персоналом эту ситуацию Бенайжеса, она сильно удивила нас. Расследование должно доказать вину, только после этого суд вынесет какой-то приговор. Но я не знаю ничего подобного о таких преступлениях».

ARA связалась с неназванными тренерами академии «Барсы» и игроками молодежных команд, но они не подтвердили эти жалобы.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые