Тим Ховард
МЛС
Футбол
Эвертон
США
Поделиться:

В США грустят из-за ухода 40-летнего Ховарда. Его новая цель – развитие собственного клуба

Завершился регулярный сезон МЛС. Главная новость по заключительным играм – прощальный матч Тима Ховарда. 40-летний вратарь провел последнюю встречу в составе «Колорадо». В плей-офф его клуб не попал, а уход из футбола Ховард анонсировал еще в январе.

Ховард известен по игре за «Эвертон» и «МЮ» в АПЛ, в «Колорадо» он дошел до отметки в сотню игр, стал любимцем болельщиков и сохранил бороду. По результатам и достижениям все было не очень, но Ховард сохранял статус главного американского вратаря. Теперь будет хуже.

Ховард рекламировал американских вратарей в Европе. Этого больше нет

На официальном сайте МЛС 5 октября вышел объемный материал, который посвящен Тиму Ховарду и Нику Римандо. Оба вратаря прямо сейчас завершают игровую карьеру. Из-за ухода Ховарда переживают больше – за ним никого нет по известности и умениям. Не впечатляет даже 24-летний Зак Стеффен, который принадлежит «Ман Сити», но играет в аренде в «Фортуне».

Раньше американские таланты чаще уезжали в топ-лиги. Сейчас проявилась обратная сторона развития МЛС: дома платят зарплату, создают хорошие условия (по меркам МЛС) для тренировок и жизни. В отъезде многие не видят смысла, поэтому большинство качественных игроков остаются в лиге и не развиваются дальше. За Ховардом пролетели мимо уже несколько поколений вратарей. Заиграл и уехал в топ-лигу один Стеффен. 

Тренер вратарей Дэн Гаспар видит в этом проблему: «Нам стало комфортно с тем золотым поколением, которое мы получили. Мы подумали, что удержим уровень. Теперь мы находимся в ситуации, когда мы вовремя не инвестировали в игроков. Появляются вопросы. Дело не в том, что у нас нет хороших вратарей в МЛС. Конечно, они есть».

Тим Ховард был одним из тех, кто делал рекламу американского спорта в Европе. Он выигрывал Кубок Англии, Кубок Лиги и Суперкубок. Только в «Эвертоне» Ховард провел больше 300 матчей и держал высокий уровень всю карьеру. Не зря до 2017 года Ховарда постоянно вызывали в сборную США – там он отыграл 121 игру.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Ховард владеет командой «Мемфис 901»

«Сейчас это моя самая большая страсть. Они позволили мне использовать футбольные знания, чтобы помочь создать команду, построить организацию. Когда я вернусь в Мемфис, моя роль станет еще больше. Я буду в офисе каждый день. Начну разговаривать с агентами, пытаясь привлечь игроков, разберусь со стадионом, тренировочными площадками. Буду очень занят», – уже рассказал о своем будущем Тим Ховард.

Ховард – один из акционеров и совладельцев команды «Мемфис 901». С 2019 года она играет в Чемпионшипе ЮСЛ – второй по силе лиги в США. Вместе с Ховардом клубом занимается Trinity Sports Holding. Его основная связь со спортом сводится к бейсболу, но «Мемфис 901» – исключение. Ховарда позвали не только для рекламы проекта, он действительно ведет дела.

Тим Ховард родом из Нью-Джерси, но называет Мемфис своим родным городом. Поэтому и занялся командой именно там. В 2018 году Ховард давал большое интервью о своих обязанностях в новом роли, мотивации для этого решения и других вещах, который связаны с Мемфисом. «Мемфис 901» – то, чем Ховард мысленно жил даже в последний год игровой карьеры.

«Каждую неделю созваниваюсь с нашим генеральным менеджером, тренером и помощниками. Помогаю искать игроков, говорить с ними. В свое время я посетил несколько удивительных футбольных клубов, поэтому старался отразить некоторые из действительно хороших вещей, которые я видел в своей карьере. Пытаюсь поставить их в «Мемфис 901», – объяснял Ховард. Сейчас этого станет еще больше. 

Не пропусти нас в социальных сетях
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые