iDaMax
Блог

13 логичных вопросов к «Человеку-пауку: нет пути домой»

Тестируем логику фильма.

«Человек-паук: нет пути домой» – отличный фильм с тоннами фансервиса. Я сам сходил в кино два раза – и оба раза смотрел с открытым ртом и детским восторгом.

Но если задуматься, то к сюжету возникает множество логичных вопросов. Этим грешили «Мстители: Финал», но в новом «Человеке-пауке» плюют на собственные объяснения ради сюжета.

Вопросов действительно много. Мы выбрали самые явные из них.

Можно ли отменить начатое заклинание?

Стрейндж кастует заклинание забвения (вероятно, не в первый раз), а Питер добавляет в него все новые и новые вводные. В какой-то момент осложнений уже штук пять – и колдунство становится нестабильным.

Мог ли Стрэндж уже на третьем кольце отменить или сжать опасное заклинание и попросить Питера сформулировать запрос нормально? 

Как в киновселенную попал Электро?

В «Высоком напряжении» нет момента, в котором Электро узнает личность Человека-паука. А значит, по законам заклинания Электро не может прилететь в киновселенную Марвел: сюда отправились только те, кто знает, что Питер Паркер – Человек-паук.

Возможно, ему мог расссказать союзник Гари Осборн. Или он впитал это с энергией, которую поглотил в конце «Высокого напряжения» – прямо перед смертью? Но даже в «Нет пути домой» Электро удивляется, когда видит Паркера-Гарфилда без маски.

Как вообще тело Питера без души не отдавало шкатулку Стрэнджу?

Питер убегает с коробкой с заклинанием. Стрэндж догоняет его и выбивает из Паучка душу. Тем не менее, отобрать коробку не получается – тело Паркера даже без души не отдает колдуну артефакт.

Стрэндж не понимает, что происходит. Как и все мы.

Как Нед так легко овладел магией?

Доктору Стрэнджу понадобилось несколько месяцев, чтобы научиться кастовать простейшие заклинания. Нед, который случайно получил кольцо, осваивает магию телепортации буквально за пару часов – по желанию сценаристов.

Ждем хоть какое-то объяснение способностей парня из Куинса.

Почему Песчаный человек поддержал злодеев?

Паркер помогает перенесенной пятерке, чтобы они пережили встречу с Человеком-пауком в родном мире. Только один из этих ребят не очень доволен – Песочный человек просто хочет домой к дочери.

Тем страннее его реакция на действия Гоблина и Электро – Флинт Марко сбегает вместе с ними и потом нападает на Человека-паука. Зачем? Почему? Логично было бы помочь Питеру и настоять на том, чтобы он немедленно отправил злодеев домой. А самого Флинта – к дочери.

Почему не поискать еще Пауков?

Нед и ЭмДжей находят сразу двух Питеров Паркеров в мире КВМ. Искать дальше собственного Питера они не продолжили – просто отправились к нему на крышу школы.

А ведь есть вероятность, что в мир пробрались и другие Человеки-пауки. Почему бы не попытаться их найти? Как минимум, их помощь не оказалась бы лишней во время схватки с пятеркой.

Почему не поискать Гвен Стейси и Гари Осборна?

Окей, другие Пауки не нужны. Но у нас есть 5 злодеев из двух альтернативных реальностей, которые знают секрет Питера Паркера – и Питеры из этих же двух реальностей.

Но можно остановиться и задуматься: оба перенесенных Паука рассказывают про собственные потери – Гари Осборна и Гвен Стейси. Близких людей, которые знают личность Человека-паука. Почему хотя бы не попытаться поискать их? Для Питера-Магуайра и Питера-Гарфилда это был бы способ многое исправить.

К тому же, оба стали бы ценными союзниками: Гвен – в лаборатории, Гари – в бою.

Что будет с Отто Октавиусом?

Да, Паркеры исправили проблемы всех злодеев. Октавиус подобрел и помог в схватке. Но теперь ему, скорее всего, придется вернуться в тот же момент, из которого забрали в киновселенную.

«Я крепко взял Паука за горло» – вот из этого момента Отто выдернули. Включаем «Человек-паук-2»: в эпизоде, о котором говорит Док, «энергия тысячи солнц» в ангаре запущена, и устройство уже повреждено Паркером – поэтому его все равно необходимо уничтожить. Это значит, что Октавиусу придется идти на дно – и на верную смерть.

Зато в свою реальность Док вернется уже без одного щупальца – его отрубил Гоблин. Даже с четырьмя щупальцами у Отто еле-еле получилось утопить изобретение. Так что визит Осьминога в киновселенную Марвел мог дорого стоить Нью-Йорку Магуайра.

Означает ли, что остальных Питеров Паркеров тоже забыли?

Так, перемещаемся в конец: злодеи побеждены, но в мир КВМ из других реальностей все равно рвутся сущности, которые знают, что Питер Паркер – Человек-паук.

Тогда ЧП и Стрэйндж находят выход: если злодеи летят из-за того, что знают личность человека под маской ЧП, то им нужно забыть личность этого человека. По логике, забыть должны именно сущности из других реальностей – иначе как еще отговорить их рваться в мир киновселенной?

То есть вернувшихся в собственные миры Питера-Гарфилда и Питера-Магуайра может ждать неприятный сюрприз: друзья и родные их тоже забыли. Так же, как это случилось с Паркером Холланда.

Возможный ответ: есть вариант, в котором мультивселенная забыла про наличие Питера Паркера в данном конкретном мире – тогда все работает как надо.

Мог ли Стрэндж добавить исключение в заклинание?

В первый раз Доктор Стивен кастовал магию с шестью кольцами. Теперь же не добавляет даже одно, которое бы существенно облегчило жизнь Питеру Паркеру (например, чтобы сам Стрэндж помнил события и хоть как-то помог Пауку).

Возможно, Стрэндж просто решил не рисковать.

Как вообще будет существовать Питер Паркер?

Теперь разберемся с последствиями заклинания как такового. Человека-паука и связанные с ним события не забыли. Стирание коснулось только Питера Паркера и любого его упоминания: как в головах людей, так и на всех носителях (иначе как убрать миллион упоминаний Паркера-Паука в эфире всех передач Джей Джоны Джеймсона).

То есть Питера стерли не только из воспоминаний, но и из документальных баз данных – газет, архивов, фотографий, классных журналов, аттестационных листов, костюмов Старка (объясняет новый костюм ЧП). Это значит, что Питера Паркера никогда не существовало: у него банально нет действительного паспорта и возможности его восстановить, нет свидетельства о рождении.

В коробке в новой квартире (как он ее снял без удостоверения личности?) у него лежит журнал подготовки к американской версии ЕГЭ – это хотя бы объясняет, как Пит будет учиться в следующих фильмах. Но как сдать экзамен, если у тебя нет паспорта? И даже нет возможности его купить: квартира сгорела, сбережения на счетах тоже не доступны (ведь Питера не существует), друзей тоже нет.

Помнят ли ЭмДжей и Нед работу с Человеком-пауком?

Кстати, насчет друзей. События, связанные с Человеком-пауком, никто не забыл. То есть ЭмДжей и Нед очнулись после битвы на острове Свободы, в которой помогали Человеку-пауку. До этого ЧП действовал рядом с ними два фильма.

Это они помнят? Или забыли из-за того, что воспринимали ЧП исключительно как Питера? Сама дружба ЭмДжей и Неда с Человеком-пауком помогла бы Питеру Паркеру восстановить связи с товарищами.

Опять же, почему бы Человеку-пауку не попросить помощи у Доктора Стрэнджа, который вместе с Пауком боролся против Таноса. А теперь еще и забыл, что ради Питера чуть не разрушил мультивселенную.

Как в этот мир попал Веном? И почему его часть осталась?

Главный вопрос вызывает сцена после титров «Нет пути домой»: Эдди Брок в дилогии «Венома» не знаком с Питером Паркером, не знает личность Человека-паука – он открывает ее уже после переноса в сцене после титров «Венома 2». Брок просто прилетел, посидел в баре и оставил кусочек Венома в КВМ.

Получается, что следующее противостояние Человека-паука построят на такой жидкой почве: рандомном прилете Эдди Брока и кусочке Венома, который почему-то не улетел назад.

Фото: imdb.com

Одна серия в день
12%
Друзья
Одна серия в неделю
17%
Disney+
Весь сезон в один день
54%
Netflix
Три серии в неделю
12%
Arcane
В другой частотности
5%
Бумажный дом
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
попробую ответить так, как я это вижу.
1) я думаю просто разницы между внесением изменений в формулу сразу и потом нет, поэтому смысла перекастовывать не было.
2) насчет электро (и венома) у меня есть одна теория. это же мультивселененная, в ней куча вариантов одних и тех людей, как нам показали в Локи, и соответственно злодеев сони там тоже навалом, так что я думаю дела обстоят так: в какой-то из вселенной электро знает личность человека паука, поэтому заклинание захотело притянуть его и его варианты во вселенную хохланда, но так как стрендж вовремя спохватился, то успел притянуться только 1 вариант - тот, что мы видели.
3) так там же был жирнющий намек - вокруг астрального духа питера были классические завитушки паучьего чутья, прям как в комиксах. я сомневаюсь что в теле без астрального духа полностью отсутствуют рефлексы, например если молоточком по коленке ударить (как у врача) то коленка дерется, это устройство нервной системы. а у человека паука оно особенное, включает в себя не только такие условные рефлексы, но и более комплексные, как например, паучье чутье, которое помогло его телу избегать рук стренджа.
4) стренджу понадобилось столько времени, потому что он нигилист до мозга костей, он не верил в магию до последнего, поэтому и так медленно обучался (медленнее даже всех остальных студентов), пока сам себя не перенастроил. а нэд всегда верил в магию, пришельцев и иисуса христа, естественно, поэтому так быстро научился.
5) ну тут все совсем просто, в башке у человека вообще может все что угодно происходить. бэдкомедиановская претензия "персонаж действует нелогично значит фильм гавно" никогда не имела никакой силы и адекватными людьми считалась как минимум недалекой. возможно, флинту стало лень разбираться в этой кутюрьме и он захотел силой отнять у паука куб и свалить, возможно он окончательно потерял доверие к чужому для него пауку, возможно он просто хотел убрать все препятствия на его пути домой - всех пауков, а потом и электро.
6) не догадались. два их устроило. что не так-то? плюс они не просто сразу пошли за своим питером, а потому что те 2 натолкнули их на мысль, где он может быть, тоесть своей догадкой о его местоположении они вытиснули из головы все другие мысли.
7) потому что пауки не знали, как точно работает заклинание, кого именно оно переносит и из какого момента времени. ответ "не догадались" вас опять не устроит? плюс я вам напоминаю, что заклинание перенесло не всех, что знал паука из всех вселенных, а только тех, кто успел протиснутся, пока стрендж не спрятал заклинание в куб.
8) дорого мог он стоить не основному нью-йорку магуайера, а той вселенной, которая образовалась в момент изъятия из него отто октавиуса, старейшина объясняла как это работает в мстителях:финал (и в локи было), при таких манипуляциях, вселенная делится на ветви, и в каждой время течет по особенному, так что на события основной киновселенной магуайера пропажа осборна, отто, марко и самого паука никак не повлияла. а что будет с той вселенной, из которой пропал октавиус, мы хз, может там тритий взорвется, может там паркер пожертвует собой вместо отто, может он вернется в тот же момент и сделает то, что должен, тут мы только гадаем.
9) скорее всего, заклинание работает так: воспоминания о питере стерлись только в этой вселенной, потому как именно наличие этих воспоминаний у большого числа людей и привлекало в эту конкретную вселенную пришельцев извне, а как только воспоминания исчезли, тяга ушла.
10) он же ясно сказал в начале фильма, любые изменения в заклинании это плохая идея, даже сам себя он вписывать не собирался.
11) вопрос действительно хороший. полагаю, что паспорт-то все-таки есть, да и какая-то история существования должна быть, просто измененная. посмотрим, что с этим сделают. (неофициально снять квартиру на устных условиях - раз плюнуть)
12) тоже хороший вопрос. вообще условия действия последнего заклинания это единственный вопрос без ответа в фильме. по крайней мере, я не увидел. варианта 2: либо у них в голове питер паркер полностью заменился на человека паука, и они ему помогали, либо вообще никогда с пауком не взаимодействовали.
13) появление венома я уже попробовал объяснить в пункте 2. насчет кусочка... что ж, я полагаю, что заклинание притянуло условный симбиоз из 2-х организмов: венома и брока, и этот же симбиоз из 2-х организмов второе заклинание забрало назад из этой вселенной, а когда маленький кусочек венома отделился от остального, он как бы перестал был частью общего организма, это уже третий самостоятельный организм, у которого никаких воспоминаний о паркере просто нет, и как бы с броком он не связан, поэтому заклинание его не стерло.

Господи, что я настрочил.... нет, мама, я не гик, ты все не так поняла......
+6
-1
+5
Ответ bedouin
попробую ответить так, как я это вижу. 1) я думаю просто разницы между внесением изменений в формулу сразу и потом нет, поэтому смысла перекастовывать не было. 2) насчет электро (и венома) у меня есть одна теория. это же мультивселененная, в ней куча вариантов одних и тех людей, как нам показали в Локи, и соответственно злодеев сони там тоже навалом, так что я думаю дела обстоят так: в какой-то из вселенной электро знает личность человека паука, поэтому заклинание захотело притянуть его и его варианты во вселенную хохланда, но так как стрендж вовремя спохватился, то успел притянуться только 1 вариант - тот, что мы видели. 3) так там же был жирнющий намек - вокруг астрального духа питера были классические завитушки паучьего чутья, прям как в комиксах. я сомневаюсь что в теле без астрального духа полностью отсутствуют рефлексы, например если молоточком по коленке ударить (как у врача) то коленка дерется, это устройство нервной системы. а у человека паука оно особенное, включает в себя не только такие условные рефлексы, но и более комплексные, как например, паучье чутье, которое помогло его телу избегать рук стренджа. 4) стренджу понадобилось столько времени, потому что он нигилист до мозга костей, он не верил в магию до последнего, поэтому и так медленно обучался (медленнее даже всех остальных студентов), пока сам себя не перенастроил. а нэд всегда верил в магию, пришельцев и иисуса христа, естественно, поэтому так быстро научился. 5) ну тут все совсем просто, в башке у человека вообще может все что угодно происходить. бэдкомедиановская претензия "персонаж действует нелогично значит фильм гавно" никогда не имела никакой силы и адекватными людьми считалась как минимум недалекой. возможно, флинту стало лень разбираться в этой кутюрьме и он захотел силой отнять у паука куб и свалить, возможно он окончательно потерял доверие к чужому для него пауку, возможно он просто хотел убрать все препятствия на его пути домой - всех пауков, а потом и электро. 6) не догадались. два их устроило. что не так-то? плюс они не просто сразу пошли за своим питером, а потому что те 2 натолкнули их на мысль, где он может быть, тоесть своей догадкой о его местоположении они вытиснули из головы все другие мысли. 7) потому что пауки не знали, как точно работает заклинание, кого именно оно переносит и из какого момента времени. ответ "не догадались" вас опять не устроит? плюс я вам напоминаю, что заклинание перенесло не всех, что знал паука из всех вселенных, а только тех, кто успел протиснутся, пока стрендж не спрятал заклинание в куб. 8) дорого мог он стоить не основному нью-йорку магуайера, а той вселенной, которая образовалась в момент изъятия из него отто октавиуса, старейшина объясняла как это работает в мстителях:финал (и в локи было), при таких манипуляциях, вселенная делится на ветви, и в каждой время течет по особенному, так что на события основной киновселенной магуайера пропажа осборна, отто, марко и самого паука никак не повлияла. а что будет с той вселенной, из которой пропал октавиус, мы хз, может там тритий взорвется, может там паркер пожертвует собой вместо отто, может он вернется в тот же момент и сделает то, что должен, тут мы только гадаем. 9) скорее всего, заклинание работает так: воспоминания о питере стерлись только в этой вселенной, потому как именно наличие этих воспоминаний у большого числа людей и привлекало в эту конкретную вселенную пришельцев извне, а как только воспоминания исчезли, тяга ушла. 10) он же ясно сказал в начале фильма, любые изменения в заклинании это плохая идея, даже сам себя он вписывать не собирался. 11) вопрос действительно хороший. полагаю, что паспорт-то все-таки есть, да и какая-то история существования должна быть, просто измененная. посмотрим, что с этим сделают. (неофициально снять квартиру на устных условиях - раз плюнуть) 12) тоже хороший вопрос. вообще условия действия последнего заклинания это единственный вопрос без ответа в фильме. по крайней мере, я не увидел. варианта 2: либо у них в голове питер паркер полностью заменился на человека паука, и они ему помогали, либо вообще никогда с пауком не взаимодействовали. 13) появление венома я уже попробовал объяснить в пункте 2. насчет кусочка... что ж, я полагаю, что заклинание притянуло условный симбиоз из 2-х организмов: венома и брока, и этот же симбиоз из 2-х организмов второе заклинание забрало назад из этой вселенной, а когда маленький кусочек венома отделился от остального, он как бы перестал был частью общего организма, это уже третий самостоятельный организм, у которого никаких воспоминаний о паркере просто нет, и как бы с броком он не связан, поэтому заклинание его не стерло. Господи, что я настрочил.... нет, мама, я не гик, ты все не так поняла......
По 2 - С веномо даже проще, т.к. симбиот сказал Броку, что может делиться с ним знаниями всех симбиотов, он начал делиться и его перенесло. Собственно они узнали информацию от симбиота из 3 части с Тоби.
По 11 - Люди просто не помнят личность Питера Паркера, документы все у него есть. Просто все его видят впервые.
+2
0
+2
Почему нету помех у злодеев и двух паучков, как это было в "человек паук через вселенные"?
0
0
0
когда будет Дедпул в пауке ???
0
0
0
захватывающе, непредсказуемо, зная человека паука ему это может даже понравится
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий