Венеция
Серия А
Чезаре Пранделли
Поделиться:

Вы влюбитесь в шарм «Венеции»: клуб отказался от спонсора на майках, футболисты ездят на катере, а фанаты чтят столетний стадион (который разбомбил торнадо)

В этом сезоне случится легендарный камбэк для «Венеции». В последний раз клуб выступал в Серии А 19 лет назад. Теперь – возвращение в вышку. А 22 августа сыграет первый матч в сезоне против «Наполи».

Рассказываем 5 историй про этот самобытный клуб.

Перед вылетом клуб тренировал Пранделли – он навсегда запомнил диалог с пожилым фанатом

В сезоне-2001/02 «Венеция» заняла 18-е (последнее) место, набрав в общей сложности 18 очков. В том сезоне клуб тренировали Чезаре Пранделли (до 5 тура), Альфредо Маньи (6-й тур, с 8-го тура и до конца сезона), Серджо Бузо (7-й тур).

Пранделли тогда еще не был топом и только развивал карьеру. Он рассказывал:

«Вылет «Венеции» был ожидаемым явлением. Все говорило об этом: были задержки по зарплате, мы плохо играли, в руководстве чувствовалась некоторая неопределенность. Меня уволили после пяти поражений подряд на старте.

Я жил в пригороде рядом со старым болельщиком «Венеции». Мы хорошо общались и часто проводили время вместе за бутылкой вина после матчей. Вечером, когда меня уволили, я собирался домой в Брешию. Этот мужчина постучался ко мне, подарил бутылку нашего любимого тосканского вина, которую мы тут же распили. Я помню, что извинялся перед ним за результаты матчей в Серии А, что ухожу из клуба. Он слушал меня и остановил одной фразой:

«Чезаре, ты отличный мужик и в будущем ты станешь прекрасным тренером. Думаю, ты и сам видишь, куда идет наш клуб. Твоей вины в последних неудачах нет – разве что частичной. Хочу, чтобы ты не расстраивался из-за увольнения и продолжал свой путь. Я буду помнить то время, что ты провел со мной и «Венецией». Не знаю, увижу ли я еще мой клуб в Серии А, если мы вылетим».

Эти слова я пронесу с собой всю жизнь».

Стадион «Венеции» омывается каналами. Предыдущий владелец хотел его поменять, но не стал из уважения к истории

Стадион «Пьер Луиджи Пенцо» был открыт в 1913 году и получил имя в честь итальянского героя Первой мировой войны. Арену возвели и укрепили так, чтобы на нижних ярусах не образовывалась плесень, а сам стадион не проседал из-за большого скопления людей.

«Пьер Луиджи Пенцо» омывается каналами. За 108 лет существования вода лишь раз наносила ему повреждения – в 1970 году, когда часть Италии накрыл торнадо Теоло. Он возник в провинции Падова и устремился к Венеции. Торнадо прошелся по Венецианской лагуне, после чего ушел в сторону острова Святой Елены, дальше – в океан, где и закончился. В буре досталось и «Пьер Луиджи Пенцо», у которого пострадали три трибуны из четырех.

Каналы, немного вышедшие из берегов, затопили подвалы арены.

Правительство Венеции восстанавливало стадион год, после чего его ни разу не реконструировали. Он пережил многолетнее пребывание в Серии В, попадание и игру в итальянской вышке и несколько банкротств. В 2015-м «Венецию» приобрел американский юрист Джо Такопина. В одном из первых своих заявлений в статусе гендиректора «Венеции» Такопина сказал:

«Я хочу построить новый стадион. У меня есть на это финансы. У меня есть предварительное соглашение с властями города. Этому клубу нужна новая и красивая арена – она должна соответствовать нашим планам по выходу в Серию А».

Тогда же на Такопину наехали фанаты, собравшиеся возле стадиона и потребовавшие у владельца отказаться от планов по постройке нового стадиона. Такопина никак не отреагировал на это. А в 2019-м, когда продал «Венецию», сказал: «Я недооценил историческое значение «Пенцо». Я по-прежнему думаю, что этому клубу нужен новый стадион. Но старый тоже нужно как-то использовать. Он впитал в себя самые большие победы. Это важный культурный след в истории Венеции».

Перед стартом сезона-2021/22 действующие владельцы «Венеции» все же запустили процесс реконструкции «Пьер Луиджи Пенцо». У клуба есть время спокойно завершить работы до 19 сентября – тогда состоится его первый домашний матч в Серии А после возвращения.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Как игроки «Венеции» добираются до стадиона? Паркуются возле порта и едут на одном большом катере

Такопина тогда аргументировал свое решение построить новый стадион желанием сделать дорогу для фанатов (особенно – для гостевых) удобнее. «Пьер Луиджи Пенцо» находится на островной части «Венеции», и самый быстрый (но достаточно дорогой) путь до него – по каналам. Другой, но более энергозатратный – пешком, но от главной железнодорожной станции Санта Лючия идти больше часа.

Здесь вопрос – как тогда футболисты добираются до матчей. Очень просто – на катере.

Харви Сент Клэр провел в академии «Челси» 12 лет, а в 2018-м уехал в «Венецию». Тогда же в клубе открылся новый отдел по работе с молодыми игроками, и местные скауты схантили Сент Клэра к себе. Футболист говорил:

«Это уникальное место для проведения наших матчей, и у стадиона есть особый характер. Все, кроме одного игрока, живут на материке, поэтому мы припарковываем наши машины и отправляемся на большом командном катере вокруг Венеции до «Пенцо».

Кстати, знаете, как клуб и фанаты праздновали возвращение в Серию А? Катались на гондолах по каналам Венеции.

Вот кадры:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Нынешний владелец прервал совещание, когда узнал, что его представители договорились о покупке «Венеции»

Дункан Нидерауэр – финансист из США. Когда-то он возглавлял Нью-Йоркскую фондовую биржу, а с 2015-го безуспешно пытался запрыгнуть в футбол. Он договаривался о покупке неназванных клубов МЛС – отказ. Он связывался по покупке итальянских команд (тоже не называл) – снова мимо. В 2019-м захотел приобрести «Венецию». И тут уже получилось.

Сами переговоры разбились на три этапа. На первых двух Нидерауэр присутствовал лично. Третий пропустил из-за важной деловой встречи, которая состоялась в США – в Италию полетели его представители. Во время совещания он получил сообщение, что все детали сделки улажены и «Венеция» переходит под его контроль. Нидерауэр прервал переговоры и направился в Венецию.

Как работает Нидерауэр с «Венецией»? Прямо и без посредников. Он живет в Италии, посещает все матчи, присутствует на всех переговорах. Какие цели Нидерауэр ставит перед клубом на этот сезон? Не слишком серьезные:

«Мы маленький клуб, который только-только вышел в Серию А. Мы не можем на равных соперничать с топ-командами. И мы не сильно расстроимся, если по итогам сезона вылетим в Серию В. В нашем случае главное – не мгновенные победы, а продолжительное развитие. Из года в год».

Дункан Нидерауэр (справа) после выхода «Венеции» в Серию А

www.imago-images.de/Global Look Press

Клуб – это отражение культуры города. Даже форма «Венеции» неразрывно связана с Венецией

У «Венеции» нет титульного спонсора. Все рекламные соглашения ориентированы на размещение компаний-сотрудников на бордах вокруг поля. На форме же у «Венеции» есть только одно слово – VENEZIA. Эту традицию заложил Джо Такопина. Ее поддержал и Нидерауэр. А Такопина говорил:

«Я не хочу, чтобы «Венеция» стала местом для объявлений. Мы должны в первую очередь думать о наследии города. А деньги мы всегда успеем заработать».

Теперь перейдем к форме. Дизайн всех комплектов на новый сезон тоже связан с Венецией.

Домашний вариант – черный. Вместо традиционного логотипа – лев святого Марка, символ Венеции. Позолота, являющиеся отображением церквей и исторических построек города, выкладывают по центру букву V.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Выездной вариант – белый. На нем есть золотые, зеленые и оранжевые полоски – городские цвета. А треугольный узор – в честь традиционной Венецианской мозаики.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Третий вариант – голубой. Цвет подобран в честь Венецианской лагуны. 5 евро от продажи каждой футболки пойдет на счет фонда, который специализируется на защите и очистке этой лагуны.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые