Златан Ибрагимович
Серия А
МЛС
Футбол
Лига 1
Конор Макгрегор
Мухаммед Али
Швеция
тхэквондо
лучшие тексты
Поделиться:

Секрет Златана − единоборства. В детстве они спасали от мрака вокруг, затем − дали тело и те самые голы

На увлечение боями повлияли смерть дяди и видео с Мухаммедом Али

Ибрагимович вырос в Русенгорде, районе, наполненном иммигрантами: сомалийцы, турки, югославы, поляки – и немного шведы. По его рассказам, «все вокруг изображали из себя крутых, и любая мелочь могла мгновенно воспламенить».

Жизнь в таком опасном месте была не единственной проблемой – в школе обзывали за длинный нос и шепелявость. Он ненавидел занятия с логопедом, но еще больше ненавидел тех, кто его дразнил.

Хватало проблем и дома. Родители Ибрагимовича едва содержали многодетную семью. Мать работала уборщицей, отец – сторожем. Постоянные конфликты сильно влияли на психику Златана – в нем копилось слишком много агрессии:

«Если в обычной шведской семье разговор за столом происходит приблизительно так: «Дорогой, ты не мог бы передать мне масло, пожалуйста», то у нас это прозвучало бы: «Дай-ка сюда молоко, болван».

Предпосылки искать себя в единоборствах прослеживались еще и на уровне родственных связей. Об этом Ибрагимович рассказывал в автобиографии:

«Я продолжал заниматься своими делами – велосипедами [в детстве Златан угонял велосипеды] и футболом, а также мечтал стать, как мои кумиры Брюс Ли и Мухаммед Али. Еще в бывшей Югославии у моего отца был старший брат. Его полное имя было Сабахудин, но все звали его Сапко (моего старшего сводного брата назвали в его честь).

Сабахудин был боксером, настоящим талантом. Он выступал за боксерский клуб «Раднички» из Kpaгyeваца, стал в его составе чемпионом Югославии и был привлечен в национальную сборную. Но в 1967 году, когда парню было всего двадцать три и он женился, Сабахудин утонул в реке Неретва. Там были коварные течения, и, по всей видимости, у него возникли проблемы с сердцем или с легкими. Течением его затянуло вглубь, и он захлебнулся.

Можете себе представить, каким ударом это стало для семьи?! После того трагического случая мой отец стал настоящим фанатом бокса и единоборств. Он собрал видеозаписи боев, не только с участием покойного Сабахудина, но и великих Али, Формана и Тайсона. Кроме того, на этих старых записях были все трюки Брюса Ли и Джеки Чана.

Именно эти пленки мы и просматривали, когда собирались у телевизора. Шведское телевидение было отстоем. У нас оно не пользовалось авторитетом. Мы жили в совершенно другом мире. Впервые я посмотрел шведский фильм уже в двадцатилетием возрасте, а о шведских героях или спортсменах (вроде Ингемара Стенмарка и ему подобных) и понятия малейшего не имел.

Зато я знал, кто такой Али! Вот это была легенда! Он делал то, что считал нужным, невзирая на мнения людей. Он никогда не извинялся, и это я навсегда запомнил. И решил: это мое. Вот кто был по-настоящему крут.

Этот парень гнул свою линию. И это был пример для подражания, так что я взял на вооружение какие-то вещи, типа – я круче всех. В городе нужно было держаться уверенно: если вы слышали у себя за спиной какую-либо гадость (худшими для парня считались прозвища, связанные с женской анатомией), то уже не имели права отступать»

У Златана есть черный пояс − но он не совсем настоящий

Чтобы направить агрессию Златана во что-то безопасное, родители отправили его в секцию тхэквондо. Тогда страсть Ибрагимовича к футболу расценивали как что-то проходящее и были только рады, что буйный ребенок слегка успокоился.

Златан занимался тхэквондо в клубе «Единство». Он провел там почти семь лет, он никогда не говорил, что получал навыки единоборств в спортивном клубе из Мальме − ни в той автобиографии, ни в сотнях интервью.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ

Клуб тоже не особо кичится тем, что на занятия ходила будущая звезда футбола – на сайте «Единства» нет ничего о его тренировках. Журналисты связывали это с тем, что в ноябре 2010-го Златан получил черный пояс по тхэквондо от итальянца – серебряного призера Олимпиады-2008 Мауро Сармиенто. На кимоно Златана красовался итальянский флаг, а потому СМИ сформулировали причину конфликта так: скиллы он приобрел в Швеции, а пиарились на этом в Италии.

Через три дня бывший президент «Единства» Лейф Альме рассказал шведским журналистам, что никакого конфликта между клубом и Златаном нет:

«Когда Златан занимался тхэквондо, он считал это обычным развлечением, а потому не относился к тренировкам серьезно. Да, он был способным, но не относился к тем, кто выделялся.

Навыки из тхэквондо пригодились ему на поле. Вспомните его гол итальянцам на Евро-2004. Я встречался с ним в 2008-м, мы пообедали и хорошо пообщались. Златан сказал, что был доволен временем, проведенным в «Единстве», и что навыки тхэквондиста действительно помогают ему на поле.

Я спросил, находит ли он время для тренировок сейчас. Он ответил, что всего себя посвящает футболу, но при этом постоянно поддерживает форму.

В футболе он уделяет много внимания тому, чтобы быть лучшим в мире. Если бы он переложил свои старания на тхэквондо, то мог бы добиться серьезных успехов и там».

Самая ценная часть интервью Альме – частичное разрушение мифа о черном поясе. Он объяснил, что Златан получил награду за то, что очень много сделал для тхэквондо. Это о популяризации и рекламе – используя тхэквондо-скиллы во время матчей, Ибрагимович заостряет внимание футбольных фанатов на менее попсовом виде спорта.

Любительский статус пояса Златана подтверждают и цифры: в среднем, на получение черного пояса по тхэквондо уходит от одного года до четырех лет. Для того чтобы получить заветную ленту за год, нужно пахать в зале по четыре часа шесть дней в неделю. Есть более лайтовый вариант – полуторачасовые тренировки 2-3 раза в неделю. При таком подходе к черному поясу можно подойти в течение четырех-пяти лет.

Не один из вариантов никак не вписывался в футбольный режим Златана. Плюс в основе тхэквондо лежит дисциплина и порядок, которых у юного Ибрагимовича вообще не было. В автобиографии он рассказывал, что несколько раз сбегал с тренировок, чтобы закупиться сладостями или порножурналами и потусить с друзьями из академии «Мальме».

Тхэквондо помогает ему лучше справляться с бегом и подкачивать корпус

Один из пунктов в его ежедневном расписании – аэробные нагрузки. Это любой вид физического упражнения низкого или среднего темпа. Вроде, ничего сложного, но у таких нагрузок есть сразу несколько тонкостей.

Во-первых, основа аэробных тренировок – кислород. Он используется как главный источник энергии для поддержания мышечной двигательной деятельности.

Во-вторых, аэробные нагрузки способствуют понижению давления, уменьшают риск возникновения сердечной недостаточности, улучшают работу легких и помогают одолеть стрессовые состояния организма. Самые популярные аэробные упражнения – бег, плавание и езда на велосипеде. Вся аэробная программа Ибрагимовича – в его инстаграме.

Вот Златан крутит педали.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Вот Златан вкалывает на беговой дорожке.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

А вот Златан в бассейне. Хотя не совсем плавает.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

 

Занятия тхэквондо тоже сильно влияют на организм. Тренировки активизируют всю мышечную систему – от пальцев рук до пальцев ног.

В результате занятий тхэквондо мышцы не делаются рельефными, но происходит превращение жировой ткани в мышечную. Характерные для занятий тхэквондо большое число повторений и небольшие преодолеваемые сопротивления развивают змеиную тонкую мускулатуру.

Актуальная форма на 2019 год – этому парню сейчас 37 лет

Такие мышцы располагаются ближе к кровеносным сосудам, за счет чего достигается большая выносливость и работоспособность. Посмотрите на тело Златана – у него нет фактурной мускулатуры, как у Роналду и Левандовского. Ибрагимович нереально прокачан, но акцент в его работе с телом совершенно иной.

Удары ногами и повороты таза хорошо развивают мышцы брюшного пресса – смотрим на Ибрагимовича и видим там качество. Большинство ударов в тхэквондо связано с высоким подъемом ног, что развивает боковые мышцы туловища и внутренней поверхности бедер.

Кстати, о высоких подъемах ног. Ибрагимович стабильно внедряет приемчики из тхэквондо в футбол. Речь даже не о знаменитом ударе в голову Кассано (чтобы прописать пинок Антонио, Златан закинул ногу на высоту 175 сантиметров). Ибрагимович регулярно активирует тхэквондо-режим, чтобы забить.

В статистике по таким ударам есть интересный факт: голов пяткой у Ибрагимовича больше, чем через себя. Если к ударам через себя относить «ножницы» и бисиклету, то таких выстрелов у Златана набралось четыре: один за «Милан», один за «Юнайтед» (в товарищеской игре) и дважды за сборную. В 2012-м пострадали французы, а спустя год случился легендарный удар в матче со сборной Англии.

В плане голов пяткой все гораздо разнообразнее. Вот мини-инфографика о том, как часто синтез футбола и тхэквондо генерировал голы для Златана.

Златан называет себя Конором (Конор против!) и задирает профессиональных бойцов

Златан часто выдает огненные интервью, отвечая на вопросы о единоборствах. В 2017-м он советовал Макгрегору и Мэйвезеру скорее схлестнуться на ринге, пока Ибрагимович сам не напихал обоим.

Когда бой анонсировали, Ибрагимович высказался еще раз. На этот раз он был менее резким и тактично респектнул обоим:

«Мы наблюдаем человека, который выстраивал свою карьеру много лет. И это − Флойд Мэйвезер.

И его соперника, который добился признания в куда более короткие сроки. У Макгрегора − мой темперамент! Он столь же уверен в своих силах. Конор способен нокаутировать оппонента, ударив под любым углом. Могу признаться, что я – давний фанат смешанных единоборств. Макгрегор − это Ибрагимович в мире ММА, а я – Макгрегор в футболе».

Златан вообще любит обсуждать Конора. Осенью 2018-го он прогнозировал исход боя с Хабибом:

«Мне кажется, что Хабиб победит Конора. Если Нурмагомедов поймает в захват Макгрегора, то уже не отпустит. Хабиб всегда выглядит спокойным внешне, но очень опасен, он просто не оставляет соперникам шансов. Помнится, таким был Федор Емельяненко, он тоже был спокоен и хладнокровен, но в бою творил невероятные вещи».

Тогда Макгрегор был слишком занят разборками в октагоне и на слова Ибрагимовича не отреагировал. Обмен колкостями случился позже – в марте этого года он припомнил историю об «Ибрагимовиче от ММА» и панчил в ответ:

«Я уважаю Златана и его менталитет победителя. Но давайте говорить прямо: есть только один Конор Макгрегор! Златан Ибрагимович пытается быть Конором Макгрегором от футбола – удачи ему. Златан и Поль Погба могут приходить в мой зал и тренироваться со мной».

В 2015 году Ибрагимович рассказывал журналистам, что вместо футбола вполне мог стать успешным и в единоборствах:

«Мой отец всегда хотел, чтобы я стал адвокатом, но я просто не видел никогда себя в этой роли. Я считаю себя прекрасным бойцом UFC. Ой, простите, прекрасным поклонником UFC. Но я всё же считаю, что мог бы неплохо выступать в смешанных единоборствах».

Через год на слова Златана отреагировал боец UFC Дэнни Робертс и предложил бой:

«Если Ибрагимович готов драться, я жду его. Я хотел бы посмотреть, что у него есть. Ради этого я готов даже набрать вес, в любое время».

Ибрагимович любит козырнуть своими скиллами и делает это не только на поле. В 2010 году он снимался в тематической фотосессии, где в тренировочной амуниции спарринговался с профессиональным тхэквондистом. Несмотря на лайтовый формат поединка, Ибрагимович хлестко лупил оппонента по тренировочной лапе, но в итоге пропустил ответный хук.

Друзья, наблюдавшие за съемкой, запаниковали: Ибрагимович упал на пол и держался за голову. Когда один из друзей попытался его поднять, тот тут же отмахнулся и громко рассмеялся.

Тхэквондо не только сделало Златана конвейером голливудских ударов, но и продлило карьеру. Даже в 37 лет Ибрагимович гибок, пластичен и мегазаряжен на успех. Пока в жизни Златана есть велосипед, бассейн и отработка вертушек в зале, защитникам нужно быть наготове. Этот парень еще не раз выдаст гол или ассист в духе единоборств.

не забудь подписаться, если еще не:
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые