Евровидение
Поделиться:

Узнаем все о Maneskin – победителях Евровидения-2021 из Италии. Целуются на сцене, начинали на улице, сравниваются с Placebo

Maneskin знакомы со школы. Текст песни Zitti E Buoni – про независимость молодых

Италия выиграла Евровидение-2021. Набрала 524 балла и опередила фаворитов из Франции (499) и Швейцарии (432). Манижа из России заняла на Евровидении только девятое место. Итальянцы опередили ее на 320 баллов. Победу для Италии сделала рок-группа Maneskin.

Все результаты Евровидения-2021

Впервые с 2006 года на Евровидении побеждает группа. Maneskin – это четыре человека. Состав собрался в 2015 году, хотя почти все они знакомы еще со школы. Только барабанщик нашелся через рекламу в фейсбуке. Как их различать по именам:

  • Дамиано Давид – вокалист
  • Итан Торкио – барабанщик
  • Томас Раджи – гитарист
  • Виктория Де Анжелис – басистка

Победители Евровидения-2021 вразрез с трендом на английский текст привезли на конкурс итальянскую песню Zitti E Buoni – «Тихие и послушные» в переводе. Она написана еще в 2016 году как баллада. Уже потом адаптировалась и менялась под рок. Песня обращается к молодежи, которой не надо никого слушать и надо оставаться собой.

В оригинальном тексте песни есть мат. Но на Евровидении он запрещен, поэтому Maneskin исполняют сокращенную версию с цензурой.

22-летний вокалист Дамиано Давид – лицо и лидер группы. Когда Maneskin уже получили награду и снова исполняли песню, он поцеловал Томаса Раджи. Чуть позже – Итана Торкио.

Уже после финального выступления на Евровидении они опубликовали пост в инстаграме: «Рок-н-ролл никогда не умрет. Сегодня мы вошли в историю. Любим вас».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

На пресс-конференцию Дамиано Давид вообще пришел так:

Итальянцы давно переживают из-за личной жизни Дамиано Давида. Медиа годами обсуждали, что он встречается с басисткой Де Анжелис или вообще гей. Сам Давид рассказывал только о прошлых отношениях. Уже перед Евровидением фанаты выяснили информацию о его помолвке с моделью Джорджией Солери. Давид отреагировал: «Через четыре года мы же можем рассказать, да?»

Все говорят о Maneskin через Placebo и вспоминают, как Брайан Молко разбил гитару на Сан-Ремо. Хотя группа копирует One Direction

Зрители Евровидения-2021 активно сравнивают Maneskin и британскую группу Placebo. Вот один твит-пример: «Поздравляем Брайана Молко с победой на Евровидении-2021». Брайан Молко – гитарист, вокалист и автор песен Placebo. Само попадание Maneskin на Евровидение называется скрытой местью от Placebo. Это отсылки на одно давнее и по-своему культовое выступление Placebo из 2001 года.

Тогда группа приезжала на фестиваль в Сан-Ремо как приглашенные гости. Аудитория в зале очень холодно реагировала на незнакомых артистов. Тогда Брайан Молко подумал, что взбодрит людей, если разобьет гитару о коробку усилителя. Но нарвался на осуждение и гул. Перед уходом со сцены Молко поклонился свистящим зрителям.

Maneskin не проявляют такой агрессии, но тоже прославились на фестивале в Сан-Ремо. Мы рассказывали о необычной поездке на Сан-Ремо футболиста Златана Ибрагимовича из «Милана». Так вот он был там же, где Maneskin победили и получили право на выступление в Евровидении-2021.

У всех музыкантов Maneskin есть один общий пример для вдохновения – бывший вокалист One Direction Гарри Стайлс. Дамиано Давид даже копирует его стиль по костюмам и делал каверы на его песни.

Maneskin начинали на улице и взяли название из датского языка

Дебютный альбом Maneskin вышел в 2018-м. Называется Il Ballo della Vita. Участники группы называют его праздником музыки, молодости и свободы. Потом Maneskin выпустили еще один альбом Teatro d'Ira - Vol. I. Он уже связан с их подготовкой к большому туру по Италии, который запланирован на 2022 год.

Название Maneskin отсылает к Дании. Виктория Де Анжелис – наполовину датчанка. На датском языке название Maneskin означает «Лунный свет». Maneskin получили всеобщую известность на программе X Factor в 2017-м. Там группа заняла второе место. Дамиано Давид исполнил песню The Struts 'Kiss This. Во время выступления он танцевал у стойки.

Цитата о прошлом: «Мы были уличными музыкантами. Это оказалось важным стартовым этапом, который научил нас завоевывать аудиторию. Мы всегда оставались самими собой – на все сто». Они выходили на обычные улицы Рима. Видео с уличными концертами до сих пор остаются на канале Maneskin. И собирают более миллиона просмотров.

На сцене они всегда что-нибудь показывают:

Быстро меняются и взрослеют. Первый кадр – 2017-й, второй – 2021-й:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Еще до финального этапа Евровидения группу Maneskin полюбили зрители из России. Запустили хэштег #RussiaLovesMåneskin и показывали, что даже коты отдают Maneskin максимальное количество баллов. Газета Metro в мае предсказала победу Италии, а Францию поставила на второе место. Угадала.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые