политика
Лига Европы
Генрих Мхитарян
Карабах
Поделиться:

Почему вообще Азербайджан и Армения конфликтуют? Объяснение в 5 абзацах

Этот материал вышел в октябре 2019 года

Конфликт Азербайджана и Армении вокруг территории Нагорного Карабаха регулярно задевает спорт. За последние месяцы произошло несколько громких случаев.

1) В мае армянский игрок «Арсенала» Генрих Мхитарян не поехал в Баку на финал Лиги Европы, опасаясь за безопасность.

Федерация Азербайджана гарантировала Мхитаряну полную безопасность, но тот не рискнул. Он сказал, что решение далось ему непросто. В инстаграме Генрих написал, что «ему больно пропустить эту игру».

Без Мхитаряна «Арсенал» проиграл в том финале Лиги Европы.

2) В матче Лиги Европы «Дюделадж» – «Карабах» над полем появился дрон с флагом Арцаха – армянской версии Нагорного Карабаха. Азербайджанский клуб в ответ на провокацию остановил матч, а тренер увел команду с поля.

«Карабах» быстро отреагировал на прилет дрона, разместив сообщение на своей англоязычной странице в твиттере: «Карабах – один из древних исторических регионов Азербайджана!». 

 

Вот простая и быстрая шпаргалка о том, почему Азербайджан и Армения конфликтуют и что там со статусом Нагорного Карабаха

Армяне и азербайджанцы конфликтуют уже больше ста лет. Всe из-за территории Нагорного Карабаха, которую они не могут поделить. Исторически в этом регионе пересеклись интересы и армян, и азербайджанцев, и тех, кто считал себя частью отдельного государства. Этнические, политические и территориальные разногласия больше ста лет приводят к активному конфликту.

 В IV—II вв. до н. э. территория Нагорного Карабаха входила в состав Армянского царства Ервандидов. В начале II века до н. э. регион вошёл в состав Великой Армении как провинция Арцах. После падения Великой Армении территория Арцаха отошла к вассальной от Персии Кавказской Албании. В период долгого нахождения в составе Армении регион был арменизован.

Согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики, территория, контролируемая НКР, является частью Азербайджана. Приверженность территориальной целостности Азербайджанской Республики упоминается в резолюциях Совета Безопасности ООН и других международных организаций. В марте 2008 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», которую поддержали 39 государств-членов ООН. В 2009 году Государственный департамент США в своем ежегодном докладе о соблюдении свободы вероисповедания в мире назвал Карабах «сепаратистским регионом Азербайджана».

Перед распадом СССР ситуация в тех местах обострилась, а в начале девяностых годов конфликт перерос в войну. В результате погибло несколько десятков тысяч человек. В мае 1994 страны подписали мирный договор, но Нагорный Карабах до сих пор остаeтся непризнанным государством. И хотя 99% проживающих там армяне, Азербайджан считает территорию частью своей страны.

Сейчас между странами нет дипломатических отношений. Конфликты и споры продолжаются, периодически ситуация снова обостряется. В последний раз вооружeнное столкновение между Арменией и Азербайджаном произошло в 2016 году.  Отношения между народами тоже напряжeнные. На территорию Азербайджана лицам, имеющим прямые или косвенные признаки принадлежности к армянской национальности, въезд запрещeн. Мотивируется это невозможностью обеспечить их личную безопасность.

UPD. Столкновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Азербайджан сообщил, что армянские силы обстреляли азербайджанские позиции и населенные пункты, объявил о контрнаступлении и произвел частичную мобилизацию.

Армения заявила, что Азербайджан напал на непризнанную республику. В Армении и непризнанном Карабахе объявлены военное положение и всеобщая мобилизация, призваны военнослужащие запаса до 55 лет. Футбольный чемпионат приостановлен.

Военное руководство Азербайджана заявило об убийстве более 550 военнослужащих Армении во время боев. Минобороны Армении заявило о потерях 200 азербайджанских военнослужащих.

Комментарии (4)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые
Andrey
26 июля 2020, 07:22

Да вы совсем что-ли съехались? Какая великая армения? В истории никогда не было армении, да еще до н.э.

армяне всегда жили на терротории Азербайджана как этнические меньшиства. Ереван был Азербайджанской губернией.

Кому вы тут историю переписываете???

Показать ответы
ответить
Rəşad Mehdiyev
05 февраля 2021, 17:37

Не Ленин заварил кашу,а Горбачёв.Вовремя надо было посадить армянских нациков

ответить
Айка
26 июля 2020, 12:45

Ты с какой планеты? Азербайджан сам, как республика, имеет истрию всего в сто лет! Это в десятки раз меньше, чем вся история Великой Армении! Ленин заварил кашу в начале 20 века, вот и расхлебывается она до сих пор!

ответить
Nusret Adigezalov
19 октября 2020, 23:22

Одно несчастное (и пошлое в основном,как и "элита") быдло убивает другого, под крики ура-патриотизма, в "ПОНТОловушке ПОДЛОГО национализма", ради интересов властьимущих мошенников и их приспешников.

А беспринципные лживые попугаи-пижоны (рисующиеся ради ситуативного "центра внимания" и/или "косточки")  им подпевают,  разжигая тупую МЕЖЭТНИЧЕСКУЮ злость (и состязательные ПОНТЫ "ненависти" : когда "быдло общества" уже просто ПОДЫГРЫВАЕТ ИЗ СТРАХА  быть "линчёванной БЕЛОЙ ВОРОНОЙ-предательницей",плохо "лижущей зад" государству и властям) -- раздувая ФОБИЮ-ЗЛОБУ у одного народа   против  другого , ..  ради удобства "мерзавцев во власти", ведущих свой народ  на бойню с "ВНЕШНИМ ВРАГОМ" только потому , что это ОБЛЕГЧАЕТ управление ВНУТРИ СВОЕГО общества.

ПОСТОЯННЫЙ "внешний враг" (для лучшего "чмырения и затыкания СВОЕГО быдла", и эффективного отвлекания внимания народов от реальных "проблем низов общества") нужен "мошенникам во власти" по обе стороны баррикады. 

То что в данном случае "путинский режим" руками "алиевского режима" решил немного проучить  слегка  "оборзевший"  там "пашинянский режим" -- это ВТОРОСТЕПЕННОЕ. 

Главный источник конфликта никуда не исчезает, поэтому карабахское противостояние (к сожалению здешнего и тамошнего  "мирного честнОго люда") никогда не кончится.   (((

ответить